Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет, Дэн, вред причинялся на протяжении многих лет. Как? Ты скоро сам увидишь.






Quot; Это место…. Это сад моего дедушки. Я помню его; он был словно Райские Кущи".

Quot; Абсолютно верно, Дэн. Это и были Райские Кущи. Каждый младенец живёт в ярком Саду, где всё воспринимается непосредственно, без вмешательства мысли".

" Изгнание из рая" происходит с каждым из нас, когда мы начинаем думать, когда мы становимся теми, кто даёт названия и теми, кто познаёт. Понимаешь, не только Адам и Ева, все из нас. Рождение ума - это смерть чувств… это совсем не то, когда мы едим яблоко и это нас немножко волнует! "

Quot; Как бы я хотел вернуться туда", - вздохнул я, - " Там всё было таким ярким, таким ясным, полным радости".

Quot; То, что приносило тебе радость ребёнком, может быть твоим снова. Иисус из Назарета, один из Великих Воинов, однажды сказал, чтобы войти в Царствие Божие, ты должен стать подобно дитяти малому. Теперь, ты это понимаешь".

" Прежде чем ты уйдёшь от меня сегодня, Дэн", - сказал он, наливая себе кружку воды из ёмкости, - " хочешь ещё чая? "

Quot; Спасибо, Сок. Мой бак на сегодня полон".

Quot; Ладно. Встретимся завтра в восемь часов утра возле Ботанического Сада. Пора нам побывать юными натуралистами".

Я ушёл, уже с нетерпением ожидая этого момента. Проспав несколько часов я проснулся свежим и бодрым. Может сегодня, может завтра, я открою секрет радости.

До Клубничного Каньона я пробежался трусцой и стал поджидать Сократа у входа в Ботанический Сад. Когда он прибыл, мы прошлись под сводами всех вообразимых деревьев, кустов, растений и цветов.

Мы вошли в огромную куполообразную теплицу. Воздух был влажным и тёплым, и резко отличался от прохладного утреннего воздуха снаружи. Сок обвёл рукой тропическую растительность вокруг нас и сказал: " Когда ты был ребёнком, весь мир представал перед твоим зрением, слухом и осязанием, как будто впервые. Однако, сейчас ты узнал названия и категории для всего - это хорошо, это плохо, это стол, это стул, это машина, дом, цветок, собака, кошка, цыплёнок, мужчина, женщина, закат, океан, звезда. Тебе становится скучно от явлений мира, потому что они существуют для тебя только как названия. Сухие умственные понятия ограничивают твоё видение".

Сократ указал на высоченные пальмы, которые почти казались стеклянного потолка купола. " Сейчас ты воспринимаешь окружающее сквозь пелену ассоциаций о вещах, окутывающую прямую, простую осознанность. Ты " уже видел всё это раньше"; это всё равно, что смотреть кино в двадцатый раз. Ты видишь только воспоминания о предметах, и таким образом, тебе становится скучно. Понимаешь, скука - это фундаментальная неосознанность жизни; скука есть осознанность, попавшая в капкан ума. Тебе придётся послабить ум, чтобы " прийти в чувство".

В следующую ночь я зашёл в его офис как раз тогда, когда он ставил чайник на плиту. Я осторожно снял обувь и поставил её на коврик рядом с диваном. Не оборачиваясь, он сказал: " Как насчёт маленького соревнования? Ты делаешь трюк, потом я, и посмотрим, кто победит".

Quot; Ну, ладно, если ты настаиваешь". Мне не хотелось ставить его в неловкое положение, поэтому я просто выполнил стойку на одной руке на его письменном столе, затем, распрямляя руку, сделал обратное сальто, легко приземлившись на ковёр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.