Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сократ стал трясти головой, очевидно, он был деморализован. Я надеялся, что это будет настоящим соревнованием, но мои надежды не оправдались.






Quot; Извини, Сок, но, в конце концов, ты не становишься моложе, а я в этом деле чертовски хорош".

Quot; Я хотел сказать", - широко улыбнулся он, - " что у тебя нет никаких шансов".

" Как так? "

Quot; Вот так", - сказал он, развернувшись и направившись в ванную комнату. Я внимательно следил за ним. На случай, если ему опять вздумается выскочить на меня с мечом, я отодвинулся поближе к входной двери. Однако, он появился только со своей кружкой. Он набрал в неё воды, улыбнулся мне, поднял кружку, будто произнося здравицу, и медленно выпил из неё.

Quot; Ну и что? " - спросил я.

Quot; То самое".

Quot; Что значит " то самое"? Ты ничего не сделал".

Quot; Как раз, сделал. Просто твои глаза ещё не позволяют тебе оценить произошедшее. Я ощущал легкое загрязнение у себя в почках; через несколько дней, оно могло бы негативно сказаться на всём теле. Таким образом, чтобы избежать дальнейших последствий, я локализовал проблему и промыл свои почки".

Мне пришлось засмеяться. " Сок, ты величайший и самый сладкоречивый лгун, которых я встречал. Признай поражение. Ты блефуешь".

Quot; Я совершенно серьёзно. То, что я описал, действительно произошло. Это требует чувствительности к внутренним энергиям и произвольного управления некоторыми тонкими механизмами.

Quot; С другой стороны, ты", - сказал он, высыпая соль мне на раны, - " едва ли осознаёшь те процессы, которые происходят в этом мешке из кожи. Словно канатоходец, который учится делать стойку на руках, ты ещё не в состоянии почувствовать, когда теряешь равновесие и можешь, по-прежнему, свалиться, подкошенный болезнью".

Quot; Дело в том, Сок, что я развил достаточно хорошее чувство равновесия в гимнастике. Это просто необходимо, чтобы выполнять такие сложные…".

Quot; Чепуха. Ты развил лишь грубый уровень осознанности; которого хватает для выполнения некоторых элементарных физических движений, но в этом нет ничего выдающегося".

Quot; Соверши подвиг, Сок. Сделай тройное сальто, Сок, а потом разглагольствуй".

Quot; Проще простого. Это трюк, требующий некоторых ординарных качеств. Однако, когда ты почувствуешь потоки энергии в своём теле и сможешь произвести небольшую настройку, вот тогда ты совершишь свой подвиг. Так что, продолжай практиковаться, Дэн. Истончай свои ощущения каждый день понемногу; растягивай их, также как растягиваешься сам в спортзале. В итоге, твоя осознанность сможет проникнуть глубоко в твоё тело и в мир. Тогда, ты сможешь меньше думать о жизни и больше чувствовать её. Тогда, ты будешь радоваться простейшим вещам в жизни и уже не будешь привязан к достижениям или дорогим развлечениям. В следующий раз", - засмеялся он, - " может быть, у нас и получится настоящее соревнование".

Я нагрел воды для чая ещё раз. Мы немного посидели молча, а затем отправились в гараж, где я помогал Соку извлекать двигатель из Фольксвагена и разбирать еще одну неисправную трансмиссию.

Мы вышли, чтобы обслужить большой чёрный лимузин. После этого, когда мы вернулись в офис, я спросил у Сока думает ли он, что богатые люди счастливее, чем " бедняки, как мы".

Как обычно, его ответ, шокировал меня. " Я не беден, Дэн, я крайне богат. И, вообще, чтобы стать счастливым, человек должен быть богат". Он улыбнулся тупому выражению моего лица, достал ручку и стал рисовать на чистом листе бумаги:

Удовлетворение
СЧАСТЬЕ = ----------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.