Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ага, - сказал он, никогда не страдавший от ложной скромности.






К этому времени, небо уже начинало светлеть от лучей будущего восхода, когда Сократ и я собрались уходить. Застёгивая молнию своей куртки, я чувствовал, будто это символический восход для меня самого.

Шагая домой, я размышлял о тех переменах, которые происходили не столько снаружи, сколько внутри меня. Я испытывал новую ясность относительно того, куда ведёт меня мой путь и где находятся мои приоритеты. Как этого, давным-давно, требовал от меня Сократ, мне удалось, наконец, отпустить своё ожидание того, что мир должен соответствовать моим требованиям, поэтому мои разочарования исчезли. Вне сомнения, я стану продолжать делать всё необходимое для того, чтобы жить в повседневном мире, однако, теперь на своих собственных условиях. Я начинал ощущать свободу.

Мои отношения с Сократом тоже стали меняться. У меня осталось не так много моих драгоценных иллюзий. Если он называл меня ослом, то я мог только посмеяться, потому что знал: по крайней мере, по его стандартам, он был прав. И он больше уже не внушал мне такого страха.

По дороге домой, когда я шёл мимо Больницы Хэррик, чья-то рука схватила меня за плечо и я инстинктивно скользнул под неё, словно кот, который не хочет, чтобы его гладили. Повернувшись, я увидел Сократа.

" О, ты уже не та напуганная рыбёшка, не правда ли? "

" Что ты здесь делаешь, Сок? "

Quot; Иду гулять".

Quot; Ну и отлично".

Мы шли молча квартал или два, затем он спросил: " Который час? "

Quot; Э-э, сейчас около…", - тут я спохватился, - " около сейчас".

" А где мы находимся? "

Quot; Здесь".

Он не произнёс больше ни звука, а мне захотелось вдруг поговорить, и я стал рассказывать ему о своём новом чувстве свободы, своих планах на будущее.

" Который час? "

" Сейчас", - вздохнул я, - " Не нужно мне все время…"

Quot; Где мы находимся? " - невинно спросил он.

" Здесь, однако…"

" Послушай меня", - перебил он, - " Оставайся в настоящем. Ты ничего не можешь изменить в прошлом, а будущее никогда не будет приходить к тебе в точности таким, каким ты его представлял или ожидал увидеть. Никогда не существовало прошедших воинов, также как никогда не будет будущих воинов. Воин - здесь, сейчас. Твои страдания, страх и гнев, сожаления или чувство вины, твоя зависть, планы и желания живут только прошлом… или в будущем".

Quot; Погоди-ка, Сократ. Я отчётливо помню, как гневался в настоящем".

Quot; Не так", - сказал он, - " Ты подразумеваешь, что ты действовал гневно в тот момент. Это естественно; действие происходит всегда в настоящем, потому что оно есть выражение тела, которое может существовать только в настоящем. Но ум, видишь ли, подобен фантому и, фактически, никогда не существует в настоящем. Его единственная власть над тобой заключается в вырывании твоего внимания из настоящего".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.