Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.






Важнейшей особенностью военной службы является то, что военнослужащие имеют определенные воинские звания, которые присваиваются в соответствии с их служебным положением, военной или специальной подготовкой, выслугой лет, принадлежностью к виду вооруженных сил, роду войск или службы и заслугами. Воинские звания являются важным условием правильной организации прохождения личным составом военной службы, расстановки кадров и их наиболее целесообразного использования. Наличие воинских званий создает необходимые предпосылки для устойчивого служебно-правового положения военнослужащих. По ним в вооруженных силах устанавливаются отношения подчиненности и старшинства между военнослужащими (помимо подчиненности и старшинства по служебному положению), соответствие званий занимаемым должностям, определяются сроки военной службы и состояния в запасе. Воинские звания имеют существенное значение в определении конкретных прав на материальное и денежное довольствие, на государственное обеспечение и льготы как самих военнослужащих, так и их семей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах установлены следующие составы военнослужащих и воинские звания.

Составы военнослужащих и воинские звания по Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе».

Составы военнослужащих Воинские звания
войсковые корабельные
Солдаты, матросы, сержанты, старшины Рядовой Ефрейтор Младший сержант Сержант Старший сержант Старшина Матрос Старший матрос Старшина 2-й статьи Старшина 1 –й статьи Главный старшина Главный корабельный старшина
Прапорщики и мичманы Прапорщик Старший прапорщик Мичман Старший мичман
Офицеры
Младшие офицеры Младший лейтенант Лейтенант Старший лейтенант Капитан Младший лейтенант Лейтенант Старший лейтенант Капитан-лейтенант
Старшие офицеры Майор Подполковник Полковник Капитан 3 ранга Капитан 2 ранга Капитан 1 ранга
Высшие офицеры Генерал-майор Генерал-лейтенант Генерал-полковник Генерал армии Маршал России Контр-адмирал Вице-адмирал Адмирал Адмирал флота Российской Федерации

 

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии». К званию военнослужащего, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, соответственно слова — «юстиции» или «медицинской службы». Воинские звания военнослужащим присваиваются должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает должность, для которой штатом предусмотрено звание, равное или более высокое, чем то, которое ему присваивается.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше звания, предусмотренного штатом для занимаемой им должности.

Воинские звания «рядовой», «матрос» присваиваются призванным на службу одновременно с зачислением их в список части. Звания «ефрейтор» и «старший матрос» присваиваются рядовым и матросам, образцово выполняющим свои обязанности по службе, имеющим хорошие и отличные показатели в учебе и примерную дисциплину, а также при назначении их на должности, для которых штатами предусмотрены звания «ефрейтор» или «старший матрос». Первичные сержантские (старшинские) звания окончившим учебные части присваиваются при условии сдачи экзаменов по программе подготовки сержантов, а солдатам, матросам, исполняющим должности сержантов и старшин, — после успешной сдачи испытаний по установленной программе. Последующие сержантские и старшинские звания присваиваются при наличии определенных условий. Снижение в воинском звании сержантов и старшин производится в качестве меры дисциплинарного взыскания и может сопровождаться переводом на низшую должность. Лишение сержантского (старшинского) звания допускается только по приговору суда в случаях умышленно совершенного военнослужащим преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.