Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Ответственность граждан по вопросам призыва.






Граждане, подлежащие призыву, извещаются повестками, которые вручаются под расписку работниками военкомата или другими должностными лицами. В случае неявки гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата он считается уклоняющимся от военной службы. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

 

Вопрос 71. Увольнение с военной службы и пребывание в запасе. Запас Вооруженных Сил РФ и его предназначение.

А.Увольнение с военной службы.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих, проходящих службу по призыву, он составляет 24 месяца, для тех, кто до службы окончил образовательные учреждения высшего профессионального образования, —12 месяцев. Однако если военнослужащий после окончания вуза получил офицерское звание, то срок его службы составляет 24 месяца. Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, срок окончания военной службы определяется контрактом. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков части в день истечения срока его службы. Срок службы, однако, может быть продлен, если:

• военнослужащий находится на стационарном лечении;

• военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

• военнослужащий участвует в походах кораблей;

• военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного.

В срок службы не засчитывается:

• время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;

• время самовольного оставления воинской части или места военной службы, независимо от причиноставления, продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащий, проходящий службу по призыву, может быть досрочно уволен с военной службы:

• в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;

• если имеет ребенка, воспитываемого без матери;

• если имеет двух и более детей;

• если имеет ребенка в возрасте до трех лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.