Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Правовые основы военной службы в современных условиях.






Главным правовым документом является Конституция РФ. В ст. 59 записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». К правовым документам, определяющим основы военной службы, также относятся:

1. Федеральные законы: «Об обороне» (1996), «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»(1997), «О статусе военнослужащих» (1998), «О воинской обязанности и военной службе» (1998).

2. «Концепция национальной безопасности РФ»(2000).

3. «Военная доктрина РФ» (2000).

4. Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» (1999).

5. Общевоинские уставы (1993).

6. Положение о воинском учете (1998).

Б. Организация обороны Российской Федерации.

Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно защиты населения, территории и суверенитета Российской Федерации. Оборона является элементом безопасности и одной из важнейших функций государства. Для обороны с применением средств вооруженной борьбы создаются Вооруженные Силы РФ и устанавливается воинская обязанность граждан страны.

К обороне с применением средств вооруженной борьбы могут привлекаться другие войска. Организация обороны включает:

• правовое регулирование в области обороны;

• прогнозирование и оценку военной угрозы;

• разработку военной политики и военной доктрины Российской Федерации;

• строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил и планирование их применения в интересах обороны государства;

• разработку, производство и совершенствование оружия и военной техники;

• международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны;

• другие мероприятия в области обороны. Федеральным законом «Об обороне» определен порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом (ст. 12). Личный состав Вооруженных Сил РФ включает военнослужащих лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ. Комплектование военнослужащими осуществляется путем призыва по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан РФ на военную службу, а гражданским персоналом — путем добровольного поступления на работу.

Для мобилизационного развертывания ВС РФ создается запас из числа военнообязанных граждан. Права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны. Все граждане Российской Федерации:

• исполняют воинскую обязанность:.

• принимают участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне;

• могут создавать организации, содействующие укреплению обороноспособности страны;

о предоставляют в военное время для нужд обороны здания, сооружения, транспорт и другое имущество, находящееся в их собственности, с последующей компенсацией расходов.

Закон «Об обороне» определяет понятия: состояние войны, военное положение, мобилизация, гражданская и территориальная оборона.

Состояние войны объявляется Федеральным законом при вооруженном нападении на Россию государства или группы государств и при необходимости выполнения международных договоров. С момента объявления состояния войны наступает военное время, которое заканчивается в момент объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Военное положение — особый правовой режим деятельности органов государственной власти, предусматривающий ограничения прав и свобод, вводится на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации.

Мобилизация (общая или частичная) — осуществление мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск на организацию и состав, предусмотренные для военного времени, а также по переводу органов государственной власти и организаций на работу в условиях военного времени.

Гражданская оборона создается в целях защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Задачи и организация гражданской обороны определяются Федеральным законом. Территориальная оборона организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного положения. Общие задачи и организация территориальной обороны определяются Президентом Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.