Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Умение подчиняться — один из главных показателей воинской дисциплины.






«Военнослужащий обязан беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою...» (ст. 13 Устава внутренней службы). Каждый военнослужащий — это прежде всего подчиненный. Воины подчинены Конституции РФ, законам России, воинскому уставу, приказам командующих, правилам поведения. Все военнослужащие подчиняются нормам воинской этики. Воин-человек должен подчиняться общечеловеческим нормам права и морали. Воин-гражданин — требованиям военной политики государства. Воин-специалист — логике нормального функционирования области его заведования. Воин-начальник — принципам управленческой деятельности.

• Умение подчиняться — один из главных показателей и критериев оценки пригодности военнослужащего к выполнению общих, должностных и специальных обязанностей.

Воину-подчиненному необходимы такие качества, как дисциплинированность и исполнительность.

В. Воинская дисциплина и ее содержание.

Термин «дисциплина» связывают с французским словом discere (учиться), а также латинскими discipulus, disciple (учение). Она понимается как «обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам». Наряду с этим она рассматривается и как сдержанность, привычка к строгому порядку. В широком плане дисциплина — необходимое условие нормального существования любого общества, благодаря чему обеспечивается коллективная деятельность и нормальное функционирование социальных организаций. Воинскую дисциплину устав определяет как строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его беззаветной преданности своему народу.

Особенностями воинской дисциплины являются: особая социальная значимость пунктуального соблюдения ее требований; детальная регламентация правил поведения и наличие правовой ответственности за нарушение многих из них; строгость мер дисциплинарной, уголовной ответственности за нарушение воинских порядков и правил и т. д. Основным методом воспитания у военнослужащих высокой дисциплинированности является убеждение. Однако убеждение не исключает применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.

За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир и заместитель командира по воспитательной работе, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.