Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры простые.






Простые размеры - это размеры двухдольные и трехдольные. Они имеют одну сильную долю и не распадаются на более мелкие размеры:

Числитель показывает количество долей от одной сильной доли до другой, знаменатель характеризует эти доли (то есть обозначает длительность доли). Первая доля всегда сильная, остальные — слабые.

Такт — отрезок музыки от одной сильной доли до другой. Такты делят произведение на одинаковые по времени части, в записи разделяемые тактовой чертой. Она ставится перед сильной долей.

Затакт — неполный такт, начало со слабой доли. Если музыка начинается с затакта, то обычно последний такт — тоже неполный, и затакт вместе с последним тактом составляют полный такт. Кроме того, если начало с затакта, то каждая последующая фраза обычно начи­нается со слабой доли.

Запись ритма стихов и песен:

ДИН - ДОН, ДИН - ДОН, ЗАГОРЕЛСЯ КОШКИН ДОМ

НАША ТАНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ -УРОНИЛА В РЕЧКУ МЯЧИК. ТИШЕ, ТАНЕЧКА, НЕ ПЛАЧЬ, НЕ УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ.

ВАСИЛЕК, ВАСИЛЕК, МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТОК.

МАЛЕНЬКОЙ ЕЛОЧКЕ ХОЛОДНО ЗИМОЙ. ИЗ ЛЕСУ ЕЛОЧКУ

ВЗЯЛИ мы домой.

О чем рассказывает музыкальный Ритм (презентация)

В ритме есть нечто волшебное;

он заставляет нас верить,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.