Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударные, акцентированные доли называются сильными долями.






Акцент -это более громкий, выделенный звук. С сильной доли начинается каждый новый ТАКТ. Следующая за сильной долей - СЛАБАЯ.

ТАКТОМ называется расстояние от одной сильной доли до другой. Такты отделяются друг от друга ТАКТОВОЙ ЧЕРТОЙ

По характерному ритмическому рисунку можно узнать вальс, марш, мазурку, полонез, песню и т.д.

Все звуки имеют разную продолжительность звучания. На схеме каждая последующая в 2 раза короче предыдущей.

Ритмпоследовательность одинаковых или различных длительностей. Отделенная от высоты звуков, она образует ритмический рисунок:

В широком смысле ритм (греч. — течение) — это общая последовательность, распределение во времени различных элементов произведения, четкость в соотношении крупных и мелких частей целого. Ритм организует мелодические и гармонические сочетания, эмоциональные напряжения и разрешения.

Основные ритмические рисунки: равномерная пульсация, пунктирный ритм, синкопированный ритм, триольный ритм, полиритмия.

Музыка тесным образом связана с речью, особенно с поэтической речью, поэтому и в музыке и в поэзии есть размер; музыкальные размеры классифицируются на: простые и сложные однородные, смешанные и переменные, полиметрию.

В музыке существуют понятия – строгая и свободная метрика.

Строгая метрика – равномерно -акцентная с резко подчеркнутыми долями, она характерна для танцевальных мелодий, вальсов, маршей, для большинства массовых песен. Строгая акцентная метрика знает два основных размера (метра)

двухдольный (его разновидность – 4х -дольный) и трехдольный; все остальные так или иначе входят в эти две группы. Свободная метрика характерна для русских протяжных песен, мелодий речитативного, импровизационного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.