Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика, политическая культура и ее виды






Начала политической культуры связаны с термином «поли­тика» (от гр. «politike» — государственная деятельность; государ­ственные, общественные дела), который получил распространение под влиянием трактата древнегреческого мыслителя Аристотеля «Политика», посвященного вопросам государства, правления и правительства. Аристотель считал, что политика -— искусство управления государством, сфера публичных интересов свободно­го населения, связанная с решением задач управления общими де­лами и единением общества. Человек, гласит знаменитое изречение философа, «по природе своей есть существо политическое».

Во все времена вопрос о политике рассматривался в един­стве с вопросами о власти и государстве. Согласно М. Веберу, политика есть стремление и участие во власти или оказание влияния на распределение власти как между государствами, так и внутри государства между группами людей.

Политика — система определенных общественных отно­шений и взаимодействия социальных групп, классов, наций, го­сударств, направленных на реализацию своих интересов (воли) в борьбе за политическую власть, ее удержание и использование.

Содержание политики определяется интересами людей, социальных групп, классов, наций. Ведущим при этом является экономический интерес. Каждая социальная группа имеет соб­ственный интерес. Задача государственной политики состоит в том, чтобы создать условия для выявления этих внутренне диф­ференцированных интересов, оценки и аккумуляции их в еди­ный общий интерес.

Многообразие интересов, преломленное в плюрализме мнений, оказывает влияние на политику через политические и правовые нор­мы и институты (права человека, многопартийность, разделение властей, парламентаризм, независимость суда, законность и др.).


Раздел VI Политическая культура юриста 281

Добиваясь достижения гражданского согласия, политик в демок­ратическом государстве действует по принципу «не для себя, а для всех». Принцип общего блага составляет содержание разумной политики, заключает в себе не только удовлетворение частно­го интереса в его разумных пределах, но и высокие духовно-нрав­ственные начала. Такие начала, опираясь на плюрализм и консенсус, способны укрепить демократическую и гуманистичес­кую сущность государства.

Как важный фактор общественно-исторического процесса, политика осуществляет функции:

• общих организационных основ общества;

• конкретной регуляции жизни, деятельности и отношений
граждан, групп, классов, наций, государств (субъектов политики).

Политическая власть — публичные, волевые (господства-подчинения, руководства-принятия) отношения, складывающие­ся между субъектами политической системы общества на основе правовых и политических норм.

Власть — это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на деятельность, пове­дение людей с помощью какого-либо средства — авторитета, пра­ва, насилия. Власть функционирует в нескольких основных формах: господство, принуждение, насилие, принятие решений, контроль и управление, соперничество и сотрудничество. Отношения по пово­ду власти имеют в основе интересы определенных общественных групп, которые используют в своей деятельности согласование, подчинение, господство, конфликты, борьбу между классами, груп­пами и людьми (внутренняя политика), государствами (внешняя политика). Власть — стержень политики, экономики и права. Че­рез власть определяется единство политики, экономики и права, оценивается качество такого единства.

Признание, массовое принятие народом власти как закон­ной, оптимальной называют легитимностью власти. Власть счи­тается легитимной, если она соответствует ценностным предпочтениям граждан, если управляемые не сомневаются в про­исхождении власти управляющих и оказывают ей определенную поддержку, если она признается международной общественностью.



Раздел VI Политическая культура юриста


Политическая деятельность — целенаправленные действия личности, группы, общества по реализации собственных инте­ресов в отношении власти, осуществляемые на основе норм права (легальная деятельность) или вне этих норм (нелегаль­ная деятельность). Политическая деятельность находится в тесной связи с определенными идеалами (нередко — мифичес­кими), воплощает представления о мире и своих потребностях, которые сформировались в политическом сознании. Всякая по­литическая деятельность прямо или косвенно направлена на за­воевание, удержание и развитие политической власти.

Одним из условий успешной политической деятельности является овладение политической культурой.

Политическая культура — система знаний о политических ценностях и способах участия в политической деятельности, ис­пользуемых для претворения этих ценностей в жизнь.

Политическая культура имеет два аспекта: статический (система ценностей) и динамический (способы участия субъек­тов политической системы общества в политической жизни).

Политические ценности: политическая свобода, демокра­тия, политические права личности, политическая норма, поли­тическая процедура и др. Способы участия в политической деятельности: выборы, лоббирование, парламентская работа, членство в партии и др.

Определение и предписание норм поведения и «правил игры» в политической сфере, придание ей целостности происхо­дит в рамках определенной политической культуры.

Виды политической культуры по субъектам политической жизни:

— политическая культура общества;

— политическая культура личности;

— политическая культура группы или социальной общнос­
ти (класса, нации, этнической группы и др.).

Политическая культура общества выражается в системе типичных признаков, характеризующих политическое сознание и поведение населения, в политических стереотипах — стойких и превалирующих. Она — явление динамическое, развивающееся,


Раздел VI Политическая культура юриста 283

обогащающееся, чутко реагирующее на изменения в реалиях ок­ружающего мира. Однако изменяется она медленнее, чем другие элементы политической системы общества, и в значительной сте­пени отражает предыдущий опыт. Политическая культура об­щества существует в системе отношений поколений, которые сменяют друг друга, включает в себя сформировавшиеся в тече­ние многих десятилетий политические традиции, идеи, концепции о взаимодействиях между различными общественно-политически­ми институтами. Вместе с тем она опирается на реальные нормы политической практики. Она как бы воплощает противоречивое единство настоящего, прошлого и будущего, которое может быть разрешено за счет умения личности критически переосмыслить прошлое, оценить настоящее и искать выходы из сложившихся ситуаций, проектируя будущее. С одной стороны, она включает политические ориентации и установки разных групп людей в от­ношения существующей социально-экономической системы, во взаимоотношения человека, общества и государства, с другой — опирается на приобретенные обществом ценности по созданию го­сударственности, их развитию, защите и сохранению.

Политическая культура личности — это обусловленные ценностными представлениями личности о политических явле­ниях и воплощенные на практике правила его поведения как субъекта политической власти.

Политическая культура личности отражает меру овладе­ния системой политических знаний и отношений (информацион­ный аспект), уровень зрелости ценностных мотиваций ее политического поведения (ценностно-мотивационный аспект), характер политической деятельности и умение пользоваться политическим инструментарием (деятельный, поведенческий аспект). Качество политических ориентации личности (истин­ные или ложные знания о политических объектах; эмоциональная связь с политическими явлениями; суждения и мнения о полити­ческих отношениях, требующих применения к ним оценочных критериев), а также ее политических нормативных установок определяется господствующими в обществе фундаментальными взглядами на человека, общество и мир в целом.



Раздел VI Политическая культура юриста


В отличие от политического сознания, отражающего всю совокупность существующих в политике ее идейных образова­ний, политическая культура личности связана только с наибо­лее устойчивыми, внутренне значимыми для нее воззрениями. Центральным значением среди них обладают ценностные ори­ентации — совокупность жизненных идеалов и средств, с помо­щью которых личность намеревается их достигнуть.

Ценностные ориентации включают в себя оценочные cyoic-дения, выражающие индивидуальное отношение личности к яв­лениям политики и власти. Наличие индивидуальных отношений к политическим институтам и процессам создает личность как политического субъекта, осознающего свой гражданский долг и соединяющего внутренне значимые идеи (свобода, равенство, справедливость, достоинство и др.) с пониманием реальных средств их осуществления в конкретной политической системе, при определенном политическом режиме. Одно и то же явление, осмысленное личностью через разные ценностные ориентации, может изменить ее значение и роль в политической жизни. Так, пренебрежительное или уважительное отношение к государ­ственному флагу — показатель наличия противоположных по­литических культур личности.

Важно, чтобы граждане не изолировали себя от политичес­кой жизни общества, стремились принимать в ней активное учас­тие, чтобы плюрализм мнений оказывал влияние на государ­ственную политику. Юристу, обладающему индивидуальной политической культурой, принадлежит немалая роль в форми­ровании демократической личности развивающегося гражданс­кого общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.