Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания привлечения к дисциплинарной ответственности работников органов прокуратуры и ОВД






Дисциплинарная ответственность прокурорско-следствен-ных работников, а также работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры, имеющих классные чины,

наступает (согласно Дисциплинарному уставу прокуратуры) за:

1) неисполнение либо не надлежащее исполнение служеб­
ных обязанностей;

2) проступок, порочащий работника прокуратуры.

К прокурорско-следствепным работникам, а также работ­никам учебных, научных и других учреждений прокуратуры, име­ющим классные чипы, применяются дисциплинарные взыскания:

— выговор;



Раздел V. Профессионально-правовая культура юриста


понижение в должности;

— лишение нагрудного знака «Почетный работник про­
куратуры Украины»;

— увольнение;

— увольнение с лишением классного чина.

Дисциплинарный устав прокуратуры исходит из положе­ния о том, что любое нарушение законности и служебной дис­циплины прокурорско-следственными работниками подрывает авторитет прокуратуры, наносит ущерб интересам общества и государства. Допущение небрежности и недобросовестности прокурорами и следователями прокуратуры в процессе след­ствия (вынесение оправдательного приговора, возвращение уго­ловного дела для дополнительного расследования, отмена пресечения и другие процессуальные решения) влечет за собой дисциплинарную ответственность. Она налагается в виде дис­циплинарных взысканий вышестоящими должностными лицами. Дисциплинарное взыскание должно соответствовать степени вины и тяжести проступка. Прокурор, решающий вопрос о на­ложении взыскания, должен лично выяснить обстоятельства про­ступка и получить письменное объяснение от совершившего его лица.

Дисциплинарная ответственность работников ОВД насту­пает (согласно Дисциплинарному уставу ОВД) за дисциплинар­ный проступок (нарушение дисциплины).

Лица рядового и начальствующего состава, на которых возложено дисциплинарное взыскание, не освобождаются от уго­ловной ответственности, если в их действиях имеются призна­ки состава преступления.

В соответствии с Дисциплинарным уставом ОВД началь­ник — от командира отделения, взвода, начальника отделения милиции до заместителя министра внутренних дел Украины (компетенция министра внутренних дел Украины определяется отдельным актом) — имеет полномочия устанавливать дисцип­линарные поощрения и взыскания. Накладывать взыскание мо­гут только прямые начальники.


Раздел V Профессионалыю-правовая культура юриста 263

К работникам ОВД применяются следующие дисциплинар­ные взыскания:

— замечание;

— выговор;

— строгий выговор;

— задержка в присвоении очередного специального звания
или подача к его присвоению на срок до 1 года;

— предупреждение о неполном должностном соответствии;

— понижение в должности;

— понижение в специальном звании на одну ступень;

— увольнение из ОВД.

При определении вины и меры наказания учитываются: ха­рактер проступка, его последствия, обстоятельства, при которых он был совершен, предыдущее поведение виновного, его отноше­ние к службе и уровень квалификации. Так, нарушением дисцип­лины является невыполнение ст. 11 Дисциплинарного устава ОВД Украины, согласно которому лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел обязаны отдавать честь в поряд­ке и по правилам, установленным уставами Вооруженных сил, при встрече друг с другом, с военнослужащими и в других слу­чаях, предусмотренных этими уставами.

Главное назначение дисциплинарной ответственности в си­стеме МВД, как и во всех правоохранительных и других систе­мах, состоит в укреплении служебной, трудовой дисциплины, надлежащего исполнения профессионального долга. Поэтому наряду со стимулированием добросовестного труда предусмот­рено справедливое наказание в случае совершения дисциплинар­ного правонарушения или проступка, позорящего честь и достоинство сотрудника ОВД.

Увольнению подлежат работники ОВД за систематическое нарушение дисциплины или за совершение проступка, несов­местимого с пребыванием на службе в ОВД.



Раздел V Профессионально-правовая культура юриста


5.11.3. Основания привлечения к дисциплинарной ответственности работников нотариата и адвокатуры

Ответственность работников нотариата наступает по ини­циативе управления юстиции Совета Министров Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских го­сударственных администраций в следующих случаях:

1) неоднократное нарушение нотариусом действующего
законодательства или грубого нарушения закона, которое при­
чинило вред интересам гражданина, организации, учреждения,
предприятия, государства;

2) нарушение нотариусом статьи закона о невозможности
его пребывания в других государственных и общественных
предприятиях и организациях, занятия предпринимательской и
посреднической деятельностью;

3) нарушение тайны нотариальных действий;

4) нарушение статьи закона об отсутствии права у нота­
риуса производить нотариальные действия на свое имя и от сво­
его имени, на имя и от имени своего мужа (жены) и своих
родственников, а также на имя и от имени работников данной
нотариальной конторы, работников, которые находятся в тру­
довых отношениях с частным нотариусом (такие нотариальные
действия являются недействительными).

Виды дисциплинарной ответственности работников но­тариата:

— предупреждение;

— выговор.

Если такая мера ответственности как выговор к нотари­усу будет применена на протяжении одного календарного года более двух раз, то его нотариальная деятельность прекращает­ся. На эту должность назначается новый специалист, которому предшественник передает документы производимых им нотари­альных действий.

Если во время осуществления нотариусом нотариальных действий были совершены правонарушения, содержащие призна­ки преступления, он привлекается к уголовной ответственное-


Раздел V Профессионально-правовая культура юриста 265

ти. В случае причинения вреда неудачными и незаконными дей­ствиями, нотариус компенсирует моральный и материальный ущерб в полном объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.