Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к политическим явлениям.






Рассмотрим каждый из этих уровней более подробно.

Мировоззренческие ориентации определяются выбором по­литических позиций, исходя из предпочтения ценностей — инди­видуальных или коллективных, религиозных или атеистических, национальных или интернациональных, конфронтационных или консенсусных, прагматических или идеалистических и др. Этот уровень социально-культурной ориентации — общеродовой источник активности человека. Он зависит от общей культуры юриста, ценностей и ориентиров общекультурного развития об­щества. Как правило, мировоззренческие ориентации обладают


290


Раздел VI. Политическая культура юриста


наибольшей инертностью среди иных уровней политической куль­туры юриста.

Отношение юриста к власти (в отличие от иного гражда­нина) как к публичному центру руководства-принятия имеет свою специфику, которая обусловлена его профессионально-пра­вовыми знаниями и служебным положением.

Работник юридической сферы формирует свою оценку власти, ее способностей и пределов в издании законов, их при­менении на основе более глубоких знаний, чем работник неюри­дической сферы. На этой профессионально-правовой основе он вырабатывает свое отношение как гражданин (а не как долж­ностное лицо) к своим политическим правам и обязанностям. Здесь юрист выступает в качестве субъекта политики, для ко­торого правовые и политические нормы: 1) является сред­ством оценок социальных явлений и процессов; 2) закрепляют необходимое поведение в конкретной политической ситуации.

Политические нормы предусматривают и ответственность субъектов политики за их нарушение. Особенность политичес­кой ответственности состоит в том, что она наступает за ви­новные деяния, а не за политический недосмотр, неосторожность, нерешительность и др. Видами политической ответственности могут быть осуждение, отставка, лишение доверия, отзыв (на­пример, депутата-юриста, избранного в парламент).

Уровень гражданских представлений юриста является ядром его политической культуры. Для юриста, включенного в политическую жизнь, принципиальное значение имеет сформи­ровавшийся в его сознании концептуальный подход к соотно­шению «государство-личность»:

гуманистический (естественно-правовой) подход, кото­
рый предполагает связанность государства правами и свобода­
ми человека и гражданина;

государственнический (юридико-позитивистский) под­
ход, который выражает монополию интересов государства, их
приоритет перед интересами личности.

Концептуальный подход к соотношению «государство-лич­ность» является более значимым, чем его партийные или поли-


Раздел VI. Политическая культура юриста 291

тико-групповые симпатии. Он определяет его отношение к влас­ти, закону, праву, государству, партийным программам, ко всем политическим явлениям. Юристу следует руководствоваться принципом паритета, баланса, согласованности интересов государства и личности в своей практической деятельности. Будучи официальным лицом государства, юрист-практик, с одной стороны, является выразителем его интересов, а с дру­гой — защитником прав и свобод человека. Его профессиональ­но-правовые обязанности часто накладывают существенный отпечаток на политические взгляды. И нередко сформировав­шийся концептуальный подход к власти вступает в его сознании в конфликт с его профессионально-служебными обязанностями. Здесь следует сделать выбор: либо служебная, либо политичес­кая карьера. Последней можно отдать предпочтение, когда вы­сока политическая активность юриста (например, руководство партией, баллотирование кандидатом в депутаты по партийно­му списку).

Отношение юриста к различным политическим явлениям: государственной политике, межгосударственным связям, вплоть до отношения к себе как к субъекту политической власти, — оп­ределяется первыми двумя и особенно вторым уровнем. Он пред­полагает реальное включение юриста во все государственные и общественные дела, преодоление разрыва между общими и лич­ными интересами, повышение активности во всех сферах обще­ственной жизни. При этом юрист не должен бояться изменения политического курса государства. Руководствуясь Основным законом, он обязан толерантно относиться к инакомыслию при любом политическом курсе государства.

На каждом из уровней политической культуры юриста формируются ценностные ориентиры, которые влияют на фор­мы и разновидности его политического поведения. Они могут содержать прогрессивные и регрессивные элементы, включать элементы противоположной направленности. Важно, чтобы по­литическая культура юриста была ориентирована на самоцен­ность личности, неприкосновенность и гарантии ее гражданских прав, а формы его политической деятельности, служащие спо­собами выражения взглядов, были только законными.



Раздел VI Политическая культура юриста


Говоря об особенностях политической культуры юристов-профессионалов следует отметить, что в их среде, как и в об­ществе в целом, возможны определенные субкультуры. Субкультура в политике — это совокупность однородных цен­ностных ориентации и соответствующих им форм политической активности профессионально-социальных групп.

Субкультура социальных групп юристов-практиков от­личается специфическими взглядами ее членов на институты власти, отношением к правящей элите, образцами участия в уп­равлении, контроле и организации политической жизни. Эта спе­цифика обусловлена профессионально-базовыми установками, которые составляют ядро их правовой культуры, стиль юриди­ческого мышления. Например, субкультура юристов-практиков старшего поколения, субкультура юристов-работников милиции и др.

В основании выделения субкультуры группы лежат вари­анты базовых ценностей. Субкультура обладает как рациональ­но осознанным воззрением, так и неосознанным отношением к действительности, которые укрепляют у их носителей единые подходы, оценки, ассоциации политических явлений и усилива­ют чувство внутренней сплоченности. Каждая субкультура имеет определенный социальный масштаб, время существова­ния и различную степень укорененности в сознании и поведении юриста. Различия субкультур сообщают власти внутренний источник эволюции и саморазвития.

Субкультура групп юристов-практиков способна цемен­тировать культуру общества и влиять на политическую стабиль­ность в стране, эффективность власти, порядок и условия принятия и реализации решений, легитимность системы, ее воз­можности адекватно реагировать на внешние изменения, закон­ную меру применения насилия со стороны репрессивного аппарата государства.


Раздел VI Политическая культура юриста



6.4. Принципы политического плюрализма






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.