Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки частных юридических фирм.






1. Утрата части своей независимости, поскольку фирмы
требуют группового принятия решений.

2. Невозможность получить заработанные большие персо­
нальные гонорары из-за необходимости вносить их в общий до­
ход фирмы, который распределяется между ее членами.

3. Увеличение объема управленческой деятельности в связи
с расширением юридических фирм и потребность в совершен­
ствовании управленческих систем.

Если в США около 72% всех юристов работают в част­ном секторе, т.е. практикуют самостоятельно, создают неболь­шие партнерства или работают в крупных юридических фирмах, то в Украине пока нет крупных юридических фирм, объединяю­щих 100 и более юристов. Однако быстро увеличивается штат юристов филиалов крупных иностранных юридических фирм, для которых адвокатура закрыта. Основная часть юридической практики ведется юридическими консультациями, объединенны­ми в рамках коллегий адвокатов. Как правило, в консультации работают от 10 до 25, иногда меньше адвокатов. Общая числен­ность штата адвокатуры за последние несколько лет увеличилась в 2, 5—3 раза. Министерством юстиции Украины практикуется выдача (на основе Закона о предпринимательской деятельности) ин­дивидуальных лицензий на занятие адвокатской практикой тем лицам, которые имеют законченное юридическое образование, не являются членами адвокатских ассоциаций, сдали экзамен и получили свидетельство на занятие адвокатской деятельностью.

Значительная часть юристов по-прежнему работает в пра-



Раздел III Основные виды юридической практики


воохранительных органах и в органах государственной власти различных уровней, хотя в начале 90-х годов XX ст. отсюда про­изошел отток наиболее квалифицированных юристов в адвока­туру и в частные юридические фирмы (ныне они, как уже говорилось, преобразуются в юридические консультации колле­гий адвокатов, что объясняется налоговыми льготами). Статис­тика в отношении юристов и юрисконсультов, работающих на предприятиях Украины, отсутствует. Считается, что каждое предприятие с числом работающих более 70 человек имеет сво­его юрисконсульта или даже отдельную юридическую службу.

Юридические консультации предоставляют услуги по всем основным отраслям права, при этом все большее место здесь за­нимает консультирование по различным юридическим аспектам предпринимательства. Вторая, традиционно весьма значимая об­ласть юридической практики адвокатуры — это представление интересов клиентов в хозяйственном (арбитражном) и общем суде.

К сожалению, лишь немногие юридические консультации в состоянии сравниться по уровню квалификации с юристами филиалов западных юридических фирм. Только опираясь на опыт иностранных адвокатов-партнеров, некоторые из них в состоя­нии консультировать в таких новых, сложных и исключительно актуальных для украинского бизнеса областях, как международ­ное коммерческое, международное банковское право, междуна­родно-правовое регулирование интеллектуальной собственности и т.п., представлять клиентов в международных судебных и ар­битражных органах.

Приобретенная возможность для юристов Украины зани­маться частной юридической практикой требует от них навыков и знаний, необходимых в условиях современной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.