Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариальная практика






Нотариальная практика осуществляется корпусом нотари­усов, назначаемых управлениями юстиции Совета Министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севас­топольской городских государственных администраций. Произ­водство нотариальных действий в Украине возлагается на нотариусов, которые работают в государственных нотариаль­ных конторах, государственных нотариальных архивах {госу­дарственные нотариусы) или занимаются частной нотариальной практикой {частные нотариусы)1.

Государственные нотариальные конторы открываются и ликвидируются Министерством юстиции Украины. Оно же оп­ределяет количество частных нотариусов в границах нотариаль­ных округов. Документы, оформленные государственными и частными нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу.

1 Право на совершение нотариальных или приравненных к ним действий при­надлежит не только юристам-специалистам, которые работают в органах но­тариата, но и другим лицам и учреждениям: 1) должностным лицам исполкомов сельских, поселковых, городских Советов; 2) консульским учреж­дениям Украины; 3) главврачам, их заместителям по медицинской части, де­журным врачам, капитанам судов, начальникам экспедиций, начальникам госпиталей, учреждений и начальникам мест лишения свободы.



Раздел III Основные виды юридической практики


Совершение нотариальных действий не является предпри­нимательской деятельностью и не имеет целью извлечение при­были. Нотариус, с одной стороны — лицо свободной профессии, а с другой, он, как и адвокат, действует от имени государства, является официальным лицом.

Основное назначение нотариуса — составление и оформле­
ние нотариальных актов и других документов, предусмотрен­
ных законодательством, которым граждане или организации
хотят придать достоверный характер._____________________

В нотариальных конторах производятся следующие дей­ствия:

1) удостоверяется бесспорное право (выдача свидетельств
о праве на наследство, о приобретении жилых домов на обще­
ственных торгах и др.);

2) удостоверяются факты (правомочность соглашений, вер­
ность копий документов и выписок из них, подлинность подписи
на документах, подтверждается факт, что гражданин является
живым или факт нахождения гражданина в определенном мес­
те, подтверждается тождественность гражданина с личностью,
изображенной на фотографии и др.);

3) придается документам исполнительная сила (опротесто­
вание векселей, морские опротестования, производство испол­
нительных предписаний и др.);

4) охраняется имущество (предпринимаются определенные
меры к охране наследственного имущества);

5) сохраняются доказательства (принимаются на сохране­
ние документы и др.).

Условия, дающие право занять должность нотариуса. Нотариусом моэ/сет быть гражданин Украины, который:

• имеет высшее юридическое образование (университет, ака-
демия, институт); _____________________________________

• прошел стажировку в течение шести месяцев в государст­
венной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающего-
ся частной нотариальной практикой; __


Раздеа III Основные виды юридической практики

• сдал квалификационный экзамен, получил свидетельство о
праве на занятие нотариальной деятельностью1 и регистраци-
онное свидетельство; ___________________________________.

принял присягу.

Условия, дающие право занять должность стажера нота­риуса.

Стажером нотариуса может быть гражданин Украипы> который имеет:

высшее юридическое образование.

соответствующие деловые и моральные качества.

Стажер нотариуса выполняет дополнительную и техническую работу, кроме той, выполнение которой входит в исключитель­ную компетенцию нотариуса. Он вправе давать консультации, готовить проекты нотариальных догументов, вести реестры, посылать запросы и выполнять другие подготовительные раоо-ты. По поручению нотариуса он может выезжать в любой насе­ленный пункт округа, где работает нотариус, и готовить документы для совершения нотариального действия. Подписы­вать эти документы должен только нотариус. Стажер нотариу­са работает под руководством нотариуса, то есть он не вправе подписывать за нотариуса нотариальные документы и ставить его печать.

Нотариус и его стажер не могут быть в штате ДРУ^их государственных, частных и общественных предприятии и организаций, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподаватель­ской и научной, в свободное от работы время. Для выполнения побочной оплачиваемой работы нотариус должен получить раз­решение от управления юстиции.

Нотариусу и его стажеру запрещено быть посредниками в получении ссуды и составлении соглашений относительно

1 Свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью выдается и" нистерством юстиции Украины на основе решения квалификационной ком сии нотариата



Раздел III Основные виды юридической практики


земельных участков. Нотариус не должен предлагать свои ус­луги как посредник при составлении соглашения между своими клиентами или давать свои варианты одной из сторон. Он не может включать в свои нотариальные акты никаких условий, которые имеют целью его собственные интересы.

Нотариусом и его стажером не может быть лицо, кото­рое имело судимость.

Нотариат — это система органов и должностных лиц, на которые возложена обязанность удостоверять права и факты, имеющие юридическое значение, а также совершать другие но­тариальные действия в целях придания им юридической досто­верности (см. ст. 1 Закона Украины «О нотариате»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.