Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система психических свойств личности. Темперамент






Знание психического склада личности недостаточно для определения организации и эффективной деятельности юриста-профессионала, поскольку сама деятельность — сложный соци-


Раздел IV. Психологическая культура юриста 155

ально-психический процесс, включающий различные грани вза­имного контакта человека и внешнего мира. Деятельность юриста-практика определяется совокупностью внутренних и внешних факторов и осуществляется определенными приемами, способами, средствами.

Система психических свойств личности имеет следуюи/ую структуру:

1) темперамент — динамика психических процессов!.

2) способности — психические возможности лично сти;

3) направленность — синтез (органическое единство) пот­
ребностей, интересов, установок, отношений, взглядов, идей
(убеждения — высшая форма направленности), которые
одновременно являются и мотивами деятельности; __________

4) характер как результат направленности личности ^

Элементы структуры психических свойств личности нахо­дятся в закономерных взаимосвязях, поэтому нельзя рассматри­вать личность исключительно как вместилище психологических процессов, состояний, свойств. Природные свойства личности (тип его высшей нервной деятельности) определяют его темпе­рамент. Темперамент находит проявление во всех действиях человека. Природные свойства и темперамент в известной мере характеризуют способности. Способности влияют на возможнос­ти включения человека в определенные виды деятельности, то есть формируют его направленность, которая определяет обоб­щенные способы поведения — характер.

Темперамент (от лат. tempero — смешанный в надлежа­щем соотношении) — совокупность типологических особеннос­тей человека, проявляющаяся в динамике, тонусе, степени уравновешенности его психической деятельности.

Врожденный тип нервной деятельности человека находит выражение в его темпераменте: быстроте и силе реакции, эмо­циональном тонусе жизнедеятельности (впечатлительность — у одних, вялость и апатичность — у других, порывистость — у третьих, размеренность и рассудительность — у четвертых).

Названия темпераментов впервые ввел в научный оборот


древнегреческий врач Гиппократ (IV в. до н. э.), который свя­зал виды темпераментов с преобладанием в организме челове­ка разных жидкостей: крови (сангвис) — у сангвиника, желтой желчи (холэ) — у холерика, слизи (флегмы) — у флегматика, черной желчи (мелайна холэ) — у меланхолика. Нервные про­цессы характеризуются такими основными свойствами — силой, уравновешенностью и подвижностью.




 


158 Раздел IV Психологическая культура юриста

профессиональном отборе юристов-специалистов следует учи­тывать особенности их темперамента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.