Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, ее виды и психологическая структура






Часто встречаются термины «личность», «индивид», «ин­дивидуальность», «человек», «гражданин». Эти термины не си­нонимы.

С позиции юридической деонтологии исходным началом в постижении структуры психики человека является уяснение об­щей характеристики личности.

Личность — это социально-психологический облик человека,



Рейды IV Психологическая культура юриста


проявляющийся в устойчивом соединении его индивидуальных психических свойств и системы социально-значимых качеств: меры овладения социальными ценностями и способности к реа­лизации этих ценностей. То есть личностью является индивид, обладающий совокупностью психических качеств и свойств, ко­торые формируются в социально значимых для него видах дея­тельности и поведения.

Естественная природа человека такова, что он живет в об­ществе, включается в общественную жизнь, осознает свою роль в ней. Но то, что человек живет в данном, а не в каком-то дру­гом обществе, от его естественной природы не зависит. Разли­чие обществ — продукт культуры. Социальный характер человека всегда однозначен. Общества, государства, их куль­туры различны. Свойства природы человека — универсальны.

Индивид (от лат. individuum — «неделимый») — это не­делимая целостная частица человечества, отдельный предста­витель биологического рода homo sapiens. Термин «индивид» подчеркивает, что человеческая особь, которая обладает толь­ко ей присущими природными психическими и физическими ка­чествами, отличается от другой такой же особи. В биологической организации человека, в его природе заложены возможности бу­дущего его психического развития. Но человеческий индивид становится человеком только благодаря социальной наслед­ственности в процессе деятельности — освоению опыта пред­шествующих поколений (системы общественных отношений, материальной и духовной культуры, знаний, традиций). Станов­ление человеческого индивида как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют модели поведения индивида, критерии оценки это­го поведения и др.

Можно сказать, что личность — это социальное качество индивида, включенного в общественные отношения, активность которого находит отражение в его жизненной позиции. Будучи участником социальной деятельности, индивид реализует при­родные данные, которые в процессе общения с другими людь-


Раздел IV Пс ихологичес кап культура юрт. та 145

ми приобретают определенное социальное выражение. Человек как личность имеет в обществе автономное положение (статус), обладает личностной индивидуальностью (автономией), и в со­ответствии с этим наделен комплексом прав, свобод и обязан­ностей. Человек становится личностью в процессе осознания своего положения и места в гражданском обществе.

Личность находится в состоянии непрерывного развития, самосовершенствования и самореализации, обладает высокораз­витым чувством справедливости, совести, чести, достоинства. Она решительна и настойчива в достижении объективно значимых целей, способна корректировать свое поведение. Источником своих удач и неудач она считает себя, а не внешние обстоятель­ства. В сложных условиях она способна взять ответственность на себя и пойти на оправданный риск. Обладая развитым чув­ством самоуважения, личность в состоянии посмотреть на себя со стороны. Ядро такой личности находится в тесной связи с ее высшим психическим качеством — духовностью, внутренней приверженностью нравственному долгу, преданности человечес­ким ценностям.

Понятие личности связано с понятием индивидуальности — с творческим преломлением в индивиде социальных качеств, с собственной системой отношений человека к объективной реаль­ности, индивидуальными способностями социального взаимодей­ствия. Термин «индивидуальность» употребляют для того, чтобы подчеркнуть наличие у человека системы качеств врожденного (природного) и приобретенного (социального плана) свойства, которые характеризуют его как сформировавшуюся своеобраз­ную личность, отличающуюся от других. Индивидуальность личности составляет неповторимое сочетание психических осо­бенностей (характера, темперамента, направленности и др.).

Личностью может быть только человек, но не каждый че­ловек (новорожденный не может быть личностью). В термин «человек» вкладывается более широкое содержание, чем в по­нятие «личность». Человек — это категория общего свойства, включающая в себя и понятие индивид, и понятие личность, то


146 Раздел IV Психологическая kvшпура юриста

есть и биологическая особь, и социально-организованное дея­тельное существо.

Термин «гражданин» означает юридическую связь личнос­ти с определенным государством. Исторически термин «граж­данство» восходит к латинскому слову «civis» — житель города (отсюда — цивилизация). Не все жители общества были граж­данами, то есть имели право гражданства («civilitas» — право гражданства). Ныне такие ограничения в наделении гражданства имеют иной характер. Они не зависят от социального положе­ния человека, как это было, скажем, в Древней Греции, и уре­гулированы на законодательном уровне (например, в странах Прибалтики законодательно установлены разнообразные сроки получения гражданства для проживающих там россиян).

Следует отметить, что общественное поведение человека — это главным образом выбор того или иного его варианта в гра­ницах нормы или антинормы. Чтобы избежать конфликтов с об­щественной моралью и законом, каждая личность, и прежде всего юрист, должна уметь осуществлять рациональный выбор тех или иных вариантов поведения, особенно в кризисных ситуациях.


Pasdei IV Психочогическая nvibinvpa юриста

Биологические свойства личности* — темперамент, осо­бенности высшей нервной деятельности, потребности, различно­го рода возрастные и патологические изменения — выступают как условия, влияющие на формирование различных психичес­ких процессов, качеств их протекания, в конкретных соци­альных условиях.

Несогласованность биологических и социальных элементов личности становится основой разногласий между психико-инди-видуальной и волевой сущностями выбора поведения. И если уровень такой несогласованности чрезмерно высок, могут про­изойти негативные последствия как для выбора субъекта, так и для общества, поскольку создаются предпосылки обществен­но-небезопасного поведения.

В юридическом смысле человек как субъект права отож­дествляется с понятием личность. Личность — это член об­щества и носитель индивидуального начала. Главнее в юриди­ческом понятии личности — социальная ценность человека, бла­годаря которой он признается субъектом различных прав, свобод и обязанностей.

Формирование личности юриста-профессионала это сложный процесс превращения требований современного зако­нодательства, определенных ведомственных установлений, а также моральных, психологических, политических и эстетичес­ких норм в убеждения, привычки, личностные качества, навы­ки и умения в соответствии с его специализацией. Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивидуальных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям юридической профессии.

Существуют четыре основных вида формирования лич­ности: воспитание, обучение, упражнение, тренировка. Трени­ровка — это простое повторение действия; упражнение необходимость повторения тех или иных действий, но их результа­ты сравниваются при помощи обратных действий с задуманным:

1 Несмотря на прогресс человеческого общества, биологический тип человека в наши дни остается таким, каким он был у разных народов мира во времена возникновения государств, в эпоху Возрождения, в начале XXI в.



Раздел IV Психологическая культура юриста


при обучении упражнение, со всеми его характерными чертами, дополняются связями усваиваемого с усвоенным; воспитание, вместе с тренировкой, упражнением и обучением, заключается в связях усваиваемого с рядом черт личности и превращении его в мотивы деятельности.

Результатом формирования личности юриста является, прежде всего, его психологическая культура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.