Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное обследование






 

Функциональное обследование позволяет установить подвижность позвоночника и силу мышц спины и брюшного пресса.

Подвижность позвоночника определяется из исходного положения стоя, стопы параллельны.

Ученик должен наклонить туловище и коснуться пола кончиками пальцев или ладонями, не сгибая ног в коленях. Если пальцы не достают до пола, значит, подвижность вперед ограничена. Расстояние от пола до пальцев измеряется сантиметровой лентой и записывается (для сравнения с последующими измерениями).

Для оценки подвижности позвоночника назад измеряется расстояние от остистого отростка седьмого шейного позвонка до начала межъягодичной складки. Затем это же расстояние измеряется при максимально возможном наклоне головы и туловища назад (ноги прямые). Полученная разница в сантиметрах и будет показателем подвижности. Разница менее 6 см у детей 7-11 лет и менее 4 смв возрасте 12-16 лет указывает на ограничение подвижности. Хороший показатель 9-10 см; при разнице выше 12 смподвижность позвоночника следует считать чрезмерной.

Боковая подвижность определяется так: сначала измеряют расстояние от кончика среднего пальца каждой руки до пола, затем то же при максимальном наклоне туловища в сторону. Разница между первым и вторым измерением характеризует амплитуду и асимметрию боковой подвижности. В каждом отдельном случае учитывается длина рук, ног и туловища.

Для оценки силы мышц спины школьник должен лечь вниз лицом поперек кушетки так, чтобы верхняя часть туловища до гребешков подвздошных костей находилась на весу, руки на поясе (ноги удерживает обследователь). Время до полного утомления мышц спины определяется по секундомеру: для детей 7-11 лет оно должно быть равно примерно 1-2 мин., для детей 12 лет и старше - 2-4 мин.

При оценке силы мышц правой и левой стороны туловища ученик ложится поперек кушетки на бок. Время удержания туловища в горизонтальном положении для детей 7-11 лет равно в норме примерно 1-1, 5 мин., для школьников 12-16 лет - 1, 5-3 мин.

Сила мышц брюшного пресса определяется числом переходов из положения лежа на спине (руки на поясе) в положение сидя и обратно (ноги удерживает обследователь). Темп медленный, не свыше 16 раз в минуту. В норме дети 7-11 лет выполняют это задание 15- 20 раз, в возрасте 12-16 лет - 20-40 раз.

Функциональное обследование подвижности позвоночника и состояния мышц туловища позволяет оценить эффективность применяемых упражнений.

Обследование проводится в начале учебного года и в конце каждого полугодия.

 

Виды нарушения осанки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.