Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правильной осанки






 

Под термином «осанка» принято понимать привычное положение тела стоя, лежа, сидя, во время ходьбы. Она определяется положением головы и пояса верхних конечностей, физиологическими изгибами позвоночника (в шейном, грудном и поясничном отделах), формой грудной клетки и живота, наклоном таза, положением нижних конечностей, и зависит от состояния костей и связок скелета позвоночника и таза, а также от состояния мышечного аппарата, его способности к длительному статическому напряжению. Позвоночник является основным костным стержнем, удерживающим голову и туловище. Таз служит как бы фундаментом позвоночника. Если мышцы туловища развиты равномерно и тяга мышц сгибателей, уравновешивается тягой мышц разгибателей, то туловище и голова держатся прямо. Немаловажное значение имеет форма стопы и ног в целом – нормальная, Х-образная или О-образная.

Под правильной осанкой понимается так называемая основная стойка, при которой равновесие тела длительно удерживается без значительного мышечного усилия, позвоночный столб сохраняет нормальные физиологические кривизны и создаются благоприятные условия для дыхания и кровообращения. При этом центр тяжести расположен над линией, соединяющей оба тазобедренных сустава, проецируясь на уровне тела 3 крестцового позвонка. Такое расположение центра тяжести обеспечивает наиболее устойчивое состояние тела человека в вертикальном положении, так как направляющая силы тяжести проходит через оси движения коленных и голеностопных суставов, оставаясь в пределах площади опоры. Ось тела в боковой проекции при нормальной осанке проходит через ухо, колено и середину стопы.

Правильная осанка хорошо сложенного человека характеризуется собранностью, подтянутостью. При этом: голова держится прямо, плечи симметрично расположены, развернуты и слегка опущены; углы лопаток, прилежащих к грудной клетке, расположены симметрично и на одном уровне; симметрично расположены соски; одинаковая форма “треугольников талии”, основание которых образуется опущенными руками, а стороны – линией талии; симметричное и одноуровневное положение гребней подвздошных костей; симметричное положение ягодичных складок; живот плоский или умеренно выпуклый (линия живота и линия грудной клетки должны совпадать); одинаковая длинна нижних конечностей; правильное положение стоп. Профиль позвоночника образует волнообразную линию с равномерными возвышениями и углублениями одинаковой высоты. Представление о нормальной осанке дает положение человека, стоящего у ростомера.

Правильная осанка позволяет нормально располагать внутренние органы относительно друг друга, создает на них правильные инерционные усилия при движении (например, прокачку крови по венам вверх, продвижение каловых масс – вниз), что способствует их нормальной работе. Одно это позволяет органам нормально работать, не передавливать друг друга, не вызывать застоев и других отрицательно сказывающихся на организме действий.

Процесс формирования правильной осанки начинается с самого раннего возраста и создается воспитанием, обучением и тренировкой. Причем тренировкой длительной и постоянной. Можно задать вопрос: почему для выработки правильной осанки требуется длительная и систематическая работа? Дело в том, что поза правильной осанки для не тренированного человека утомительна. Для ее поддержания в течение длительного времени (в течение дня) надо иметь не только достаточную культуру мускулов тела, но и достаточный запас тренированности тех мышц, которые держат тело в положении правильной осанки. Правильную осанку относительно легко соблюдать в движении, в ходьбе. Но при длительном статическом положении тела стоя или сидя, сохранить правильную осанку очень трудно даже для занимающихся спортом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.