Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висы, лазание, упоры






 

Вшкольной программе этим видам гимнастических упражнений отведено значительное место и, чем старше ученики, тем больше насыщены этими упражнениями занятия.

Упражнения в висах и упорах приносят пользу, если они применяются с учетом физиологических особенностей организма и уровня подготовки занимающихся. Однако при плохой методике обучения результат можетбыть иным.

Висы. Простой вис является исходным положением упражнений на высокой перекладине, кольцах, канате, гимнастической лестнице и других снарядах. При висенапряжена мускулатура всего тела, но наибольшая нагрузка падает на мышцы рук, главным образом на плечевой пояс.

Биохимические исследования показали, что особенно велика роль в этом упражнении широчайших мышц спины, больших грудных мышц. При висе механическое действие силы тяжести тела, а также напряжение общего разгибателя спины способствуют выпрямлению позвоночника. В то же время увеличивается поясничный лордоз, так как брюшные мышцы растянуты. Ромбовидные, трапециевидные мышцы также растягиваются, вследствие чего лопатки отходят от позвоночника (нижние углы перемещаются наружу). Основное правило коррекции осанки требует приведения лопаток к средней линии и прижатия их к позвоночнику.

Дыхание при висе затруднено, грудная клетка приподнята, расширена и фиксирована навдохе. При несоответствии веса тела и силы мышц плечевого пояса неизбежна задержка дыхания, что неблагоприятно отражаетсяна деятельности сердечно-сосудистой системы.

У детей в возрасте 7-11 лет мышцыплечевого пояса слаборазвиты и не приспособлены к большим усилиям, легко утомляются. Поэтому длительное пребываниев висахможет ухудшить осанку.

Важно не увлекаться внешним эффектом упражнений на снарядах. Необходимо помнить о физиологическихособенностях детского организма, о биомеханике движений. При правильном обучении упражнения в висах оказывают положительное влияние осанку: укрепляют мышцы спины, брюшного пресса и плечевого пояса, способствуют выпрямлению кривизны позвоночника.

Лазанье. Программа пофизической культуре рекомендует несколько упражнений влазанье. Однако число их можно значительно увеличить при использовании разнообразных снарядов: гимнастической стенкой, канатами, наклонной, горизонтальной, вертикальной лестницами. Эти снаряды позволяют лазать разными способами и в любом направлении (вверх, вниз, в сторону). Лазанье с опорой ногами на различных лестницах, гимнастической стенке не требует особых усилий и полезно всем детям.

Лазанье по канату - более сложное упражнение: ученик подтягивается руками, а ногами отталкивается, вовлекая в активную работу сгибатели верхних конечностей и общий разгибатель спины.

Наиболее трудно лазить по канату на одних руках. Исходное положение – висна вытянутых руках. В дальнейшем происходит чередование виса на одной руке, виса на двух руках. Для выполнения такого упражнения, нужно иметь очень сильный хват и уметь удерживать свое тело на одной согнутой руке. Это требует крайнего напряжения мускулатуры рук, плечевого пояса, спины брюшного пресса.

При лазанье на одних руках значительно труднее, чем при висах, сохранять ритмичное дыхание, лопатки отходят от позвоночника гораздо заметнее. Это упражнение не должно применяться в младших классах, а в старших его нужно вводить постепенно, по мере укрепления мускулатуры.

Упоры. Упор на снарядах - одно из самых трудных гимнастических упражнений. Чрезмерноеувлечение брусьями или конем с ручками может вызвать у неподготовленных учеников нарушение осанки. Авторы учебников по гимнастике специально предупреждают об этой опасности. При изучении упоров нужно особенно строгособлюдать принцип постепенности. Прежде чем переходить на снаряды, необходимо освоить упражнения в смешанных упорах. К ним относятся упоры стоя и упоры лежа.

Упоры стоя не требуют больших усилий, тело имеет дополнительную опору, дыхание не затруднено. Отрицательного влияния на формирование осанки упор не оказывает.

Упор лежа. В этом упражнении величина мышечной работы возрастает. Сильно напряжены разгибатели головы и шеи, трехглавые мышцы плеча идругие мышцы, фиксирующие суставы. Сокращение мышц живота противодействует прогибанию туловища под влиянием силы тяжести.

Так как верхняя часть грудной клетки зафиксирована в фазе вдоха (вследствие работы мышц плечевого пояса), а напряжение брюшного пресса ограничивает подвижность диафрагмы, то условия для дыхания сильно затруднены и оно возможно лишь в нижнегрудном отделе.

Простые упоры. Самые трудные из упражнений этого, вида - упоры на параллельных брусьях: они требуют большого напряжения всех мышц. Хорошо известен факт: у новичков в простом упоре голова как бы опускается между ключицами и лопатками, при этом лопатки под давлением плечевых костей отходят от средней линии телаи поворачиваются нижним углом наружу. Чтобы противодействовать этому нарушению осанки, нужно обладатьсильными мышцами плечевого пояса.

Условия для дыхания в упорах на снарядах такие же, как при висах. Упоры могут способствовать формированиюосанки, если не имеется отклонений от нормы и мышечнаясила учеников соответствует предъявляемой работе. Детям с круглой спиной простые упоры противопоказанына длительное время.

Таким образом, на формирование осанки наиболее отрицательно влияет повышенная нагрузка и утомление мышечного аппарата. Следовательно, необходимо учитывать и степень трудности упражнений на снарядах, и количество повторении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.