Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кренгельсы






Иногда необходимо заделать в парусе кренгельсы, например в галсовый угол грота, риф-кренгельсы по шкато-рине. Кренгельс представляет собой петлю из троса, заделанную в парус через два небольших люверса (причем поскольку нагрузка на кренгельс велика, то эти люверсы лучше всего заделывать вручную, с обшивкой). Внутрь кренгельса вставляют круглый коуш. Можно, конечно, заделать прямо в ткань паруса большой люверс, сделанный по типу полукоуша с кольцом, но он слабее, поэтому кренгельс с готовым штампованным коушем гораздо предпочтительнее.
Для заделки кренгельса надо расплести трос и вынуть из него одну прядь длиной по меньшей мере в три с половиной раза больше, чем полный периметр готового кренгельса. Очень важно правильно определить длину пряди в зависимости от размеров коуша, но это приходит с опытом.
Выплетенную прядь просовывают в один из люверсов так, чтобы длина одного конца пряди была в два раза больше другой. Концы подкручивают в направлении спуска троса. Надо, конечно, попытаться уже на этой стадии сообразить, какой размер должна иметь петля под данный коуш. Кренгельс должен казаться маловатым, так как при постановке в него коуша последний следует туго обтянуть тросом.
Длинный конец пряди пропускают через второй люверс и закручивают вокруг самого себя к первому люверсу и обратно, пока не образуется кренгельс из трех прядей (рис. 62)— и работа сделана *.
Затем надо подогйать кренгельс по коушу. Для этого в кренгельс вставляют драек или толстую свайку и ударами мушкеля (или деревянного молотка) осаживают петлю так, чтобы хорошо обтянуть (рекомендуется под драек подложить кусок парусины с отверстием, чтобы не повредить пряди). Дальше нужно быстро выбить драек, вложить в кренгельс коуш, надев его канавкой на ликтрос, и забить его в петлю ударом молотка. Кренгельс сядет и плотно обтянет коуш, который таким образом будет зафиксирован на веки вечные.
Если подгонка точная, то кренгельс сядет прочно, но надо действовать очень быстро, чтобы кренгельс после того, как вынут драек, не успел сузиться. В противном случае коуш не удастся вставить как следует. Если это случится, надо вторично растянуть кренгельсы драйком и поставить коуш снова.

  • Концы прядей надо закрепить, связав их полуузлом и наложив на это место бензель или затяжную марку. Иногда расстояние между люверсами на парусе делают меньше, чем диаметр коуша, как показано на рис. 62, чтобы угол охвата коуша кренгельсом был больше. В таком случае между люверсами делают бензель, чтобы парусина в этом месте не была перегружена (прим. переводчика).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.