Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заплаты






Если заплату накладывают, не прибегая к использованию самоклеящихся материалов или паяльника, то это делают - обычно следующим образом (рис. 63).
Прежде чем накладывать заплату, стяните кромки разрыва боцманским швом или липкой лентой, чтобы заплата легла ровно, особенно если разрыв велик. Прочертите прямоугольник в. том месте, где должна быть положена заплата так, чтобы его стороны лежали по основе и утку. Подготовьте заплату с тем же расположением нитей основы и утка и вырежьте так, чтобы она по крайней мере на 5 см перекрывала всю разметку и чтобы можно было подогнуть ее по краям на 12—15 мм (если заплата большая или парусина тяжелая, то больше). Срежьте углы заплаты так, чтобы подогнутый край лежал ровно, загладьте кромки. Положите заплату на парус со стороны, противоположной карандашной разметке, и временно закрепите ее булавками, липкой лентой или несколькими стежками. Обшейте по всем кромкам плоским швом, не затягивая нитки, чтобы на парусе не появились морщины.
Пришив заплату с одной стороны, переверните парус на другую сторону, освободите заплату от приметки или липкой ленты и вырежьте ткань по отмеченной карандашом линии. Надрежьте углы разрыва примерно на 12 мм, чтобы можно было подогнуть кромки прямоугольника внутрь; разгладьте подгиб, выровняйте его и прошейте вокруг (рис. 64).
Использование паяльника для оп-лавливания кромок позволит обойтись без подгиба и даст возможность прошивать ткань не в три слоя, а только в два. Поскольку разделывать место разрыва в прямоугольное отверстие лучше после того, как заплата пришита по наружным кромкам, то кромки отверстия в парусе лучше все же подгибать (за исключением тех случаев, когда дырка маленькая и ее можно без ущерба для качества ремонта вырезать паяльником до того, как заплата пришита). Если разрыв большой, то заплата будет лежать лучше в том случае, когда разрыв разделывают после пришивания заплаты. Если при этом разделывать отверстие в парусе паяльником, есть опасность перегреть и испортить уже пришитую заплату. Самоклеящиеся заплаты облегчают работу, но их тоже следует пришивать.
На очень тяжелой парусине заплату ставить легче, -если предварительно наколоть отверстия шилом или толстой иглой.
Быстрее всего можно поставить временную заплату, приклеив кусок обычной парусины двусторонней липкой лентой. После этого разрыв аккуратно зашивают, чтобы его края не отходили и ни за что не цеплялись. Такой ремонт позволит добраться до гавани, но потом заплату надо поставить как следует.
Если заплата придется на шов, его надо подпороть и ставить заплату, как описано в главе 5.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.