Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заделка люверсов






Люверс, заделанный вручную, в два-три раза прочнее люверса, заделанного матрицей и пуансоном. Если люверс подвергается износу от трения о мочку, поверх обметки можно наложить медную окантовку с помощью матрицы и пуансона.
Прежде всего на заделываемое места кладут медное кольцо и по внутренней и внешней окружности обводят карандашом. Затем во внутреннем круге вырезают отверстие меньше, чем круг (делают это специальным круглым резаком либо просто острым ножом делают крестообразный надрез). Это позволяет подвернуть ткань вокруг кольца, когда вы будете его обшивать. На разрез накладывают медное кольцо, иглу втыкают в любой точке на наружной окружности, размеченной карандашом, и кольцо обшивают по этой линии. Хорошо время от времени вставлять в частично обшитое отверстие драек или коническую свайку, чтобы расправить ткань; стежки при этом будут ложиться более равномерно. Каждый стежок должен быть затянут действительно туго; при обшивании большого люверса очень помогло бы использование парусного крючка, который удерживал бы парус с одной стороны. Крючок привязывают справа от себя, и после каждого стежка нитка ложится вокруг левого колена, которое служит как рычаг для вытягивания нитки влево и затяжки стежка. Сейчас принято обшивать люверсы в четыре нитки, чтобы делать меньше стежков во избежание появления морщин.
Когда кольцо обшито по кругу, конец нитки закрепляют и обрезают. После этого на обшитое кольцо ставят окантовку и расклепывают с помощью подходящих матрицы и пуансона. Таким образом стежки защищаются от истирания о мочки и т. п. (рис. 61). Если трудно проткнуть иглу через несколько слоев ткани, как, например, в шкотовом углу, то отверстия предварительно накалывают шилом.
Запрессованные люверсы. Если люверс не будет подвергаться большим нагрузкам, например для крепления раксов или карабинов на передней шкаторине стакселя небольшого швертбота или для найтовки декоративного чехла, то он может быть заделан запрессовкой.
Есть один тип люверсов, заделанных машинным способом, который обладает значительной прочностью. Заделка подобного рода состоит из двух металлических колец, которые закреплены в парусе развальцованной в специальном приспособлении стальной окантовкой. Если такой люверс вырывается, то он вырывает вместе с собой и кусок ткани, и замена его — это работа для парусного мастера. Однако можно вырезать люверс, наложить заплату и заделать новый вручную.
Обычный прессуемый или развальцованный люверс применяется на парусах небольших яхт и состоит из двух половинок, одна из которых представляет собой фланец с трубкой (воротником), а другая — плоскую зигованную по окружности шайбу, которая иногда снабжена зубчиками, захватывающими ткань. Воротник вставляют в отверстие, прорезанное в парусе, надевают вторую часть люверса и воротник развальцовывают или прессуют в пуансоне и матрице. Имеется великое множество таких люверсов различных типов и размеров *, и каждый из них требует для запрессовки своих пуансона и матриц.
При заделке люверса очень важно, чтобы осталось достаточно ткани для того, чтобы зажать ее между двумя частями системы. Поэтому отверстие должно быть сделано двумя способами: либо протыкается свайка через парус, либо делаются два надреза ножом крест-накрест. При применении любого из этих методов ткань из паруса не вырезается.
Применяют также люверсы, представляющие собой полукоуши с воротником (см. рис. 50, 1) из сравнительно толстого материала (обычно меди), которые запрессовывают (развальцовывают) вокруг кольца, наложенного на кромки отверстия в парусине.
Все эти люверсы запрессовывают в приспособлении, состоящем из пуансона и матрицы (см. рис. 50). Для этого ту часть люверса, которая имеет воротник, вставляют в отверстие в парусе так, чтобы парусина плотно облегала воротник люверса. Затем кладут люверс (вместе с парусом) в соответствующее углубление в матрице, накладывают сверху вторую половину люверса (или Кольцов варианте с полукоушем), осаживают ее на ткань, вставляют пуансон и ударами по нему молотка развальцовывают воротник люверса до нужной запрессовки ткани.
Степень запрессовки определяется на практике: если запрессовка слаба, то ткань не зажмется между частями люверса, если слишком сильна — люверс может разрушиться и выпасть.
Если у вас есть люверсы, но нет нужного пуансона и матрицы, то можно попробовать развальцевать его, применяя обрезанную коническую свайку как пуансон и используя в качестве матрицы сферический конец М'олотка. Однако прежде, чем ставить люверсы таким образом на парусе, надо заделать один-два пробных на обрезках соответствующей парусины, потому что вероятность брака здесь очень велика.
Для совсем мелких люверсов есть приспособление типа клешей, которое раздавливает воротник люверса одним движением, но таким образом не всегда достигается достаточно прочное и надежное соединение деталей люверса между собой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.