Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета стоимости добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых на основании данных налогового учета






Обществом ведется только один вид деятельности - добыча ПИ. За октябрь добыто 2 вида ДПИ, но реализованы продукты переработки. НЗП отсутствует.

за октябрь месяц произведены следующие расходы    
1) материальные расходы (ст. 254 НК РФ); 300 000    
2) расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ); 1 500 000    
3) амортизация (ст. 256 – 259.2 НК РФ); 700 000    
4) расходы на ремонт основных средств (ст. 260 НК РФ); 400 000    
5) общехозяйственные расходы 200 000    
Итого: 3 100 000    
Расчет налоговой базы      
  тонн доля в общем кол-ве ДПИ сумма прямых расходов, приходящихся на каждое ДПИ стоимость 1 т. ДПИ налоговая ставка, % налоговая база
ДПИ один 26 0, 67 3 100 000х0, 67=2077 2077/26= 79 4, 8 2077х4, 8% =100
ДПИ два 13 0, 33 3 100 000х0, 33=1023 79 5, 5 1023х5, 5%=56
Итого   1 3 100 000     156

 

Особый порядок определения стоимости установлен в отношении добытых драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 5 и п. 6 ст. 340 НК РФ).

По драгоценным металлам стоимость единицы определяется исходя из цены реализации в налоговом периоде не добытого полезного ископаемого (концентрата или иного полупродукта), а химически чистого (аффинированного) металла (вне зависимости от периода добычи концентрата или полупродукта, из которого получен реализуемый химически чистый металл). При отсутствии в налоговом периоде цен реализации химически чистого металла и вне зависимости от наличия реализации концентрата (полупродукта), содержащего драгоценные металлы, учитываются цены реализации химически чистого металла, сложившиеся в ближайшем из предыдущих налоговых периодов (например, при исчислении налога за сентябрь должны быть применены цены реализации, сложившиеся в январе, если с февраля по август реализация отсутствовала). Налоговый кодекс не устанавливает временные ограничения для налоговых периодов, цены которых могут быть учтены при определении стоимости единицы.

Стоимость реализованного химически чистого металла, определенная исходя из цен его реализации, уменьшается на расходы налогоплательщика по аффинажу и доставке (перевозке) химически чистого металла до получателя.

В отношении добытых драгоценных камней особенность состоит в том, что для целей налогообложения цена реализации не учитывается (за исключением уникальных драгоценных камней), и оценка стоимости проводится исходя из первичной оценки драгоценных камней, проведенной в соответствии с законодательством.

Оценка стоимости добытых уникальных драгоценных камней и уникальных самородков драгоценных металлов, не подлежащих переработке, производится исходя из цен их реализации без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на суммы расходов налогоплательщика по их доставке (перевозке) до получателя.

С 1 января 2014 года особенности определения налоговой базы по углеводородному сырью, добытому на новом морском месторождении, установлены в ст. 340.1 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 340.1 НК РФ налоговая по НДПИ в отношении углеводородного сырья, добытого на новых морских месторождениях, исчисляется в общем порядке - как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы. Однако если стоимость единицы добытого полезного ископаемого, определенная налогоплательщиком исходя из цены реализации, оказывается меньше ее минимальной предельной стоимости, то при расчете налоговой базы применяется последняя.

Порядок исчисления этой стоимости предусмотрен в п. 2 ст. 340.1 НК РФ. По общему правилу данный показатель зависит от средней цены полезного ископаемого за истекший налоговый период, а также от среднего курса доллара США за налоговый период. Следует отметить, что порядок расчета средних цен, которые должны быть официально опубликованы до 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом, утверждает Правительство. Средний курс доллара США налогоплательщик определяет самостоятельно как среднее арифметическое значение курса, устанавливаемого Банком России, за все дни истекшего налогового периода.

Если в налоговом периоде отсутствует реализация добытого на новом морском месторождении углеводородного сырья, то в целях НДПИ также применяется минимальная предельная стоимость единицы добытого полезного ископаемого (п. 6 ст. 340.1 НК РФ).

При исчислении стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, налогоплательщик вправе вместо стоимости его единицы сразу использовать минимальную предельную стоимость единицы добытого полезного ископаемого (п. 5 ст. 340.1 НК РФ). Такой порядок должен быть закреплен в учетной политике в целях налогообложения и должен применяться в течение в течение не менее пяти лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.