Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых при определении налоговой базы






На основании ст. 340 НК РФ оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из трех способов:

1. исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий;

2. исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3. исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

При применении первого и второго способов оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации налогового периода и количества реализованного в налоговом периоде добытого полезного ископаемого. Применение первого или второго способов оценки стоимости добытых полезных ископаемых необходимо даже если в конкретном налоговом периоде реализация не имела места, то для расчета принимаются цены реализации предшествующего налогового периода. Для целей налогообложения не имеет значения, когда было добыто полезное ископаемое, реализованное в данном налоговом периоде, - его цена должна быть учтена при определении выручки в соответствии со ст. 340 НК РФ.

При определении стоимости единицы добытого полезного ископаемого из выручки от реализации исключаются субсидии из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью, НДС, акцизы, а также расходы налогоплательщика по доставке полезных ископаемых в зависимости от условий поставки. В сумму расходов по доставке включаются расходы:

- на оплату таможенных пошлин и сборов при внешнеторговых сделках;

- по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого от склада готовой продукции (узла учета, входа в магистральный трубопровод, пункта отгрузки потребителю или на переработку, границы раздела сетей с получателем и тому подобных условий) до получателя;

- по обязательному страхованию грузов.

К расходам по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого до получателя, в частности, относятся расходы по доставке (транспортировке) магистральными трубопроводами, железнодорожным, водным и другим транспортом, расходы на слив, налив, погрузку, разгрузку и перегрузку, на оплату услуг в портах и транспортно-экспедиционных услуг.

Обратите внимание, что Минфин России в письме от 28.07.2009 № 03-06-06-01/18 предупредил налогоплательщиков о том, что установленный в п. 3 ст. 340 НК РФ перечень расходов по доставке полезного ископаемого до получателя, учитываемых при исчислении НДПИ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации соответствующего добытого полезного ископаемого.

Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого в соответствии со ст. 339 НК РФ и стоимости единицы этого ископаемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.