Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения количества добытого полезного ископаемого






 

Порядок определения количества добытого полезного ископаемого закреплен в ст. 339 НК РФ.

В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно в единицах массы или объема.

Количество добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной определяется в единицах массы нетто, т.е. за вычетом отделенной воды, попутного нефтяного газа и примесей, а также за вычетом содержащихся в нефти во взвешенном состоянии воды, хлористых солей и механических примесей, определенных лабораторными анализами.

Количество добытого полезного ископаемого определяется двумя способами:

- прямым (с применением измерительных средств). При этом количество ископаемого определяется с учетом его фактических потерь;

- косвенным (расчетно, по данным о содержании ископаемого в извлекаемом сырье).

Обратите внимание, что при косвенном методе фактические потери включены в расчетные данные содержания полезного ископаемого в минеральном сырье (п. 2 ст. 339 НК РФ, письмо Минэкономразвития России от 07.11.2006 № 16542-КА/Д07 " О применении положений Федерального закона от 27.07.2006 N 151-ФЗ", письмо Минфина России от 25.06.2007 № 03-06-06-01/33).

Фактическими потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого. Фактические потери полезного ископаемого учитываются при определении количества добытого полезного ископаемого в том налоговом периоде, в котором проводилось их измерение, в размере, определенном по итогам произведенных измерений.

Согласно п. 10 ст. 339 НК РФ определение пользователем недр количества добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, а также фактических потерь при ее добыче осуществляется в соответствии с Правилами учета нефти, утв. постановлением Правительством РФ от 16.05.2014 № 451.

Применение косвенного метода допускается только в случае невозможности применения прямого метода.

Применяемый метод утверждается в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого. Он может быть изменен только в случае внесения изменений в технический проект разработки месторождения в связи с изменением применяемой технологии добычи.

При извлечении драгоценных металлов количество ископаемого определяется по данным обязательного учета при добыче, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Не подлежащие переработке самородки учитываются отдельно, налоговая база по ним также определяется отдельно.

При определении количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр (отходов, потерь), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого. Исключением являются случаи реализации и (или) использовании минерального сырья до завершения комплекса технологических операций (процессов). Тогда количество добытого в налоговом периоде полезного ископаемого определяется как количество полезного ископаемого, содержащегося в указанном минеральном сырье, реализованном и (или) использованном на собственные нужды в данном налоговом периоде.

 

Пример

При добыче многокомпонентных руд - количество ДПИ определяется прямым методом маркшейдером с помощью измерительных приборов (руда извлекается на поверхность, поэтому объем ее добычи может быть измерен прямым методом).

При добыче добычи каменой соли - количество ДПИ определяется косвенным методом, поскольку из недр извлекается рассол. Содержание соли определяется по данным химической лаборатории.

 

С 1 сентября 2013 года в п. 9 ст. 339 НК РФ установлено, что при определении количества добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, а также фактических потерь при ее добыче в отношении нефти, добываемой из залежей углеводородного сырья, значение коэффициента для которых составляет менее 1, должны соблюдаться все следующие требования:

1) учет количества добытой нефти осуществляется по каждой скважине, работающей на залежи углеводородного сырья;

2) измерение количества добываемой скважинной жидкости и определение ее физико-химических свойств осуществляются по каждой скважине, работающей на залежи углеводородного сырья, не реже четырех раз в месяц;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.