Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержанию контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов






 

8.1. Организация работ по сбору и вывозу мусора осуществляется специализированными предприятиями на основании договоров, заключаемых с жилищно-эксплуатационными организациями, собственниками и пользователями зданий, строений, сооружений, земельных участков.

8.2. Предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности, кооперативы (товарищества) индивидуальных застройщиков, дачные, садовые, дачно-садовые товарищества, гаражные кооперативы, частные домовладельцы и иные хозяйствующие субъекты, расположенные на территории городского поселения Наро-Фоминск, обязаны оборудовать и содержать контейнерные площадки, заключить договоры с мусоровывозящими организациями в соответствии с установленными нормами.

8.3. Строительство контейнерных площадок и установка контейнеров для мусора производятся хозяйствующим субъектом по согласованию с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск, Комитетом градостроительства Администрации Наро-Фоминского муниципального района, территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Можайском, Наро-Фоминском и Рузском районах, отделом государственного пожарного надзора, специализированной организацией, осуществляющей вывоз отходов и организациями собственниками инженерных сетей, проходящими по данному земельному участку.

8.4. Контейнерные площадки должны иметь твердое покрытие, ограждение высотой не менее 1, 5 метров, освещение, иметь свободный подъезд для мусоровозов.

Допускается установка контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск.

8.5. Площадки должны быть удалены от подъездов жилых домов, границ детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 м.

В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием представителей отделов ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи, отделом землепользования, архитектуры и градостроительства Администрации городского поселения Наро-Фоминск, старших домов или улиц, Роспотребнадзора) и утверждаются первым заместителем Главы Администрации городского поселения Наро-Фоминск.

8.6. Допускается временная установка на дворовых территориях контейнеров и бункеров-накопителей для сбора строительного мусора вблизи мест производства ремонтных, аварийных работ и работ по уборке территории, выполняемых юридическими и физическими лицами, при отсутствии на указанных территориях оборудованных площадок для установки контейнеров и бункеров-накопителей. Места временной установки контейнеров и бункеров-накопителей должны быть согласованы с собственником, владельцем, пользователем территории.

8.7. В жилых кварталах оборудуются специальные площадки для сбора крупногабаритных отходов (остатки от текущего ремонта квартир, предметов домашней обстановки, бытовой техники, сантехники и т.п.). Вывоз крупногабаритных отходов должен осуществляться по мере его накопления, но не реже одного раза в неделю.

8.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны производить ремонт и обеспечивать надлежащее состояние подъездных дорог и свободный подъезд к контейнерным площадкам, установленным для сбора отходов с территорий жилищного фонда.

8.9. Для определения числа устанавливаемых контейнеров следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборником, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов в период наибольшего их образования. Переполнение контейнеров и бункеров-накопителей ТБО не допускается.

8.10. Очистка контейнеров от ТБО должна осуществляться в соответствии с графиками, установленными договорами на вывоз мусора, согласованными с территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Можайском, Наро-Фоминском и Рузском районах.

8.11. Контейнеры и бункеры-накопители должны содержаться в технически исправном состоянии, быть покрашены и иметь маркировку с указанием владельца территории, хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз мусора. На контейнерной площадке должен быть размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз.

Окраска металлических контейнеров должна производиться не менее 2 раз в год - весной и осенью. Дезинсекция и дезинфекция контейнеров должна производиться не реже 1 раза в 10 дней.

8.12. Вывоз ТБО и КГМ осуществляется мусоровывозящими организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, в сроки, указанные в графике (приложение к договору). Ответственность за соблюдением графика несут мусоровывозящие организации.

Ответственность за состояние контейнерных площадок, контейнеров и бункеров-накопителей возлагается на организации жилищно-коммунального хозяйства, хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены площадки, если иное не предусмотрено условиями договора.

8.13. На территории индивидуальных домовладений размещение мусоросборников, туалетов и выгребных помойных ям определяется самими домовладельцами по согласованию с территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Можайском, Наро-Фоминском и Рузском районах.

8.14. На площадях и улицах, в садах, парках, на стадионах, вокзалах, рынках, остановках городского транспорта, у магазинов, кинотеатров, музеев, киосков, у подъездов жилых домов и в других местах мусорные урны должны быть установлены в достаточном количестве. Мусорные урны устанавливают на расстоянии, не превышающем 100 м друг от друга. Очистка мусорных урн в местах массового движения и большого скопления граждан должна производиться по мере их заполнения, но не реже одного раза в сутки.

8.15. Мойка мусорных урн производится по мере загрязнения.

8.16. Покраска мусорные урн осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

8.17. Ответственность за установку урн и их своевременную очистку возлагается на юридических и должностных лиц, в ведении которых находятся указанные территории.

8.18. Сбор, хранение, транспортировка, обезвреживание и утилизация бытовых отходов должны осуществляться в строгом соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест. С целью недопущения загнивания и разложения отходов в теплое время года (при температуре свыше плюс 5 градусов) должен обеспечиваться ежедневный вывоз отходов, а в холодное время года - по мере накопления контейнеров, но не реже одного раза в 3 суток.

8.19. Опасные отходы (токсичные, взрывоопасные, пожароопасные, радиоактивные, инфекционно опасные) подлежат удалению (захоронению, уничтожению) или обезвреживанию в порядке, установленном действующим законодательством.

8.20. Обязанность по уборке мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, возлагается на хозяйствующий субъект, осуществляющий вывоз мусора.

8.21. На территории городского поселения Наро-Фоминск запрещается:

1) сжигание всех видов отходов;

2) мусорить на улицах, площадях, стадионах, в парках и других общественных местах;

3) выбрасывать мусор, бытовые и кухонные отходы, выливать нечистоты в не отведенных для этих целей местах;

4) устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов;

5) накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

8.22. Администрация городского поселения Наро-Фоминск вправе осуществлять контроль в сфере организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора на территории поселения в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации и Московской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.