Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по чистоте населенных пунктов






5.1. Организация и проведение уборочных работ в зимнее и летнее время должны соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 7, 8 Закона Московской области № 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области».

5.2. Во всех общественных местах: улицах, парках, скверах, дворах, внутриквартальных проездах, стадионах, автозаправочных станциях, автостоянках, рынках, объектах торговли и общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, других местах массового посещения людей и прилегающих к ним территориях должны соблюдаться чистота и порядок.

5.3. Период летней уборки устанавливается с 1 апреля по 31 октября. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные организациями, выполняющими функции заказчика работ по содержанию сети дорог и улиц.

5.4. Проезжая часть дорог должна быть очищена от загрязнения. Осевые линии регулирования должны быть очищены от песка и различного мусора. Чистота на территории должна поддерживаться в течение всего рабочего дня организацией, ответственной за содержание территории.

5.5. Тротуары и расположенные на них остановки общественного транспорта должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора и промыты. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.

5.6. Качественная и своевременная уборка уличных и дворовых территорий, дорог и полос отвода, территорий предприятий, содержание их в чистоте и порядке является обязанностью домовладельцев, юридических и физических лиц, в пользовании (собственности или аренде) которых находятся земельные участки, а также организаций, на которые возложено обслуживание дорог, территорий. Уборка территорий, прилегающих к домовладениям, находящимся в частной собственности, производится владельцами этих домовладений.

5.7. Предприятия торговли, общественного питания, бытовых услуг, строительные и ремонтные организации, производственные предприятия различных форм собственности, кооперативные, общественные организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны обеспечить необходимое санитарное состояние закрепленных и прилегающих территорий, организовывать аккуратное складирование отходов и тары в контейнеры и бункеры. В обязательном порядке заключить договоры со специализированными организациями на вывоз и захоронение ТБО.

5.8. Уборка придомовых территорий должна производиться ежедневно в часы, установленные графиком производства работ. Комплексная уборка и мойка улиц, площадей должна производиться специализированными организациями до 7 часов утра при наименьшем движении транспорта и пешеходов в соответствии с графиком, установленным договором с заказчиком. При уборке улиц запрещается забрызгивать цоколи зданий, сметать мусор и оставлять его на газонах, обочинах дорог и тротуарах.

5.9. Организации, предприятия, отвечающие за уборку улиц, дорог, тротуаров, обязаны обеспечить безопасные условия для движения пешеходов и общественного транспорта при производстве уборки и ремонта дорог, тротуаров. Вывоз отходов асфальтобетона, образующихся при проведении дорожно-ремонтных работ на проезжей части дорог, производится хозяйствующими субъектами, проводящими работы, незамедлительно (в ходе работ). На остальных частях дорог, улиц и во дворах - в течение недели с момента окончания работ. Складирование отходов асфальтобетона на газонах или участках с зелеными насаждениями запрещено.

5.10. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленной территории, производят сгребание опавшей листвы и организуют ее вывоз либо самостоятельно, либо по договору со специализированной организацией. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается.

5.11. Уборка территорий в зимний период:

5.12. Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 31 марта. В случае значительного отклонения от средних показателей индивидуальных климатических особенностей текущей зимы сроки начала и окончания зимней уборки могут изменяться решением организаций, выполняющих функции заказчика работ по содержанию сети дорог и улиц.

5.13. Все хозяйствующие субъекты, во владении, распоряжении или пользовании которых находятся здания, сооружения, места с массовым пребыванием людей, обязаны проводить очистку от снега и льда занимаемых и прилегающих территорий.

5.14. В период зимней уборки:

1) проезжие части дорог, улиц, дорожки и площадки парков, скверов, бульваров, дворовые территории с тротуарами и проездами должны быть убраны от снега и посыпаны противогололедным материалом;

2) внутридворовые тротуары, пешеходные дорожки, проезды и отмостки должны быть очищены от снега и наледи до состояния, обеспечивающего свободный и безопасный проход граждан;

3) урны и малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи;

4) тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований), посыпаться песчано-соляной смесью.

5.15. В зимнее время года снег с проезжих частей улиц, внутридворовых проездов, тротуаров должен своевременно убираться и вывозиться в места, определенные постановлением администрации городского поселения Наро-Фоминск.

5.16. Организации и предприятия, отвечающие за уборку городских территорий, до 1 октября должны обеспечить завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов.

5.17. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными средствами наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц - крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного пассажирского транспорта, перроны и площади железнодорожных вокзалов и т.п. В каждой дорожно-эксплуатационной организации должен быть перечень участков улиц, требующих первоочередной обработки противогололедными средствами при обнаружении гололеда.

5.18. В снежных валах на остановках общественного пассажирского транспорта и в местах наземных пешеходных переходов должны быть сделаны разрывы шириной:

1) на остановках общественного пассажирского транспорта - на длину остановки;

2) на переходах, имеющих разметку, - на ширину разметки;

3) на переходах, не имеющих разметки, - не менее 5 м.

5.19. Вывоз снега от остановок общественного пассажирского транспорта, мест массового посещения людей (торговых предприятий, рынков и др.), въездов на территорию больницы и других социально важных объектов осуществляется в течение суток после окончания снегопада. Вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения, осуществляется в течение трех суток после окончания снегопада.

5.20. Обязанность по вывозу снега возлагается на хозяйствующие субъекты, осуществляющие уборку территории.

Обязанность по уборке и вывозу снега из лотков проезжей части возлагается на организации, осуществляющие уборку проезжей части данной улицы или проезда.

5.21. Запрещается:

1) выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, дворовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов;

2) осуществлять перемещение загрязненного снега, а также осколков льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения, а также на тротуары, проезжие части дорог, внутриквартальные и внутридворовые проезды, иные места прохода пешеходов и проезда автомобилей.

5.22. При возникновении подтоплений из-за нарушения работы ливневой канализации ликвидация подтоплений производится за счет средств собственника или владельца ливневой канализации.

5.23. При возникновении техногенных подтоплений, вызванных сбросом воды (откачка воды из котлованов, аварийная ситуация на трубопроводах и т.п.), обязанности по их ликвидации (в зимних условиях - скол и вывоз льда) возлагаются на физическое или юридическое лицо, допустившее нарушение.

5.24. С наступлением весны организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны организовать:

1) промывку и расчистку канавок для обеспечения отвода воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод;

2) систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;

3) общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, удаление мусора, оставшегося снега и льда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.