Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по содержанию индивидуальных жилых домов






В населенных пунктах

 

6.1. Собственники или пользователи домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, обязаны:

1) обеспечить надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землеотвода. Своевременно производить поддерживающий их ремонт и окраску;

2) иметь на жилом доме номерной знак и поддерживать его в исправном состоянии;

3) содержать в надлежащем санитарном состоянии и порядке земельный участок в границах землеотвода, а также прилегающие уличные территории от границ земельного участка домовладения до внешней бровки кювета (проезжей части дороги), полоса шириной 10 метров, примыкающая к участку при отсутствии соседних землепользователей либо уличной территории;

4) производить своевременное окашивание и уборку от мусора, снега, очищать кюветы, водоотводные канавы и трубы, проходящие перед участком, в весенний период обеспечивать пропуск талых вод;

5) содержать в надлежащем состоянии зеленые насаждения в пределах землеотвода и на закрепленной территории, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев, не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередачи и других инженерных сетей;

6) оборудовать в соответствии с санитарными нормами в пределах землеотвода при отсутствии централизованного канализования местную канализацию, помойную яму, туалет, содержать их в надлежащем состоянии, регулярно производить их очистку и дезинфекцию;

7) заключить договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию твердых и крупногабаритных отходов, обеспечить своевременный вывоз бытовых отходов.

6.2. Запрещается складировать на прилегающей территории вне землеотвода строительные материалы, топливо, минеральные и органические удобрения и другие отходы.

 

Содержание объектов наружного освещения

7.1. Все системы уличного, дворового и других видов наружного освещения должны поддерживаться в исправном состоянии.

7.2. Территории, прилегающие к предприятиям по оказанию услуг населению, в темное время должны быть освещены.

7.3. Включение и отключение объектов наружного освещения должны осуществляться в соответствии с утверждённым графиком, согласованным с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск, а установок световой информации - по решению владельцев.

7.4. Включение и отключение устройств наружного освещения подъездов многоквартирных домов, территорий объектов социальной сферы, систем архитектурно-художественной подсветки производятся предприятиями и организациями, в ведении которых находятся эти здания и сооружения, в режиме работы наружного освещения улиц.

7.5. Количество неработающих светильников на магистральных улицах не должно превышать 10% от их общего количества, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

7.6. Срок восстановления горения отдельных светильников не должен превышать 10 суток с момента обнаружения неисправностей или поступления соответствующего сообщения. В случае если неисправные светильники покрывают более 60% площади, необходимой для освещения, то срок восстановления горения светильников не должен превышать одних суток.

7.7. Технически исправное состояние объектов наружного освещения, своевременное включение и отключение, рациональное использование электроэнергии обеспечивают их собственники, владельцы, пользователи.

7.8. Вывоз сбитых опор освещения осуществляется в течение суток с момента обнаружения (демонтажа) предприятиями, организациями любых форм собственности, в собственности, владении, пользовании которых находятся данные объекты.

7.9. Освещение тротуаров, проездов и подъездов на территории городского поселения Наро-Фоминск допускается выполнять светильниками, располагаемыми на стенах или над козырьками подъездов зданий. При этом обеспечиваются возможность обслуживания светильников с помощью автоподъемников, централизованное управление включением и отключением светильников и исключение засветки окон жилых помещений и повреждения светильников при падении с крыш снега и льда.

7.10. На улицах и дорогах, оборудованных кюветами, допускается устанавливать опоры линий электроосвещения за кюветом, если расстояние от опор до ближней границы проезжей части не превышает 4 метров. Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью улицы или дороги.

7.11. Светильники на улицах и дорогах с рядовой посадкой деревьев следует устанавливать вне крон деревьев на удлиненных кронштейнах, обращенных в сторону проезжей части улицы, или применять тросовый подвес светильников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.