Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как действовать






Конечно, “взять себя в руки” и “держать себя в руках” необходимо - любой человек должен уметь владеть собой, чтобы не перестать быть человеком. Но держать себя стиснув зубы - тяжело. Воля не живет в душе сама по себе, она всего лишь часть души. Ей надо помочь и своим умом, и своими чувствами. Нужны, и знания о том, как помогать, и раздумья о том “что со мной происходит”, и поиск следующего шага. В своих чувствах хорошо бы поселить радость, найти один хотя бы ее лучик и сделать так, чтобы затем тучи приходили и уходили, а вы бы знали что ни одна из них не пришла навсегда.

Научитесь чувствовать радость в будние дни (не только в праздничные) и находить ее естественными путями. Не ждите, что ее вам кто-то подарит, делайте подарки себе сами, своей душе и телу. Сходите в русскую баню или в сауну, сделайте новую прическу, сходите на пляж или в бассейн, найдите что-то, что доставляло вам удовольствие раньше. Продумайте, что может доставлять удовольствие. Если вы разучились получать его естественными способами, не оставляйте попыток и повторяйте. Изменения в душе непременно настанут, тело вспомнит приятные ощущения.

Может случиться так, что в бане будет холодно, в сауне слишком душно, прическу сделает человек, которому надо было бы лет десять тренироваться в стрижке газонов, перед тем как взять в руки ножницы, на пляже будет грязно, к тому же проходящий мимо засыпет вам ухо песком, а в бассейне все будет так замечательно, что вспоминать не захочется.

Мир так устроен, что в нем немало бестолковых и бестолковости. Вернее будет сказать, так много, что не понятно как Земле удается крутиться, проворачивая весь груз бестолковости. Остается предположить, что она (бестолковость) активно участвует во вращении Земли. Если бы планета не вращалась, не было бы смены дня и ночи, и все запутались бы, когда надо работать, а когда спать. За одно это бестолковость и всех непутевых надо уметь прощать, хотя бы иногда. Лучше не только простить, но еще непременно порадоваться за себя, похвалить себя с гордостью за то, что сумел простить.

Радость прощения и терпения больше того, что вы могли найти в бане, на пляже или в парикмахерской. Кто владеет собой, тот владеет всем. Если же вы способны на спокойную радость прощения, - божественное начало в вас уже прокладывает вам путь на Олимп.

Подарите радость другому. Маленькая радость также нужна как большая - позвоните маме и спросите о здоровье, позвоните другу или одинокому человеку, который охотно с вами разговаривал, почините игрушку ребенку или утюг жене, испеките печенье или пирог...

Не уделяйте много времени телевизору. Не доверяйте ему свою дружбу. Он создает иллюзию организованного проведения времени, неплохого досуга. Ничего нет плохого, если выбрать несколько передач, которые нравятся, и смотреть их. Но смотреть от такого-то часа до такого-то по нескольку часов в день - рискованно. Телевизор может создать иллюзию наполненности эмоциональной жизни. Стоит усомниться, что он способен удовлетворить ваши эмоциональные потребности.

Не стоит останавливаться в своем личностном, духовном развитии. Заполните время чем-то, что потребует некоторых волевых усилий. Тогда вы будете учиться идти к настоящей радости, не ждать ее от кого (или чего-то) “на блюдечке”, не обманывать себя иллюзорной радостью.

В этом случае вы будете учиться создавать радость для себя, а не ждать ее в готовом виде, “на блюдечке”.

Если вы оторвались от зелья, пусть недавно, постарайтесь закрепиться на этой ступени. Расскажите о своих переживаниях человеку, который может вас не спеша выслушать. Расскажите как можно подробнее о том что вы чувствуете сейчас, проанализируйте, как и где вы нашли в себе силы, чтобы оторваться. Если такого человека нет, заведите дневник. Делайте записи регулярно, хотя бы краткие.

Конечно, угроза сделать шаг назад существует, но не стоит из-за этого остро переживать свою недостаточность. Мир полон опасностей. Ежегодно в мире сотни тысяч людей гибнут на автодорогах, сотни тысяч умирают от укусов ядовитых змей, многие сотни тысяч людей всех возрастов умирают от инфекционных болезней. А скольких людей поджидает опасность погибнуть из-за землетрясения, близости к опасным производствам! Никогда жизнь человека не была свободна от страха. Это не означает, что ужасна жизнь или планета, которая нам досталась. Ваш неприятель внутри вас - это угроза вновь оказаться на крючке зависимости. Разных людей подстерегают разные опасности, не стоит сравнивать кого чем наделила судьба.

Развивайте умения сохранять душевное равновесие. Это непросто, но возможно. Тот факт, что вы попали в зависимость, подтверждает, что ваше душевное равновесие нарушено. Возникновение зависимости вряд ли случайно. О том, что позволяет сохранять и укреплять психологическую устойчивость был разговор в главе “Аптека для души”.

Существует множество приемов успокоения, снижения напряжения, саморегуляции - приемов сложных и простых. Их, конечно, нужно осваивать.

Однако стоит помнить, что душевное равновесие невозможно без равновесия духовного. Это вопрос не только психологический. Совершенство душевного устройства человека вызывает восхищение. Но душа - не все, что есть в человеке. Душа без духа как оркестр, без дирижера. Оба этих начала должны быть соединены одним стержнем. Когда у человека есть вера, у него есть такой стержень. Подумайте о своем духовное бытии и развитии.

Найдите и укрепляйте свою веру

Десятилетия воинствующего материализма не прошли для России бесследно. Религиозная вера была высмеяна. Умело используя демагогические приемы, вместо нее в общественное сознание внедрили рассуждения о том, как выглядит Бог, сидит он на облаке или где-то в другом месте. Главное не в том какова физическая природа святости, божественного, а в том, чтобы эти явления были частью сознания человека, частью духовности всего общества. Полезно знать, как добывали огонь первобытные люди, но намного нужнее уметь зажечь свечу в душе своего ребенка, близкого человека.

Если душа светла, если в ней живет любовь, если человек совершает добрые дела, то в душе его есть божественное начало, независимо от того как часто он посещает Храм Божий. Вера передается от сердца к сердцу как пламя одной свечи зажигает другую. Если для человека не существует ничего святого, дух его немощен, а душа беззащитна. Такого человека легче зацепить на крючок какой-нибудь зависимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.