Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исколотое будущее России






Не ставя перед собой цели анализировать проблему наркомании всесторонне и глубоко, лишь перечислю основные факты ее современного состояния, чтобы читатель мог лучше представить те социальные процессы, в которые вплетена его судьба и судьба близких ему людей.

Нет

Нет социальных работников, основной обязанностью которых будет работа с наркоманами и их семьями. Нет социальных работников для работы на улице. Без них, как показал опыт Европейских стран, клиники, сколь бы хороши они ни были, будут пусты - сами наркоманы туда не придут и очень немногим родителям удастся привести туда своих чад.

Слишком мало специализированных клиник. Практически нет амбулаторий и реабилитационных центров.

Отсутствует система подготовки кадров - психологов, психотерапевтов, социальных работников - с достаточными знаниями и опытом в профилактической, лечебной и восстановительной наркологии.

Нет нужного масштаба научно-исследовательской работы в этой области. Необходимы крупные научно-практические мероприятия, эксперименты по разработке новых подходов к отвыканию, в которых принимал бы участие широкий круг специалистов. Для их работы должна быть создана законодательная основа, нужны соответствующие правительственные постановления. Пока действуют древние инструкции Минздрава, эксперимент будет не возможен - нельзя будет применять новые препараты, новые методики ни в клиниках, ни в опытных целях на практике.

Нет развитой сети благотворительных организаций, фондов, групп самопомощи бывших наркоманов и членов их семей. Нет и проектов их поддержки - организационной, правовой, консультативной (со стороны специалистов) и т.д.

Нет государственной или общественной службы психопрофилактического просвещения, социальной рекламы, пропаганды здорового образа жизни. Нет долговременной, научно обоснованной государственной политики сдерживания расползающегося зла. Например, в странах с многолетним опытом в этой сфере заботятся об относительно низких ценах на слабоалкогольные напитки (пиво, столовые сухие вина и т.п.), у нас - наоборот. Может стоит учесть опыт других и перестать все испытывать на себе. Свою “особенную стать” Россия может показать в чем-то другом. Синтетические наркотики становятся все дешевле и дешевле. На некоторых дискотеках найти их приобрести также легко, как жевательную резинку.

Нет антинаркотической программы России, принятой на самом высоком уровне, создающей новые структуры и координирующей деятельность разрозненных и малочисленных существующих.

Есть

Сложилась развитая сеть производства, транспортировки и продажи наркотиков. Налажены международные связи по производству и транспортировке наркотиков.

“Союз нерушимый” для наркобизнеса не распался. Ежегодно выращиваются и отправляются в Россию азиатские травы. Смуглые красавцы везут в Петербург не только азербайджанское вино, но и то, что кружит голову посильнее. В самом ближнем зарубежье нас тоже не забывают, и не только наркобароны. Многодетные матери Украины и Белоруссии, добывая на пропитание для своих детей, везут мешками “сено” не для лошадей - для питерских подростков.

Расширяют черную пропасть не только наркодельцы. Смышленые студенты-химики нашли современный способ выращивания философского камня. Светлые умы победителей олимпиад по химии синтезируют отраву прямо в студенческих лабораториях. Особо светлым умам не требуется и лаборатория - многое можно сделать в подвале и даже на кухне. Не уступают в умении сцеплять молекулы натруженные извилины мозгов оборонной промышленности, скучающие без масштабных заказов.

Предприниматели “не успевают из-за обилия дел” узнать, откуда берутся миллиарды, которые они пускают в дело... В микрорайонах больших и малых городов ничто не мешает расширению наркомании. Дворые мальчишки знают в какой парадной живет продавец, а “что знают двое, то знает...” Но, по непонятным причинам тайны эти не доходят до наших участковых “шерифов”. Впрочем, может быть и доходят. В столице, в сердце Родины, славные московские бабушки торгуют на Лубянской площади вязаными шапочками и чуть-чуть приторговывают наркотиками. В Питере бабушки-старушки торгуют “амфетаминовой радостью” на Сенной площади - в той части города, которую принято называть Петербургом Достоевского. Топчутся с какой-нибудь кофточкой в руках, для отвода глаз, и, может быть, вспоминают, как когда-то по этим старинным улочкам шлепали в сандалетах, потом гордились пионерским галстуком на груди, потом с замиранием сердца шли на первое свидание... Да нет, вряд ли вспоминают - даже маленький бизнес рождает азарт. У этой страсти крепкая хватка, она ослабляет прочие чувства или подчиняет их себе.

Никто не желает своему ребенку, родственнику оказаться на крючке наркотика и каждый понимает, что рискует многим. Но тяга к деньгам сильнее. Каждый верит, что на его век и на век его детей деньги останутся деньгами. Но кто знает, что останется внукам и сколько останется внуков при таком ускорении этого зловещего танца?

Они надеются, что их внуков это не коснется. Может и не коснется... если папа перевезет жить на другую планету. Земля слишком мала для того, чтобы на ней можно было делать все, что хочешь. Последнему живущему на Земле деньги будут не нужны. Животные ничего не продают и не продаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.