Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки употребления наркотиков






Чем раньше болезнь будет обнаружена, тем больше шансов остановить ее. Следует учитывать, что действие наркотиков очень индивидуально, поэтому никакие описания нельзя абсолютизировать. Вот признаки, по которым можно обнаружить употребление наркотиков:

- сильные колебания настроения, активности;

- изменения аппетита: то плохо едят, то прожорливы;

- изменения глаз: блеска, ширины зрачков, появление светобоязни, предпочтение к затемненным помещениям;

- ухудшение внимания, памяти;

- на руках, ногах вдоль вен можно обнаружить следы уколов, увидеть капли крови на рукавах рубашки.

Чаще привыкают к одному определенному виду наркотиков. Но нередко, особенно наркоманы со стажем, используют различные средства.

Все это легче всего обнаружить на самых первых этапах употребления наркотических средств. Потом организм адаптируется, внешние признаки наркотического опьянения стираются. Повышается толерантность - способность переносить (терпимость), формирующаяся в результате привыкания и адаптации организма к наркотикам. Повышение толерантности, особенно при опийной наркомании тесно переплетается с усилением абстиненции (см. ниже). Они усиливают друг друга, составляя две взаимосвязанных линии развития зависимости.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром, или синдром лишения, - мучительное состояние, вызываемое острой потребностью в новой дозе наркотика. Он характеризуется психической напряженностью, тревогой, беспокойством, бессонницей, отсутствием аппетита, повышением кровяного давления, учащением сердцебиения, потерей веса.

Абстинентный синдром обычно появляется к середине - концу первых суток отсутствия наркотика в организме наркомана и протекает на фоне навязчивого влечения к наркотику. В первые сутки характерны зевота, слюно- и слезотечение, насморк, чиханье, гусиная кожа; на вторые сутки появляются озноб, приступы жара, потливость, напряженность в мышцах, боли в мышцах, суставах, двигательное беспокойство; на третьи сутки - нарушения пищеварительной системы, судороги. Эти симптомы выражены в разной степени и зависят от вида употребляемого наркотика. При некоторых формах наркомании начиная с третьих суток в течение трех-пяти дней вероятны не только судорожные припадки, но и острые психические расстройства, при которых отражение реального мира грубо искажено, сознание помрачено, поведение не соответствует ситуации.

У опиомана или морфиниста абстинентный синдром начинается через несколько часов после последнего приема, причем для него это вопрос жизни и смерти. Они вынуждены переходить к регулярному потреблению наркотиков, обычно от двух до четырех раз в сутки. Синдром лишения у опиатчиков называется " ломкой", поскольку человека ломает, все внутри болит, кости, суставы как бы разламываются, растекаются, разрываются. Ломка по-настоящему наступает спустя 10-14 часов после последней дозы морфина или морфиноподобных препаратов. Наркоман беспокоен или тосклив, все время поеживается, зевает, его тело покрывается крупными каплями пота. Начинаются судороги, провалы в сознании, полубред-полусон, понос, рвота. Состояние исключительно тяжелое, без новой дозы или медицинской помощи иногда заканчивающееся смертью больного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.