Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья стадия. Снижается толерантность к наркотику






Снижается толерантность к наркотику. Его тонизирующее действие становится слабым, эйфория не возникает. Абстинентный синдром выражается вялостью, обездвиженностью, угрозой коллапса - угнетением центральной нервной системы, резким снижением кровяного давления, температуры тела, расстройствами сознания. Стимулирующий эффект наркотика ослабевает, обычная доза позволяет лишь отчасти и не надолго собраться с силами. С переходом к последней стадии зависимости поведением наркомана управляет, прежде всего, потребность в наркотике. Чтобы приобрести очередную дозу человек становится способным на все, в том числе - на преступление.

Наступает глубокая нравственная, социальная и личностная деградация, появляются множественные расстройства психических функций, нарушается регуляция поведения, активность сменяется бесцельной суетливостью. Хроническое отравление организма приводит к неизлечимой инвалидизации или смерти.

Риск возникновения зависимости

Знакомство с наркотиками может произойти при неблагоприятных обстоятельствах. Например, у 13-летнего подростка умирла мать. Случайно он оказался в компании, где готовили и принимали наркотики. “Сочувствующие беде” предложили “уколоться”, чтобы стало легче. Болезненные переживания оказались заглушенными, но постепенно подросток привык снимать тоску таким способом. А затем употребление наркотика становится устойчивой потребностью, не связанной с обстоятельствами, не требующей поиска причин. Однако обстоятельства не имеют решающего значения в возникновении зависимости.

Вероятность возникновения наркотической зависимостивыше у лиц с недостаточной психологической устойчивостью и низкой самооценкой. Неблагоприятен образ жизни, в котором сильна монотония и недостаточно эмоциональное насыщение. В большей степени подвержены люди, не умеющие ставить реалистичные цели и достигать их, незнакомые с переживаниями радости достижения. Большую роль играет социальное окружение, особенно лица с отклоняющимся поведением. Увеличивает риск возникновения зависимости малое число межличностных связей, несущих психологическую поддержку личности.

Особого типа личности наркомана не существует. Наркологи и психотерапевты отмечают, что более подвержены наркомании замкнутые и эгоцентричные люди. Застенчивые люди, употребляя наркотики, пытаются обрести более явную принадлежность к группе, преодолеть чувство неудовлетворенности собой. Люди с недостатками в психическом или физическом развитии, дефектами внешности стремятся избавиться от чувства неполноценности.

Особенно тяжело болезнь протекает у людей с выраженной личностной дисгармонией, препятствующей необходимой адаптации в социальной среде, с эмоциональной неустойчивостью, низким интеллектуальным уровнем, потребительскими ценностными ориентациями, криминальным поведением. Меньше шансов порвать с наркотиками у неимеющих эмоциональной поддержки со стороны окружающих, у тех, кто пристрастился к ним в возрасте до 20 лет. В юном возрасте у личности нет еще устойчивых жизненных целей. Это усложняет психологическую поддержку зависимому при отвыкании - нет здоровой ориентации личности, к которой можно было бы вернуться, уходя от наркотиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.