Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углубление контакта






Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.

Избранные чаньские изречения

Если вы приняли приглашение и пришли в группу, вербовщик уже сделал очень многое. Любому человеку трудно не поддаться групповому влиянию и давлению. Так устроена наша психика. Не ходите знакомиться с какой-либо неизвестной группой в одиночку. Если вы пойдете знакомиться с группой вместе со своими приятелями, то позже у вас будет возможность обсудить увиденное и услышанное, сформировать более объективное представление о новых людях.

Прежде чем присоединиться к такой группе, особенно внимательно присмотритесь к руководителю. Постарайтесь смотреть на него и не слышать, отвлечься от того, что он говорит и насколько красиво. Представьте его в другой ситуации, другой одежде, занятого другими, например, бытовыми, делами. Очень важно рассмотреть его личностные особенности. Может оказаться весьма к месту русская поговорка: " На языке - мед, а на сердце - лед".

Если вы не видите в нем обычного живого человека и эти черты задрапированы ролью “учителя”, " отца", “вождя” не торопитесь, позвольте себе посомневаться. Если вы не чувствуете в этом человеке доброты, личностной гармонии, душевного равновесия, высокой общей культуры, уходите и не тратьте время.

Остерегайтесь быть очарованными увлеченностью лидера и членов группы, за ней может скрываться фанатизм. У фанатика одно из главных качеств - ненависть. Ненависть, в отличие от злобы, чувство длительное и глубокое, оно поглощает человека полностью. Ее внутренними причинами могут быть: не сложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность карьерой, социальным положением или финансовыми возможностями. Но сам фанатик в этом не признается, он будет объяснять свое поведение внешними причинами.

В начальный период общения с новичком вербовщики и члены секты проявляют к нему повышенное внимание и теплоту. Это, конечно, понравится многим. После того как новобранец принял окончательное решение присоединиться к группе, первоначальная забота о нем ослабевает. Ему определяют “место в строю” и начинают эксплуатировать.

Вы напрасно попытаетесь постичь смысл деятельности секты. Истинные цели вам знать не следует, их будут скрывать от вас, а прямо никогда о них не скажут. Ответ на ваши вопросы, сомнения, весьма вероятно, будет примерно такой: “Со временем все поймете”. Или в ответ вам могут повторять с многозначительным видом какую-нибудь загадочную фразу, ничего не разъясняя, например, “Сокровенное знание откроется, когда ваше сознание будет готово принять Истину”. Манипулятивный прием в этот случае состоит в том, что в подобных ситуациях у многих людей появляется чувство своей интеллектуальной недостаточности (“окружающие понимают больше меня”) или чувство вины (“эти люди ко мне так хорошо относятся, а я их в чем-то подозреваю”).

Нередко как средство манипулирования может быть использовано приглашение к исповеди и покаянию в прошлых грехах. Это может быть сделано под предлогом установления более близких, доверительных отношений. Истинная же цель в том, чтобы вызвать чувство страха, стыда или вины, нарушить эмоциональную устойчивость новичка. Вам могут внушить, что сообщив о грехах вы испытаете облегчение, а на деле, будут запугивать разглашением сведений глубоко личного характера. Вполне возможно, что вы почувствуете себя в долгу перед новой “семьей”, за спасение от своей “дурной части Я”.

Проигрываемые действа и ритуалы несут новые яркие переживания, вызывают душевный подъем, позволяют отвлечься от рутины повседневности. Нередко внушается мысль, что использование мистических ритуалов позволяет установить связи с высшими силами, выявить скрытые резервы души и тела человека.

Практикуется введение в измененные состояния сознания. Эти состояния весьма разнородны, к ним могут быть отнесены многие явления. Состояния монотонии, переутомления, ограничения множества привычных для человека ощущений любую, даже вполне нормальную психику могут очень быстро привести расстройствам: галлюцинациям, навязчивым мыслям, суженному сознанию и др. Это приводит к ослаблению волевой регуляции и самоконтроля, к утрате независимости суждений и оценок. Постепенно новичок попадает под все более строгий контроль со стороны “чинов” секты и других ее членов.

Многие тоталитарные секты открыто не причисляют себя к религиозным группам. Они объявляют своей целью “духовную практику” “духовное развитие”, “психическое самосовершенствование”, “изучение какого-либо философского течения” и т.п. По названию никакого представления об организации составить невозможно.

Многомудрие и возвышенные манеры, геройские поступки и выдающееся мастерство - все это источник несчастий на свете. Только обыкновенные добродетели и обыкновенное поведение могут возвратить нас к первозданной полноте бытия и водворить мир в нашей душе.

Из книги " Вкус корней"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.