Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона оптимальной работы тела и ума






Когда вы начнете практиковать «Диету и упражнения для Марса и Венеры», ваш мозг станет вырабатывать химические вещества, обеспечивающие ощущение благополучия. После того как это произойдет, вы обретете способность прислушиваться к своему телу и правильно понимать его. Для того чтобы узнать, какая пища выводит ваш мозг из равновесия, нужно вначале ощутить состояние равновесия. Когда это состояние наступит, вы начнете отслеживать, какая пища его нарушает. Благодаря программе «Диета и упражнения для Марса и Венеры», вы ощутите состояние, когда ваши тело и ум постоянно полны сил и здоровья. Именно это состояние описывает Бэрри Сире в своей книге «Войди в зону эффективности». Эта зона представляет собой область наивысшей производительности, когда у вас все получается. Сире утверждает, что в этом состоянии «ваше тело и ум работают в полную силу». Если вы будете есть на завтрак необходимые питательные вещества, то очень скоро переместитесь в эту «зону эффективности».

Когда химические процессы в мозге уравновешены, человек входит в зону эффективности, где тело и ум постоянно полны сил и здоровья.

От двадцати до тридцати лет я входил в это состояние при помощи йогических упражнений и медитации. Но, приняв пищу, быстро утрачивал равновесие. Я не понимал, что именно пища вышибает меня из зоны эффективности. Я думал, что смогу сохранить это позитивное состояние, если буду просто больше медитировать. Я потратил много лет, пытаясь добиться, чтобы это состояние стало постоянным. К сожалению, я не знал, что для этого нужно всего-навсего обогатить свою диету аминокислотами и другими питательными веществами. Естественно, занятия йогой принесли мне немало пользы, однако при правильной диете они давались бы мне намного легче и доставляли бы больше радости.

В возрасте от тридцати до сорока я работал над тем, чтобы сохранить любовь и страсть в своем браке. Пока тело выделяло любовные гормоны, я находился в зоне эффективности, но стоило возникнуть каким-либо проблемам во взаимоотношениях, и я снова покидал эту зону. К сожалению, я не знал, что именно моя диета не позволяет мне удерживать любовь и страсть, которые жили в моем сердце.

От сорока до пятидесяти я входил в это состояние через работу. Стоило мне оказаться перед телекамерой, в радиостудии или перед аудиторией, и я ощущал прилив сил. За эти годы я написал двенадцать книг. Всякий раз, садясь за книгу, я входил в зону высокой производительности и писал исключительно быстро. Естественно, для того, чтобы оформились и созрели идеи книги, требуются годы, но, когда это происходит, нужна всего пара месяцев, чтобы написать текст. Это был пик творческой энергии.

Однако после семинара, выступления по телевидению или дня работы над книгой мои силы и настроение резко падали. Когда приходилось решать рабочие проблемы, я испытывал прилив сил, — так происходит со всеми мужчинами, у которых низок уровень допамина в мозге. Но поскольку моя диета не была сбалансирована и обогащена необходимыми питательными веществами, в конце рабочего дня я чувствовал себя совершенно измотанным.

Теперь мне за пятьдесят, биохимия моего мозга всегда сбалансирована, и жизнь стала совсем иной. Благодаря эффективной диете я не устаю после плодотворного рабочего дня или после интимного общения с женой. Приподнятое настроение от молитвы, медитации и упражнений не уходит так быстро, как прежде. Естественно, мне приходится регулярно упражнять свое тело, разум и дух, чтобы поддерживать в них бодрость и силу, но без сбалансированной диеты и программы упражнений результаты моих занятий не были бы устойчивыми

Правильная диета и программа упражнений позволяют сделать хорошее самочувствие устойчивым.

Я живу в пиковом состоянии постоянно — или почти постоянно. Иногда я съедаю что-то не то или забываю поесть, и тогда теряю это состояние. К счастью, восстановив баланс при помощи пиши, я уже через три часа возвращаюсь в норму, и у меня снова есть много сил для работы, жены, детей и жизни.

Кроме того, недостаток сна или стресс тоже могут разрушить это состояние. Обычно у меня бывает так много энергии, что можно легко подолгу обходиться без сна, однако это плохо сказывается на организме. Очень важно рано ложиться спать и рано вставать — особенно в начале программы.

Исследования показывают, что мозг особенно активно вырабатывает серотонин в течение двух часов после восхода. Это особенно важно иметь в виду женщинам, поскольку они обычно испытывают недостаток серотонина. А мужчинам важно лечь спать как можно раньше. В течение двух часов перед полуночью мозг производит особенно много допамина для следующего дня.

Мозг производит данные вещества постоянно, но эти периоды суток особенно важны, поэтому так важно обратить на них внимание. Конечно, я не ограничиваю себя этим режимом, но все же стараюсь по возможности соблюдать его. Если в вашем банке сна есть значительный запас допамина, можно иногда позволить себе бодрствовать допоздна.

Большинство наших любимых привычек порождены ослабленной работой мозга. Когда биохимия вашего мозга сбалансируется, попробуйте жить и питаться по новому расписанию. Если какие-то программы не приносили вам пользы в прошлом, значит, они не способствовали нормализации биохимических процессов в мозге. Это не значит, что у вас слабая воля. Просто данная программа не подходит лично для вас.

К счастью, никогда не поздно испытать что-то новое. Мы можем утешаться тем, что организм человека изначально рассчитан на то, чтобы жить в зоне эффективности. Имея здоровое тело, мы можем без труда поддерживать ум и эмоции в идеальном состоянии, к которому стремились всю жизнь.

Если человек любого возраста потребляет каждое утро необходимые питательные вещества, он с самого начала дня обеспечивает устойчивость результатов, ради которых так тяжело трудятся многие люди. Дух вдохновляет, ум направляет, сердце реагирует, а тело нас поддерживает. Оно — основа. Оно служит устойчивой базой для всех позитивных изменений духа, ума и сердца, которые мы хотим осуществить.

Если человек постоянно чувствует себя здоровым и энергичным, у него не возникает сомнений по поводу того, какую пишу, в каких сочетаниях и количествах следует есть. Вам не придется ориентироваться на книжки и диетические системы — на все вопросы ответят ваш мозг и тело. Каким образом вы узнаете ответ? Его подскажет вам ваше самочувствие!

Если пища дает телу равновесие, то энергия не покидает вас вплоть до следующей трапезы. Самые распространенные симптомы этого сбалансированного состояния — неиссякаемая энергия, ничем не обусловленное счастье и безграничная любовь. В этом состоянии человеку проще не только выбирать для себя необходимую пищу, но и поддерживать добрые взаимоотношения с окружающими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.