Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость в браке






 

Астеник — астеник. Сценарий семейной жизни двух астеников зависит от уровня их психологического здоровья и степени зависимости от прародительской семьи.

В счастливом варианте это два хрупких, психологически здоровых человека, необычайно преданных друг другу. Они терпимы к людям, доброжелательны, готовы помочь. Они осознают свою ранимость, что толкает их к несколько уединенному образу жизни.

Мягкие потоки любви и жертвенности освещают этот очаг. Постоянные объяснения в любви, негромкая речь, получение удовольствия от принесения радости друг другу, совместная забота о детях и доме-— в этой тихой, ласковой обстановке астеник расцветает и реализует все лучшие стороны своей личности.

Он не только психологически самореализуется, открывая шлюзы для потоков тепла и доброты, направляя их на мир, семью, друзей. Раскрываются его творческие потенциалы, и его интеллект достигает в своем развитии той высшей точки, которая отмерена ему судьбой.

Несмотря на хрупкость партнеров, подобный союз необычайно крепок в отношении повседневных стрессов и ударов судьбы.

В их доме негромкая речь, тихая музыка, цветы и картины, обилие ласковых слов, постоянные объяснения в любви между членами семьи, домашние животные, которых все обожают и балуют. Этот маленький мирок пронизан любовью, взаимопомощью и проявляет необычайную прочность при столкновении с невзгодами.

При невротизации супругов резко меняется семейный климат. Взаимные обиды, слезы по пустякам, чувство постоянного напряжения, подавление эмоций, ощущение непонятной вины, отсутствие нормальной сексуальной жизни — все это сопровождается бесконечными недомоганиями, неврогенными нарушениями соматики, болезнями.

Для астеника семья должна быть той надежной норой, где бы он мог залечить раны, полученные от соприкосновения с миром. Невротизация лишает обоих супругов столь необходимого им убежища.

Астеникциклотимик. Астеник оживает в ярких и теплых лучах циклотимической любви. Циклотимика привлекает доброта, мягкость, преданность астеника, соединенная часто с ярким интеллектом. В свою очередь, печального астеника привлекает позитивное мышление, сила психологической защиты, добродушный юмор циклотимика.

Астеника, для которого поддержка и понимание нужны как воздух, привлекает доброжелательный нрав циклотимика, его готовность оказывать поддержку другим. На вопрос астеника «Кому поведать печаль мою?», циклотимик отвечает шуткой, смехом, готовностью вступить в сексуальные отношения в любое время суток, похлопыванием по заду и сообщением на ухо чего–то очень смешного и фривольного.

Если астеник растворяется в своей любви до конца, ничего не оставляя себе, он, несомненно, первый в любви, то циклотимик всегда сохраняет свою независимость, а также интерес к хорошеньким или просто новым лицам. Все это бьет по заниженной самооценке астеника.

Слабая нервная система астеника, его истощаемость, утомляемость приводят к тому, что астенику трудно угнаться за мощной энергетикой циклотимика, его бесконечным поиском развлечений и удовольствий.

Тревожному астенику нужен продолжительный сон для восстановления, а беззаботный и бесшабашный ци–клотимик, обладающий великолепной психологической защитой, относится к малоспящим.

Астеник боится изменений жизненного стереотипа, переездов и перестановок. Циклотимик обожает изменения, легко переезжает и любит переставлять мебель.

Астеник старается упорядочить окружающую среду в противовес своему постоянному внутреннему дискомфорту. Он любит порядок, вещи, лежащие на своих местах, ничем не нарушаемый режим питания и сна, пищу, приготовленную дома.

А циклотимика тянет куда–нибудь пойти, ему скучно есть один и тот же куриный бульон два дня подряд, он разбрасывает вещи, всегда опаздывает к пунктуальному астенику и отмахивается от смешных и непонятных ему призывов к размеренности и умеренности.

Трудно астенику подняться до высокой планки, которую циклотимик устанавливает в сексе. Неистощимая сексуальная энергия циклотимика вызывает у тихого астеника ощущение близкой кончины, он хватается за сердце и со счастливой улыбкой засыпает в объятиях похрапывающего циклотимика.

Амбивалентность преследует астеника. Ощущение счастья в союзе с циклотимиком омрачено чувством неразделенной до конца любви, ревностью и ощущением собственной неполноценности, связанной с невозможностью дотянуться до высокой планки в наслаждении жизнью и функционировании, которую так легко устанавливает циклотимик.

Однако приходят для циклотимика тяжелые дни, и начинаются периоды спада, депрессии. В этот момент астеник создает для него надежное убежище, окружая его теплом, заботой, излучая преданность и любовь в ее высшей точке, на которую способны лишь люди этого характера.

Астеникэпилептоид. Астеника привлекает сила эпилептоида и он полностью склоняет голову под давлением эпилептоидной личности, жертвуя при этом своими связями с родителями и друзьями.

Это самый драматический семейный союз, основой которого является то необычное обстоятельство, что супруги поддерживают патологию друг друга.

Астеник, и так страдающий заниженной самооценкой и склонный к самоуничижению, на этот раз полностью отказывается от каких–либо прав, полностью растворяется в личности своего властного партнера и проявляет все возрастающую зависимость от него во всех сферах его жизни. Для астеника этот союз равнозначен полному самоуничтожению.

Эпилептоид, легко соскальзывающий на командный тон, рядом со сдающим все позиции астеником перестает делать какую–либо коррекцию поведения и выпускает из своего подсознания уже не сдерживаемое ничем желание неограниченной власти.

Глядя на поведение женщины–астеника в ее союзе с эпилептоидом, можно только поражаться тому, насколько может унизиться человеческая душа. Как можно обречь себя на такой сильнейший хронический стресс, разрушающий здоровье и обрекающий на более ранний уход из жизни? Неужели можно быть ласковой матерью и одновременно давать своим детям такую патологическую модель семейных отношений, программируя их на проигрыш в их будущей семейной жизни?

Особенно тяжело складывается ситуация, если ребенок также обладает эпилептоидным характером. Подобная ситуация описана в романе Мопассана «Жизнь».

Властные женщины–эпилептоиды часто стараются выбрать в качестве партнера мягкого, нежного мужчину–астеника. Эти Салтычихи устанавливают дома Домострой, унижают партнера, взваливают на него непосильную работу, оскорбляют, ссорятся с его родней, скандалят и даже поколачивают своего избранника.

 

После приезда в Америку жена–эпилептоид идет учиться на курсы программистов, а муж–астеник садится за руль такси. После получения хорошо оплачиваемой работы жена постоянно издевается над мужем и бьет его. Однажды муж уклоняется от удара, женщина наносит удар по стене с такой силой, что ломает руку. Желание мужа сгладить конфликты вызывает у жены лишь все возрастающий гнев, и она наносит ему такой удар по голове, что он теряет сознание. Еще несколько лет он ради детей терпит унижения и побои в надежде наладить мир в семье.

 

Мягкость мужа–астеника приводит к раскручиванию патологической властности его жены–эпилептоида.

 

Жена работает один день в неделю, дома ничего не делает, готовить отказывается, постоянно ищет поводы для конфликта. Муж–астеник работает на высокооплачиваемой должности, после работы закупает продукты, стирает, убирает квартиру, ходит гулять с детьми. Находится под полным контролем жены. Та в разговоре со своей подругой с возмущением говорит: «Посмотри, уже июнь месяц, а окна он еще не помыл».

 

Астеник — шизоид. Трогательно заботится астеник о супруге–шизоиде, верно угадывая его нестандартность и причудливость его внутреннего мира, всегда страдая при этом от эмоциональной скупости шизоида, его молчаливости и отсутствия эмпатии.

Еще в детском саду астеник и шизоид мирно играли рядом, но, если астеник пытался заговорить с маленьким шизоидом, тот отходил в сторону.

Примерно такая же модель отношений сохранилась и в браке. Как только астеник, движимый желанием найти родственную душу, пытается установить канал общения, шизоид сразу уползает в свою раковину.

Для шизоида этот союз удачен. Он охотно принимает заботу астеника о себе, все его потребности встречаются с вниманием. Однако астеник в подобном союзе часто испытывает чувство одиночества. «Нет одиночества хуже, чем одиночество в Париже». Одиночество в семье тягостно и разрушительно.

Однако астеник привык всех прощать и ко всем приспосабливаться. Он пытается оправдать странности своего партнера как в своих глазах, так и в глазах окружающих.

Но если ребенок унаследует шизоидный характер, то астенику придется держать круговую оборону. Однако может выпасть счастливый билет в виде рождения ребенка–астеника, и тогда две астенических души согреют друг друга.

Астеник — истероид ( глава 5 )

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.