Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психастенический тип






 

 

…Иа остановился и посмотрел в воду.

Я так и думал,вздохнул он.С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище — вот как это называется.

«Винни–Пух и все, все, все» А.А. Милн.

 

Этот тип характера труден для понимания, он окружен конфликтами с окружающими людьми и часто отягощен выраженными невротическими изменениями.

В раннем детстве у ребенка отмечаются незначительные астенические проявления: робость, пугливость, некоторая нерешительность.

Однако нагрузка — физическая, психическая, перенесенные заболевания — не только усиливает эти черты, но и провоцирует появление страхов: страх темноты, страх высоты, страх выходить на балкон, страх переходить через мосты, страх перед животными. Возрастает страх новых людей и предметов, поэтому такого ребенка пугает необходимость знакомства с новыми людьми.

Могут появляться навязчивости: накручивание прядки волос, навязчивый счет, бесконечное повторение одной и той же операции. Реже наблюдаются невротические тики. При самой незначительной невротизации усиливается склонность к бессмысленному рассуждательству и нерешительность.

«…Ослик Иа стоял один–одинешенек в заросшем чертополохом уголке леса, широко расставив передние ноги и свесив голову набок, и думал о Серьезных Вещах. Иногда он грустно думал: «Почему?», а иногда: «По какой причине?», а иногда он думал даже так: «Какой же отсюда следует вывод?»

Психастеники чрезвычайно впечатлительны к событиям настоящего. Но еще в большей степени пугают их возможные события будущего. «А что, если…» Психастенический ребенок выдвигает какое–нибудь предложение и мучительно ищет на него ответ.

Пожалуй, одним из наиболее тяжелых периодов жизни психастеника является начальная школа. Для этого характера свойственно повышенное чувство долга, и школьные обязанности являются первым серьезным ударом.

Ситуация еще более углубляется, если родители возлагают на ребенка слишком большие ожидания. К школьной нагрузке добавляется еще и нагрузка в кружках, музыкальной школе, спортивных секциях. Ребенок в силу повышенного чувства долга и страха потерять родительскую любовь старается изо всех сил выполнить все самым лучшим образом. Постоянное напряжение изматывает его и неизбежно приводит к невротизации.

Подростки–психастеники выделяются среди сверстников нерешительностью, которая проявляется при любом выборе. Они истязают себя своей склонностью к рассуждательству, тревожной мнительностью, любовью к самоанализу. У них часто возникают навязчивости.

Их страхи «целиком адресуются к возможному, хотя и маловероятному в его будущем (футуристическая направленность мнительности и тревоги): как бы чего не случилось ужасного и непоправимого, как бы не произошло какого–либо непредвиденного несчастья с ними самими, а еще страшнее — с теми близкими, к которым они обнаруживают страстную, порой патологическую привязанность. Опасности реальные и невзгоды уже случившиеся пугают куда меныие»(2).

Чтобы снизить свою тревогу, психастеник пускает в ход различные специально придуманные приметы и ритуалы. Так, подросток считает, что «если по дороге в школу обходить все люки, то «не провалишься», отвечая у доски… Если при вспышке страха за мать, повторять про себя самим выдуманное заклинание, то с ней ничего плохого не случится» (2).

Сверстники не жалуют его теплым отношением. Ведь он педант и формалист, он избегает какого–либо риска, он хочет все заранее предусмотреть, все время боится, что случится что–то плохое.

Хотя он нерешительная мямля, он ни с того ни с сего может высказывать самоуверенные заявления и безапелляционные суждения. Его реакции гиперкомпенсации (утверждение себя в слабых сторонах натуры) всегда вызывают чувство удивления и раздражения у сверстников.

У взрослого психастеника сохраняется нерешительность, склонность к сомнениям и бессмысленному рассуждательству, самоедство, обостренная впечатлительность.

Однако эти черты могут оттесняться на задний план при восприятии психастеника окружающими, а на первый план властно выходят удивительные особенности его мышления. Высокий интеллектуальный потенциал, способность глубоко разрабатывать какую–нибудь научную идею, высочайшая требовательность к себе делают его незаменимым работником во многих областях.

На работе он ценный специалист, но, несмотря на это, психастеника часто не покидает сомнение в правильности сделанного. Из–за недоверия к себе он часто перепроверяет себя, и этот постоянный контроль может делать работу медленной и мучительной.

Психастеник не любит физический труд, очень неловок и с большим трудом привыкает к ручной работе.

Интеллектуальная деятельность — наука, литература и т.п. — является успешной, если она не содержит необходимости выбора, частого самостоятельного принятия решений.

Любой самостоятельный выбор может стать причиной долгих и мучительных колебаний. Так, у большинства психастеников принятие решения об эмиграции приводило к сильнейшим нервным истощениям.

Трудность выбора и самостоятельного принятия решения проявляется и в жизненно важных ситуациях, и при совершении покупки. Эта черта будет изводить самого психастеника и доставлять много хлопот его близким людям в течение всей жизни.

В эмоциональной жизни сохраняется робость, боязливость: «…Он отступает не только перед действительной опасностью, но и существующей только в его воображении; он боится не только того, чего следует опасаться, нет, он боится даже и того, чего он просто не знает; всякое новое, незнакомое дело, всякая инициатива является для него источником мучений»(2).

Психастеник боится нового, плохо переносит состояние неизвестности. Изменение ситуации, ломка жизненного стереотипа влечет за собой панику.

В его привычках проявляется высокий внутренний контроль и своеобразная психологическая защита в виде педантизма. Он аккуратен, чрезмерно привязан к порядку. Он стремится установить дома строго регламентированный образ жизни. И самое мелочное нарушение его привычек выводит его из равновесия и раздражает.

Необычайно тяжелы невротизированный психастеник в роли пожилого родителя, тещи, свекрови. Сужение сознания, «сжатие горизонта в точку» приводят к сильнейшему нарушению тестирования реальности. Он проявляет жесткую привязанность лишь к привычному, знакомому. Он не способен адаптироваться к любому из стремительных изменений мира, он цепляется за привычные мерки и стереотипы, проявляет нелюбовь, почти ненависть к любым изменениям, постоянно оглядывается назад: «А вот в наше время»…

Нетерпимость, отсутствие гибкости отталкивают от него окружающих и приводят к одиночеству. Состояние одиночества, соединенное с ощущением собственной беспомощности перед миром, приводит к повышенному требованию внимания от детей и внуков. Ослепленный невротическим эгоцентризмом, он не хочет понять всех жизненных проблем своих детей, бесконечно обижается и ворчит.

Присущее психастенику негативное восприятие мира усиливается по мере невротизации. При общении со взрослыми детьми и внуками он постоянно выявляет недостатки окружающих, обрушивает на близких поток негативизма. В силу реакции гиперкомпенсации он высказывает безапелляционные суждения о вещах, в которых ничего не понимает.

Если человек с тревогой или депрессией осознает свое нездоровье и обращается к помощи психотерапии, то невротизированный психастеник всегда считает себя здоровым, адекватным, правым в любом споре.

Он не осознает свою «слепоту» в тестировании реальности, и ему ничего невозможно доказать, его ни в чем нельзя убедить. Он по–прежнему отстаивает свою куцую картину мира, теряя при этом друзей, знакомых, мучая своих взрослых детей и утрачивая связь с поколением внуков.

Психастеник — человек пунктуальный, чистоплотный, чрезвычайно требовательный не только к себе, но и к другим. Он часто педант, формалист и, как считают другие, большой зануда. Психастеник предъявляет повышенные требования не только к себе, но и к окружающим, что приводит к постоянным конфликтам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.