Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТНОШЕНИЕ К РЕБЕНКУ–ИСТЕРОИДУ






 

Основной и нелегкой задачей родителей детей–истеро–идов является укрепление сферы сознания, обучение навыкам переключения внимания со своей личности на окружающий мир и потребности других людей. Им нужно спешить, ведь впереди подростковый возраст, когда по их авторитету будет нанесен серьезный удар в виде реакции эмансипации.

Учитывать нелюбовь ребенка к учебе и труду.

Не допустить заострения, расцвета истероидных черт. Если ребенок устраивает аффекты, истерики, падает на пол в супермаркете, рыдает и бьет ногами об пол, требуя шоколадки, важно игнорировать его аффекты. Поток внимания, сочувствия или осуждения говорит ребенку, что он достиг цели, он оказался в центре внимания, что лишь закрепляет его патологию.

Направить эгоцентризм ребенка в конструктивное русло– записать его в драматическую студию, хор, на танцы.

Ребенка необходимо хвалить, но не его самого, а его поступки: «Как хорошо ты помыл чашку», «Ты хорошо полил цветок» и т.д. Поощряя его эгоцентризм родители могут добиться от ребенка выполнения конструктивных задач.

Избегать воспитания детей по принципу «кумир семьи». Избегать постоянного восхищения ребенком, не стремится предупредить все его желания, Ребенок ясно видит все выгоды, которые он может получить от своего эгоцентризма, самолюбия и манипуляции взрослыми.

Понимать сложности общения, возникающие у истероидного ребенка, обусловленные его нарциссианством и равнодушием к окружающим.

Постараться научить ребенка заботиться о родителях. Крепкие семейные узы нужны не только им. Истероидная личность с трудом приспосабливается к миру и может оказаться в невыносимом для нее одиночеству. В такие минуты отчий дом будет тем убежищем, где можно будет отдохнуть и перевязать раны.

 

 

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ

 

РЕАКЦИЯ ЭМАНСИПАЦИИ

 

На первый взгляд кажется непонятным бурный характер реакции эмансипации у истероидного подростка. Ведь он обладает довольно слабой нервной системой, плохо переносит стрессы и нагрузки, часто окружен конфликтами со сверстниками. Семья, казалось бы, должна рассматриваться им как надежный тыл, как нора, куда можно заползти и зализать раны.

Однако для подростка–истероида самое важное — признание сверстников. А здесь ценится нонконформизм, требования свободы, демонстрация независимости от старшего поколения. И ради того, чтобы угодить своим новым кумирам, подросток легко жертвует семейными связями, конфликтует с родными и учителями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.