Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология экономической науки






В экономической теории используются как общенаучные, так и специфические методы исследования.

В основе любой теории лежит накопление фактов, которое позволяет в дальнейшем анализировать, сопоставлять, делать выводы. Эту роль выполняет наблюдение.

Статистический метод позволяет отобрать необходимые факты, полученные в ходе наблюдения и накопить количественные показатели, которые характеризуют те или иные экономические явления. Статистические данные являются основой теоретического исследования, а также позволяют проверить правильность теоретических выводов.

Научная абстракция это отвлечение внимания от второстепенных явлений и сосредоточение на главном. В результате такого анализа выводятся экономические категории, законы, строятся экономические модели.

Сочетание логического и исторического анализа. В соответствии с ним сначала собираются и изучаются факты реальной действительности и выделяются наиболее часто повторяющиеся. Факты собираются в их исторической последовательности, освобождаются от случайных явлений и формируется логика происходящего.

Индукция –это получение общих выводов на основе анализа отдельных фактов. Дедукция - применение общих положений к анализу отдельных фактов и явлений.

Анализ и синтез –это мысленное расчленение целого на отдельные части, изучение каждой из них (анализ), а затем движение от отдельного к целостной характеристике предмета (синтез).

Системный анализ предполагает целостный, комплексный подход к рассмотрению явления, учитывающий проявление его различных свойств.

При невозможности экспериментальной проверки теоретических выводов на помощь приходит моделирование. Модель –это обобщения и предположения, оформленные математически.

Специфика экономического анализа или, другими словами, особенность методологии в экономике заключается в том, что любую экономическую проблему надо представить как рыночную ситуацию. Если это удалось сделать, тогда любой рынок можно анализировать с помощью стандартных рыночных категорий спроса и предложения.

В свою очередь, для анализа функций спроса и предложения используется так называемый «маржинальный» метод, который в своей сущности представляет творческое использование приемов дифференциального исчисления в решении конкретных экономических задач. Маржинализм, т. е. использование понятийного аппарата предельных величин, таких как: предельная полезность, предельный продукт, предельные издержки и др., позволяет сделать экономические выводы, которые зачастую противоречат выводам, сделанных на основе линейного анализа экономических проблем.

Одним из специфических методов экономической теории является агрегирование, представляющее собойсоединение отдельных единиц или данных в единый показатель, агрегат. Например, в макроанализе все экономические субъекты, производящие товары и услуги и покупающие производственные ресурсы, объединяются в один агрегированный субъект – предприятия (фирмы). Помимо них в качестве макроэкономических агрегированных субъектов выделяют также домашние хозяйства, государство, иностранных покупателей.

 

 

2. ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА В ЭКОНОМИКЕ

 

Вопросы

2.1 Потребности: понятие и классификация

2.2 Блага: понятие и классификация

2.3 Производство и факторы производства (ресурсы)

2.4 Проблема выбора в экономике

2.5 Эффективность производства и ее виды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.