Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы, происходящие при замесе и выпечке теста






Приготовление дрожжевого теста основано на способности дрожжей сбраживать сахара муки в спирт с образованием угле­кислого газа. Тесто не только разрыхляется углекислым газом, но и в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов приобретает новые вкусовые качества. Этот вид теста иногда на-■ илвают кислым.

Таблица 6


 

Наименование Мука Сахар Масло Яйца Дрож- Соль Вода Моло-
теста         жи     ко
Несдобное тес-                
то (ситный                
хлеб)   - _       _
Тесто средней                
сдобности (бу-                
лочки)         1, 5     _
Сдобное тесто                
(кекс конди-                
терский)                

После замеса в процессе брожения и выпечки в тесте происхо­дят сложные химические изменения, которые меняют вкус теста и увеличивают его объем.

Крахмальные зерна набухают и под действием ферментов, со­держащихся в муке, разлагаются на более простые вещества — дек­стрины и сахар, т.е. происходит осахаривание крахмала. Часть крах­мала под действием ферментов муки и дрожжей распадается до простого сахара — глюкозы.

Дрожжи сбраживают сахара муки в течение 1, 5—2 ч. Под дей­ствием фермента сахар, содержащийся в муке, превращается в глю­козу и фруктозу.

В состав дрожжевого теста входит сахар (от 1 до 11% массы тес­та). Свекловичный сахар, или сахароза, под действием дрожжей также распадается на более простые сахара — глюкозу и фруктозу.

Сброженные сахара превращаются в спирт и углекислоту. Выде­ление углекислого газа и спирта происходит по всей толщине теста. Пузырьки газа, постепенно расширяясь, растягивают клейковину, тесто приобретает пористость и сильно увеличивается в объеме. Брожение лучше всего происходит при температуре 30°С.

Кроме углекислого газа и спирта в процессе брожения получа­ются в небольших количествах сивушные масла, янтарная кислота, уксусный альдегид, глицерин и другие вещества.

Содержание поваренной соли до 0, 1% массы муки способствует лучшему процессу брожения. Количество соли 1, 5—2% (по рецеп­туре) тормозит брожение.

Белки муки, набухая при замесе и брожении,.образуют элас­тичную клейковину. Качество клейковины зависит от «силы» муки. Из «сильной» муки образуется эластичная клейковина, хорошо удерживающая углекислый газ, вследствие чего тесто хорошо под­нимается.

Муку берут для этого теста с высоким содержанием клейкови­ны - 35-40%.

В процессе брожения клейковина растягивается под действием углекислого газа и тесто увеличивается в объеме. Густое тесто хуже удерживает газ, так как в нем образуются разрывы и газ уходит наружу, поэтому опару из «сильной» муки делают более жидкой. Это увеличивает газоудерживающую силу клейковины. Из «слабой» муки опару делают более густой.

Брожение теста из «сильной» муки можно вести при 30—32°С, а из «слабой» — при 25—30°С. Тесто из «сильной» муки в процессе расстойки обминают, тесто из «слабой» муки не обминают или обминают очень осторожно, чтобы не ухудшить качество клейко­вины. Тесто из «слабой» муки следует месить только до тех пор, пока не образуется однородная масса, а из «сильной» — еще и пос­ле этого некоторое время.


Во время брожения тесто также приобретает кислый вкус, так как вместе с дрожжами в нем развиваются молочнокислые бакте­рии, которые способны сбраживать сахара с образованием молоч­ной кислоты:

о 12. О 3 6 3

Присутствие молочной кислоты в тесте препятствует развитию маслянокислых и гнилостных бактерий, а также придает изделиям приятный вкус. Молочная кислота способствует набуханию белков и получению изделий с большим подъемом (рис.1).

Дрожжевые грибки и молочнокислые бактерии в тесте почти неподвижны и, использовав вокруг себя все питательные веще­ства, постепенно прекращают жизнедеятельность. Образующийся иокруг них углекислый газ угнетает их, процесс брожения в ре­зультате этого замедляется и может совсем прекратиться. Чтобы иосстановить темп брожения, тесто обминают. При этом:

а) тесто частично освобождается от накопившегося углекислого
газа;

б) дрожжи и молочнокислые бактерии равномерно распределя­
ются в тесте и перемещаются в другие более питательные участки;

в) набухшие сгустки клейковины растягиваются и образуют мел­
коячеистую сетку.

Крахмал ^ Диастаза муки I

Минеральные

 

Декстрины

иастаза муки

Мальтаза

{ Мальтаза муки |

Аминокислоты I Дрожжевая \

Фруктоза

| Протеазы муки > Белок

Жирные кислоты /

• Глюкоза

Рис. 1. Схема биохимических процессов, происходящих в тесте


г

 


После обминок возрастает скорость брожения и тесто вновь быстро увеличивается в объеме. Обминкой создается более мелкая и равномерная пористость теста. Обычно делают от одной до трех обминок.

Количество их определяется качеством клейковины и густотой теста. Чем гуще тесто и чем сильнее клейковина, тем больше дела­ется обминок. Тесто жидкое и тесто со слабой клейковиной обычно готовят без обминок. Тесто, приготавливаемое с обминками, как правило, выше по качеству теста, приготавливаемого без обминок. Но большое количество обминок вредно. При завышении числа обминок в тесте накапливается избыток молочной кислоты, так как при обминках она не улетучивается. Избыток молочной кисло­ты препятствует дальнейшему развитию дрожжей, и тесто после очередной обминки остается слабо разрыхленным; это резко ухуд­шает вкус изделий, делает их слишком кислыми.

К концу брожения накапливается достаточное количество мо­лочной кислоты, обусловливающей вкусовые качества теста, и уг­лекислого газа, который разрыхляет его.

Как отмечалось выше, глубоким изменениям подвергаются свой­ства теста в результате тепловой обработки. Особенно сложные из­менения происходят с белками и крахмалом.

Выпечку изделий производят в жарочных и пекарских шкафах и печах различной конструкции на электрическом или газовом обогреве периодического действия. Для жарки изделий во фритю­ре используются автоматы и фритюрницы. Выпечка блинов и блин­чиков осуществляется на электроплитах или на вращающейся жа­ровне с электрическим или газовым обогревом.

В период выпечки кондитерские изделия начинают прогревать­ся от поверхностных слоев к внутренним. Процесс прогревания происходит медленнее у крупных изделий. Хорошая пористость и повышенная влажность ускоряют прогрев изделий.

Выпечка в первой стадии характеризуется увеличением объема изделий. Это связано с тем, что при повышении температуры про­исходит расширение объема углекислого газа, воздуха и водяных паров, находящихся в тесте, а также других газообразных продук­тов, полученных в процессе его брожения. При выпечке на изделии образуется эластичная пленка, которая удерживает газообразные вещества, за счет чего увеличивается объем изделия на 10—30%.

В последующей стадии поверхностный слой изделий нагрева­ется до 100°С, происходят обезвоживание и образование корки. Температура корки достигает 180°С, внутри изделий — не выше 100°С. Часть воды испаряется, другая переходит в мякиш и кон­денсируется в нем.

На рис. 2 показано, какие процессы происходят наиболее ин­тенсивно при различных температурах выпечки изделий.


 

-150 -140

Карамелизация поверхности изделий

Образование коричневого декстрина

Образование светлого декстрина

Парообразование

Конец клейстеризации крахмала

Испарение спирта

Свертывание белка

Начало клейстеризации крахмала

Прекращение деятельности дрожжей

-50

Активная деятельность ферментов

Бурная деятельность дрожжей Температура брожения теста

МО 0-

Рис. 2. Изменения в тесте, происходящие при выпечке


В начале выпечки в тесте продолжаются процессы брожения и выделения углекислого газа. Спиртовое и молочнокислое броже­ния останавливаются при достижении тестом температуры 50~70°С, так как прекращается жизнедеятельность дрожжей и бактерий.

В первой стадии выпечки процесс осахаривания крахмала уси­ливается благодаря повышению активности ферментов и клейсте-ризации крахмала. Быстрее всего идет осахаривание крахмала при 62—64°С. Клейстеризация крахмала при выпечке происходит мед­ленно (в тесте недостаточное количество воды) и оканчивается при прогревании изделий до 90°С.

В конце выпечки в изделиях образуется сухой эластичный мя­киш, состоящий из свернувшегося (денатурированного) белка и набухших, частично оклейстеризованных крахмальных зерен. Уве­личивается количество продуктов распада крахмала — декстринов. Образовавшиеся в процессе брожения органические кислоты, си­вушные масла, сложные эфиры придают выпеченным изделиям особые вкус и аромат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.