Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая картина






 

Ночь. Звезды. Внизу на корме сушится одежда парня. На шхуне, видимо, спят. Наверху, на условном балконе в кресле-качалке раскачивается Сытая жизнь. Она смотрится в зеркало, подкрашивает глаза и брови. Рядом как-бы в полусне устроились другие береговые тени.

 

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: О-о! Как я безумно устала! Они думают, что я все время без дела сижу, раскачиваюсь в кресле… А сытая жизнь тоже требует самоотверженности. Да, самоотверженности! Смелости, если хотите! Они думают, это так просто. Этот капитан Вуд… думает, что Сытая жизнь – это легко и просто. А я заснуть не могу. У меня палец уже не сгибается! Целый день смотришь и подманиваешь. Говоришь: милый, поди сюда, тебе же лучше будет, спокойней… А он бежит. От кого бежит? От себя бежит, от счастья бежит.

СПОКОЙСТВИЕ: (вставляет) Главное, чтобы была спокуха – нервные клетки не восстанавливаются. Это врачи говорят.

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Безумный Вуд выйдет на палубу своего задрипанного – корабль не корабль, неизвестно что – и на мозги давит: «Дети голодают!» «Дети болеют!», «Дети умирают»! Где эти дети? Какие дети? Вы видали сейчас детей - это же не дети. С ними одни проблемы. Дети! А он: «Надо помогать, надо вытаскивать, кто-то страдает, кто-то умирает». А я, Сытая жизнь – я выше этого. Всегда кто-то умирает...

СПОКОЙСТВИЕ: (вставляет) Чего волноваться? Чего спорить? Что доказывать?!

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: (к Спокойствию) Да заткнись ты – сидит, поддакивает. Толку от тебя нет. Всякий человек должен жить для себя. Это наука говорит. От кого мы произошли?.. Вот - от этой, от (изображает обезъяну). Это факты, а не слова! Мне он порядком надоел, этот Вуд.

СПОКОЙСТВИЕ: Террорист какой-то, самоучка.

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Из-за таких людей нет в жизни покоя. Никакого покоя! Я уже растащила шесть его команд – человек ищет, где лучше. А он седьмую собирает. Находятся же люди! Выгоды своей не понимают. Молодежь! Неопытные. Нет! Когда я говорю о Вуде, даже как-то не по себе - во мне появляются принципы.

ПРОДАЖНОСТЬ: Почем?

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Нет, правда...

ЛОЖЬ: (при слове «правда») Где?

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Нет, правда, в горле першит что-то. Я думаю, что это принципы. Есть еще идиоты, которые думают, сытая жизнь – это не жизнь. Хорошо, что их становится все меньше и меньше. А чем плохо? Пришел домой, включил телевизор и смотришь. Хорошо! Никто к тебе не пристает. Отлично! Поел и смотришь. Столько всякого расскажут! И ведь интересно...

ЛОЖЬ: Вы слышали, что этот... ну как его? Ну этот, он развелся с этой... Черт, не запоминаю фамилий…

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Дура, ты, все таки.

СПОКОЙСТВИЕ: Клуб путешественников – вот передача! Люблю. Класс. Кайф. Сидишь себе дома – и везде был, все видел. Или это: вопрос-ответ, и нормальные люди получают кофеварку. Чего еще надо?..

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: А с этим (показывает пальцем на корабль) надо кончать. Немедля! Поэта какого-то нашел, «морозы-розы». А парня этого я где-то видела. Только не припомню, где. Где? (Вспоминает). А не тот ли это парень, что на прошлой неделе сорвал все замки на Портовой улице?.. Тот! Точно. Вот дурак, посрывал все замки и не открыл ни одной двери, ничего не взял. Я, конечно, против воров, но если уж ломать замки… Так!.. Шпана с детства. Понятно. Романтики захотелось. Скучно дома сидеть.

СПОКОЙСТВИЕ: В кино бы пошел, «стрелялку» какую-нибудь купил, вставил бы в компьютер и от души настрелялся.

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Так. Вуд привел этого парня на… (соображает). Да, из этих романтиков, если их вовремя не упрячешь за решетку, получаются, как ни странно, такие настырные искатели приключений… на свою голову, на мою голову, как сам капитан Вуд…

 

Берет телефонную трубку, набирает номер.

 

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Алло! Алло! Участок? Позовите мне самого толстого, самого ленивого полицейского вашего участка, пожалуйста… Простите, я не так выразилась. Мне нужен просто добропорядочный полицейский, благоразумный человек. Можно сказать, мозговой трест вашего участка… Ах, это вы и есть! О! Как приятно попасть сразу – вы тот, кто мне нужен. У вас голос… Кто я? Ну, как вам сказать? Я… прохожая. Да. Верная гражданка. Очень люблю порядок, ну и, конечно, полицейских. Фамилия? Ну что вы, я рядовой человек, и моя фамилия не имеет значения. Какой у вас бархатный голос!.. Спасибо. Так вот, я хочу сообщить… Простите, как вас зовут?.. Что? Вася? Как это мило – полицейский Вася… Ах, ваш прадедушка до семнадцатого года был полицейским? Все понятно, вас назвали в честь дедушки. Замечательно! Так вот. Вы, наверное, помните, что на прошлой неделе на Портовой улице неизвестным лицом были сорваны все замки со всех дверей и гаражей. Да. Правильно, при этом ничего не пропало. Все так. Это счастливый случай, что ничего не пропало, но я знаю, где находится это неизвестное лицо. Откуда я знаю? Как вам сказать?.. Мне это видно из окна. Этот парень находится на шхуне капитана Вуда. Вы его знаете? Да, отлично. Ну конечно, он сумасшедший, только теперь он начал укрывать преступников – это же опасно! Конечно, конечно, как приятно разговаривать с благоразумным человеком! Какую телепередачу вы любите? Я тоже! И еще мультики. Ну и пусть говорят, что это для маленьких… Понятно. Вы сейчас придти не можете. Правильно – темно. Конечно, лучше выспаться хорошенько и с новыми силами… Да, да, можно не рано. Он никуда не уйдет. Как он выглядит? Переодет матросом, и для конспирации один глаз у него завязан, будто он не видит. Да. Всего доброго. Приятно было познакомиться. Извините, что побеспокоила. Да! Вы – дежурный. Но не для того же вы дежурный, чтобы не спать всю ночь! Спокойной ночи!

 

Вешает трубку.

 

 

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: У нас все схвачено. Везде связи. Вот это человек! Какая уверенность, какое спокойствие! Да, пожалуй, мне надо последовать его примеру.

СПОКОЙСВИЕ: Мы и так давно спим... а предательство даже не просыпалось.

 

Последний раз Сытая жизнь смотрится в зеркало. Зевает. Отключает факс. Тушит лампу.

СЫТАЯ ЖИЗНЬ: Все, меня нет.

 

Все засыпают.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.