Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о выпускной квалификационной работе






Бакалавров, специалистов, магистров

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

 

I. Общие положения

 

1.1. Положение о выпускных квалификационных работах бакалавров, специалистов и магистров (далее Положение) устанавливает порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ (далее ВКР) в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (далее Университет) в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 № 71, и уставом Университета.

1.2. ВКР является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников Университета в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 25 марта 2003 № 1155.

1.3. ВКР является самостоятельно выполненным исследованием выпускника Университета, на основе которого Государственная аттестационная комиссия (далее ГАК) выносит решение о присуждении квалификации (степени) в соответствии с уровнем образования при условии успешной сдачи государственных экзаменов.

1.4. В соответствии с нормативным сроком освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования выполняется для получения:

- квалификации (степени) «бакалавр» - бакалаврская работа;

- квалификации (степени) «специалист» - дипломная работа (дипломный проект);

- степени «магистр» - магистерская диссертация.

1.5. ВКР представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование на выбранную тему, написанное выпускником Университета под руководством научного руководителя, подтверждающее уровень теоретической и практической подготовленности выпускника к работе в различных организациях и учреждениях в соответствии с приобретенными общекультурными и профессиональными компетенциями по соответствующим видам профессиональной деятельности. ВКР должна свидетельствовать о глубоких теоретических знаниях и практических навыках, полученных при освоении профессиональной образовательной программы.

1.6. ВКР бакалавра является результатом самостоятельного исследования, выполненного выпускником под руководством научного руководителя, и может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и содержать материалы, собранные выпускником в период производственной или преддипломной практик.

1.7. ВКР специалиста является результатом самостоятельного исследования, выполненного выпускником под руководством научного руководителя, и должна основываться на материалах, собранных им лично, в том числе в период преддипломной практики, и свидетельствовать о подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

1.8. ВКР магистра представляет собой самостоятельную и логически завершенную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида или видов профессиональной деятельности, к которым готовится магистр. При магистерской диссертации выпускник должен показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения. Магистерская диссертация может быть продолжением и развитием темы квалификационной работы бакалавра. Уровень результатов магистерской работы должен быть достаточным для подготовки научной публикации.

1.9. ВКР бакалавра, специалиста, магистра творческой группы направлений подготовки (специальностей) представляет собой творческий проект, соответствующий требованиям ФГОС (ГОС), выполненный и представленный на защиту как одним, так и группой студентов (мероприятие этнокультурного центра, выступление музыкально-инструментального коллектива, вокально-хорового коллектива, хореографического коллектива, театральная постановка, произведение кино-, фото-, и видеотворчества, исполнение концертной программы, сольной концертной программы, выступление в составе ансамбля и т.д.).

1.10. Руководство ВКР осуществляют научно-педагогические работники Университета (в порядке исключения - представители сторонних организаций, привлеченные на договорных условиях).

1.11. Дополнения и изменения в настоящее Положение вносятся решением ученого совета Университета в установленном порядке.

1.12. На основании настоящего Положения выпускающие кафедры Университета разрабатывают методические рекомендации по подготовке и защите ВКР по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации). Методические рекомендации, разрабатываемые выпускающими кафедрами Университета, проходят экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждаются проректором Университета по учебной работе.

1.13. Методические рекомендации, разрабатываемые выпускающими кафедрами, должны раскрывать методические принципы, правила подготовки, оценки ВКР в соответствии со спецификой направления (специальности) и содержать следующие разделы:

- порядок выбора тем ВКР;

- требования к выполнению ВКР (к структуре, содержанию, объему, оформлению ВКР);

- критерии оценки ВКР;

- научное руководство и консультирование ВКР;

- порядок выполнения ВКР;

- порядок и процедуру защиты ВКР;

- требования к отзыву руководителя на ВКР, отзыву рецензента на ВКР;

- приложения (образцы) необходимых документов.

1.14. Методические рекомендации по подготовке и защите ВКР по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации, разрабатываемые выпускающими кафедрами Университета проходят экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждаются проректором по учебной работе Университета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.