Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель государственного экзамена по специальности.






 

Государственный экзамен – обязательная составляющая итоговой государственной аттестации выпускников. Проверка полученных студентом знаний осуществляется в форме устного экзамена на заседании Государственной экзаменационной комиссии, состав которой формируется из ведущих преподавателей СПбГИК и других ВУЗов Санкт-Петербурга. Состав экзаменационной комиссии, включая ее Председателя и секретаря комиссии, утверждается ректором университета.

Целью государственного экзамена по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации» является определение степени соответствия уровня подготовленности выпускников требованиям образовательного стандарта. При этом проверяются как теоретические знания, так и практические навыки выпускника в соответствии с указанным направлением подготовки.

Итоговая государственная аттестация выпускника включает в качестве аттестационных испытаний государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом, и к продолжению образования в магистратуре.

Государственный экзамен, входящий в состав итоговой государственной аттестации выпускника, соответствует теоретической части основной образовательной программы.

Дипломная работа должна показать практическую подготовленность выпускника к выполнению профессиональных задач. Оформление работы должно соответствовать государственным требованиям и представлять собой самостоятельное исследование, в котором на основе полученных общепрофессиональных знаний, а также знаний по узкой специализации выдвигается, обосновывается научная проблема, имеющая практическое, методическое или теоретическое значение.

 

2. Регламент проведения государственного экзамена

К итоговому государственному междисциплинарному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Прием государственного экзамена по специальности осуществляет государственная экзаменационная комиссия. Персональный состав комиссии утверждается ректором СПбГИК не позже, чем за месяц до начала экзамена.

Программа итогового государственного междисциплинарного экзамена доводится до сведения студентов не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты экзамена.

Обсуждение и окончательное оценивание ответов студента экзаменационная комиссия проводит на закрытом заседании, определяя итоговую оценку – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Решение об оценке знаний студента принимается государственной экзаменационной комиссией открытым голосованием простым большинством членов комиссии, участвующих в заседании.

Результаты экзамена доводятся до студента сразу после закрытого заседания экзаменационной комиссии.

Студент, получивший на экзамене оценку «неудовлетворительно», не допускается к защите выпускной квалификационной работы.

 

11. Содержание государственного экзамена по специальности.

 

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации», сдают один государственный экзамен:

«Теория языка, межкультурной коммуникации, практический курс первого и второго иностранных языков»

Содержание государственного экзамена определяется требованиями к профессиональной подготовленности бакалавра, предъявляемыми Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра, государственный экзамен студентов, обучающихся по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации», включают тематику экзаменационных вопросов в соответствии с избранными разделами из учебной программы цикла общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 035700.

Б3.Б.2. Практический курс первого иностранного языка

Б3.Б.3. Практический курс второго иностранного языка

Б3.Б.4. Основы языкознания

Б3.В.ОД.1 Теория первого иностранного языка

3.В.ДВ.7.1. Лексикология

Б3.В.ДВ.8. 1. Стилистика

Б3.В.ДВ.11.1. Основы переводоведения

Б3.В.ДВ.10. 1. Перевод в деловых коммуникациях

Б3.В.ОД.2. Основы теории межкультурной коммуникации

Б3.В.ДВ.1 Введение в семиотику

Б3.В.ДВ.9.1. Философия языка

 

Структура итогового междисциплинарного государственного экзамена «Теория языка, межкультурной коммуникации, практический курс первого и второго иностранных языков»

 

Вопрос 1. Теория языка и межкультурной коммуникации.

 

Вопрос 2. Перевод текста по специальности с русского языка на английский со словарем (1200 п.з. – 45 мин.), реферирование текста на английском языке по специальности без словаря (4000 п.з. – 30 мин.) и беседа по тексту.

 

Вопрос 3. Перевод текста по специальности со второго иностранного языка на русский со словарем (1200 п.з. – 45 мин.), реферирование текста на втором иностранном языке без словаря (2500 п.з. – 30 мин.) и беседа по тексту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.