Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Защита ВКР






 

6.1. Завершающим этапом выполнения студентом ВКР является ее защита.

6.2. К защите ВКР допускаются студенты, успешно сдавшие итоговые государственные экзамены.

6.3. Выпускающая кафедра должна предоставить ВКР вместе с письменными отзывами научного руководителя и рецензента, таблицей соответствия ВКР предъявляемым требованиям ответственному секретарю ГАК не позднее, чем за один рабочий день до назначенного дня защиты.

6.4. Получение отрицательных отзывов на ВКР научного руководителя или рецензента не является препятствием для представления ВКР на защиту.

6.5. ВКР, оцененная научным руководителем или рецензентом как несоответствующая требованиям и не могущая быть допущенной к защите, может быть направлена на дополнительное рецензирование. Решение о направлении ВКР на дополнительное рецензирование принимает председатель ГАК

6.6. Защита ВКР проводится в установленное время на заседании ГАК по соответствующему направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации) с участием не менее 2/3, но не менее трех членов ее состава. Кроме членов ГАК на защите рекомендуется присутствие научного руководителя и рецензентов ВКР.

6.7. Порядок и процедура защиты ВКР определяется методическими рекомендациями, разрабатываемыми выпускающей кафедрой Университета в соответствии с настоящим Положением и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

6.8. Результаты защиты ВКР определяются путем открытого голосования членов ГАК на основе оценок членов ГАК за содержание ВКР, ее защиту, включая доклад, ответы на замечания рецензента и членов ГАК. В случае возникновения спорной ситуации председатель ГАК имеет решающий голос.

6.9. Общими критериями оценки ВКР являются:

К тексту ВКР:

– актуальность темы исследования, соответствие содержания теме;

– обоснованность избранной структуры работы и логичность изложения материала;

- соответствие избранной методологии теме и содержанию исследования;

– адекватность избранных методов исследования задачам исследования;

– уровень анализа, систематизации и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

– ценность полученных результатов исследования, возможность их применения в практической деятельности;

– соответствие оформления ВКР установленным;

– самостоятельность выполнения исследования.

К устному докладу:

– качество устного доклада (логика построения доклада, грамотность речи, владение коммуникативными навыками);

- свободное владение материалом ВКР;

- качество использования информационных технологий при презентации результатов ВКР;

– глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты исследования.

6.10. Итоговая оценка по результатам защиты ВКР студента выставляется в соответствии с критериями оценки, установленными в методических рекомендациях по подготовке и защите ВКР, разрабатываемых выпускающими кафедрами с учетом специфики направления подготовки (специальности), профиля подготовки (специализации). ВКР оценивается по четырехбалльной шкале: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

6.11. Итоговая оценка проставляется в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГАК.

6.12. По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

6.13. В случае получения неудовлетворительной оценки при защите ВКР повторная защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета. Повторная защита ВКР назначается не ранее, чем через три месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

6.14. В случае неявки студента на защиту ВКР по уважительной причине защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.