Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечная комната и «комната Маковицкого».






Р ядом с «секретарской» находится светлая комната с большим итальянским окном, которая до 1871 года служила столовой. Существовавшая в 50-60-х годах дверь из неё в малую гостиную (теперь – кабинет Толстого) была заделана в начале 1872 года. Затем в этой комнате помещались классная, комната гувернанток, детская, а с конца 90-х годов, после смерти сына Ивана, - библиотека, рабочая комната дочерей, секретарей, комната для приезжающих. Основную обстановку её составляют девять шкафов, наполненных книгами. Они не исчёрпывают всего состава ценнейшей яснополянской библиотеки (10 247 наименований, 28 шкафов), которая расположена по всему дому, но значительная часть её находится здесь.

 

Из других предметов, находящихся в этой комнате, можно отметить большой письменный стол, на котором стоит деревянный чернильный прибор с надписью: «Что написано пером – не рубите топором». Это подарок Толстому от яснополянского крестьянина Никиты Деева. Сначала надпись была задумана в точности с пословицей: «Что написано пером – не вырубишь топором». Но мастер чуть-чуть не рассчитал, не поместил надпись, и решил её сократить, причём – весьма находчиво.

Во время оккупации гитлеровцы развели в этой комнате костёр, спалили два шкафа, полку, часть двери и почти весь пол. Все эти повреждения были устранены в мае 1942 года.

Из библиотечной комнаты дверь ведёт на площадку, соединённую лестницей с передней.

Из передней дверь ведёт в маленький коридор, заставленный книжными шкафами. Налево по коридору – бывшая буфетная, а направо – дверь в так называемую комнату Маковицкого. Назначение этой комнаты не раз менялось. До пристройки 1871 года она была перегорожена, и здесь были подъезд к дому, передняя и комната для прислуги. В 1871 году входная дверь была заделана и подъезд перенесён туда, где он находится в настоящее время. В 80-е гг. здесь жили гувернёры, учителя детей. Она служила также комнатой для мальчиков – сыновей Толстого и для приезжающих.

С 1902 года здесь стали жить домашние врачи Д.В. Никитин, Г.М. Беркенгейм и др., а с 1904 года – Душан Петрович Маковицкий. Обстановка комнаты чрезвычайно скромная: два простых шкафа, стол, стулья, складная кровать, висячий шкафчик с медикаментами и полка для книг.

28 октября ст.ст. 1910 года Л.Н. Толстой в последний раз разбудил в этой комнате доктора Маковицкого и сообщил о своём решении уехать из Ясной Поляны: «Вы поедете со мной. Только не разбудите Софью Андреевну!..».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.