Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната для приезжающих».






О дностворчатая дверь из передней, расположенная против входной двери, ведёт в комнату для приезжающих. В семье Толстых она называлась также «нижней библиотекой», или «комнатой с бюстом». В ней два окна и дверь на каменную террасу без перил с южной стороны дома.

С конца 1871 года и до конца 80-х годов здесь был кабинет Толстого, здесь же ночевали его гости.

«Внизу, под залой, рядом с передней, - писал Н.Л. Толстой, папа устроил себе кабинет. В стене он велел сделать полукруглую нишу и в ней поместил мраморный бюст своего любимого покойного брата Николая».

В период работы Толстого над «Азбукой», в 1872 году, он в «новом кабинете» устраивает школу для крестьянских детей, в которой преподаёт сам и привлекает к этому делу домашних и даже старших детей.

В этом же кабинете с 1873-го по 1877 год была написана «Анна Каренина». В 26 главе первой части романа в описании кабинета Лёвина мы узнаём кабинет Толстого с рядом предметов, сохранившихся до настоящего времени: «Кабинет медленно осветился принесённой свечой. Выступили знакомые подробности: оленьи рога, полки с книгами, зеркало печи с отдушником, который давно надо было починить, отцовский диван, большой стол, на столе открытая книга, сломанная пепельница, тетрадь с его почерком».

Также здесь (и отчасти в Москве) написаны Толстым отрывки из незавершённых исторических романов из эпохи Петра I и декабристов, «Исповедь», «Так что же нам делать?», народные рассказы, «Власть тьмы», «О жизни», «Холстомер», «В чём моя вера?» и др.

Именно в годы работы в этом кабинете в миросозерцании писателя совершился тот важнейший переворот к христианскому пониманию жизни, который и был описан им в «Исповеди».

Комната разделена на две неравные части тонкой деревянной перегородкой, сделанной в 1905 году.

В этой комнате Репин в августе 1887 года нарисовал первый портрет Л.Н. Толстого, за письменным столом, на фоне стенного книжного шкафа. Портрет был подарен художником С.А. Толстой и висит в зале Дома-музея. А осенью 1898 года Л.О. Пастернак читал свежеоконченные Толстым главы романа «Воскресение» и рисовал здесь знаменитые свои иллюстрации к роману.

Со времени перевода кабинета в «комнату под сводами» и до 1910 года здесь оставались «нижняя библиотека» и «комната для приезжающих». На скромной железной кровати, стоящей за перегородкой, ночевали многие из гостей Яснополянского дома: И.С. Тургенев, А.А. Фет, Г.П. Данилевский, В.С. Соловьёв, А.П. Чехов, И.Е. Репин, Н.Н. Страхов, В.В. Стасов, В.Н. Короленко, Уильям Брайан, М.В. Нестеров, Н.Н. Ге, С.С. Урусов, С.И. Танеев, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Л.О. Пастернак, Л.Н. Андреев, И.И. Мечников и многие-многие другие знаменитости.

От разных периодов жизни Толстого здесь сохранились рога, стенной книжный шкаф, два кресла работы домашнего столяра и преддиванный четырёхугольный стол. И.Я. Гинцбург в своей скульптуре 1891 года изобразил Толстого пишущим как раз за этим столом. На стене висят портреты Татьяны Львовны и Софьи Андреевны, портреты Толстого работы Рундальцева и Пастернака, фотопортрет американского политического деятеля Уильяма Брайана, заезжавшего в Ясную Поляну в декабре 1903 г. и фотопортреты Толстого и членов его семьи.

В нише стоит мраморный бюст старшего брата Л.Н., Николая Николаевича.

Перед этим бюстом изголовьем к простенку стоял гроб с телом Л.Н. Толстого, привезённый сюда 9 ноября 1910 года со станции Астапово. Тысячи людей, желавших отдать последний долг великому Толстому и проститься с ним, прошли через эту комнату, входя из передней и выходя через открытую настежь стеклянную дверь на каменную террасу. К вечеру этого дня тело писателя было погребено в «Старом Заказе», на краю оврага, там, где, по свидетельству брата Николая Николаевича, была зарыта так и не найденная по сей день зелёная палочка…

 

 

_________________________________________________________________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.