Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подагра






В то время как молодой организм избавляется от ядов или излишков питания через понос, рвоту, сыпь или воспаление, в случае, когда использовались лекарственные средства для остановки этих очистительных реакций, либо в случае, когда у организма нет сил на эти реакции, опасные вещества и шлаки аккумулируются в крови или в клетках организма.

При употреблении большого количества мяса или пива в крови накапливается мочевая кислота, кровь застаивается, что ведет к неправильному функционированию почек. В результате нарушаются обменные процессы, кристаллы мочекислых солей (уратов) откладываются в различных тканях и органах, преимущественно в суставах. Это происходит для очищения «загрязненной крови».

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

В западной медицине сахарный диабет рассматривается как снижение уровня инсулина — гормона, вырабатываемого бета-клетками островков поджелудочной железы, а также ослабление его действия. Это несомненно так, но я заметил, что у большинства больных сахарным диабетом нижняя, часть тела выглядит «усохшей» по сравнению с верхней. Это значит, что мышцы нижней половины тела — слабые из-за малой физической активности.

Более 40% температуры человеческого тела обеспечивается работой мышц, а более 70% мышц находятся в нижней части тела. Уменьшившиеся и объеме мышцы тазового пояса и нижних конечностей утилизируют меньше глюкозы, а это ведет к ухудшению состояния. Если количество пищи, которую съедает человек, превосходит количество расходуемой энергии, лишние питательные вещества остаются в крови и не используются.

Следовательно, для лечения и профилактики сахарного диабета необходимо прекратить употреблять в пищу мясные продукты, есть мало, увеличить физическую активность — для снижения уровня сахара в крови, а особенно следует обратить внимание на тренировку мышц, находящихся в нижней части тела. В моей практике накопилось множество случаев излечения сахарного диабета у пациентов, которые стали питаться один раз в сутки и активно заниматься спортом.

ГИПЕРЛИПИДЕМИЯ

Излишнее питание (особенно — животными белками) и недостаток физических упражнений приводит к тому, что в крови возрастает уровень липидов.

АТЕРОСКЛЕРОЗ

Гиперлипидемия увеличивает вязкость крови и вызывает ее застой. Поэтому на стенках кровеносных сосудов скапливается излишек жиров и холестерина (организм таким образом пытается очистить кровь и уменьшить ее вязкость).

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

Атеросклероз сужает просвет кровеносных сосудов, поток крови, проходящей через сосуды, уменьшается, сердцу приходится работать интенсивнее, в результате повышается артериальное давление.

Западная медицина причиной высокого артериального давления считает употребление соли. Почему употребление соли ведет к повышению давления? Соль попадает в кровь, и общий объем крови возрастает за счет притягиваемой из окружающих клеток воды. В результате сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы перекачать увеличившийся объем крови. Мы называем это явление артериальной гипертонией. Но тот же механизм работает и при чрезмерном потреблении животной пищи.

Если же пациенты придерживаются диеты, которую я предлагаю, ничего похожего не происходит. Диета такая: крупы, зерновые — 60% (хорошо жуйте и ешьте медленно), овощи и фрукты — 30%, животная пища — 10%.

Когда уровень потребления овощей достигает 90%, необходима соль для нейтрализации калия, т. е. соль выводится из организма, она не остается в крови и не может быть причиной высокого артериального давления.

Думаю, проще всего понять это на примере травоядных животных. Они даже подходят к человеческому жилью, чтобы полизать соль. В то время как плотоядные животные не проявляют к соли такого интереса.

Прошу не путать! Я говорю не о поваренной (столовой) соли, речь идет о натуральной соли, в которой содержится до 64 видов различных минеральных веществ.

Восточная медицина одной из причин высокого артериального давления считает слабые мышцы нижней половины тела. Физический труд и/или достаточное количество упражнений помогают сжигать излишек питательных веществ и шлаки, кровь очищается — и устраняются причины различных болезней. Мышцы становятся сильнее, и пропорционально увеличивается протяженность капилляров. Иными словами, в нижнюю часть тела поступает больше крови. С другой стороны, когда мышцы нижней части тела слабеют, кровь собирается в верхней части тела.

Известный совет: «Держи голову в холоде, а ноги — в тепле» — это основа здоровья. Если же мы не тренируем мышцы нижней части тела, возникает противоположное состояние: холодные ноги — горячая голова, что, в свою очередь, приводит к таким болезням, как, например, инсульт или инфаркт миокарда. В верхней части тела скапливается большое количество крови, образуются тромбы и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.