Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства голодания






Обычно наши внутренние органы (например, желудок) ночью отдыхают — или отдыхают днем, если мы не едим. Но многие другие органы — например, мозг, сердце, легкие, печень, почки не отдыхают никогда. Эти органы не могут жить без постоянной подпитки и, чтобы продолжать функционировать, они используют для своего питания те вещества, которые накоплены в организме, — если нового питания не поступает. Эти важные органы выживают за счет потребления продуктов распада опухолевых и поврежденных клеток (например, при язвенном колите, ревматоидном артрите), лишнего холестерина, жиров, сахара (которые являются основой для многих болезней) и шлаков. Другими словами, ненужные клетки используются как питание для нормальных клеток. Этот процесс, который называется аутолизом, объясняет, почему благодаря голоданию излечиваются различные болезни, в том числе и рак.

Известно, что повышение уровня сахара в крови после еды снижает активность лейкоцитов. Во время голодания температура тела повышается, а уровень сахара понижается, и при этом создаются идеальные условия для деятельности лейкоцитов. Они свободно перемещаются по организму и производят очистку крови, уничтожая весь «мусор».

Во время голодания обновляются все клетки организма. Голодание улучшает кровообращение. Во время голодания организму нужно гораздо меньше кислорода — снижается нагрузка на легкие. Пищеварительная и выделительная системы отдыхают. Мозг также отдыхает, поскольку становится не нужен контроль за поступлением минеральных веществ из зубов и костей для нейтрализации кислотности в организме из-за избыточного потребления мяса. Очевидно, что, когда мы едим, каждый орган испытывает напряжение, тогда как во время голодания нагрузка на все органы снижается и тем не менее они прекрасно снабжаются кровью. Организм использует это время для собственного «ремонта».

Интересный факт по поводу кур-несушек. В прошлом кур забивали, как только они переставали нестись. В наше время их сажают на голодную диету. В процессе голодания 2% кур умирают, 98% — теряют перья (затем они отрастают вновь). Куры опять начинают нести яйца — и несут еще год-полтора. Это еще один пример того, как оздоравливающее и омолаживающее действует голодание.

ПРЕИМУЩЕСТВА «ГОЛОДАНИЯ НА СОКАХ»

В отличие от голодания на воде, при «голодании на соках» пациенты не испытывают голода. Один мой пациент, президент крупнейшей корейской фирмы господин Р., и его жена приехали в санаторий после того, как прочли корейский перевод моей книги. Господин Р. поведал, что в Корее он часто голодал на воде и обычно начиная с четвертого дня голодания его начинало «шатать». Когда же он «голодал на соках» в первый раз, он жаловался: «Это никакое не голодание. Я могу проходить 10 км каждый день и не чувствую себя усталым». Услышав это, я подумал, что больше его не увижу, однако он приезжает каждый год. Господин Р. утверждает, что снижение веса при «голодании на соках» такое же, как и при голодании на воде, но чувствуешь себя при этом более энергичным, усталость практически не ощущается. Итак, «голодание на соках»:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.