Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода, низкая температура и боль






В дождливый день мы более чувствительны к боли, если страдаем ревматизмом или невралгией. Если мы промокли под дождем, нам становится холодно. От кондиционера у некоторых начинается головная боль или боль в пояснице. Напрашивается вывод, что вода, низкая температура и боль каким-то образом связаны между собой.

Тело человека стремится поднять свою температуру различными способами. Поскольку понижение температуры может быть связано с наличием в организме ненужной воды, то тело начинает избавляться от этой воды посредством поноса, насморка, чихания, частого мочеиспускания. По той же причине в море или бассейне возникает желание облегчиться, когда нам становится холодно.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ ВОДОЙ

Такие аллергические симптомы, как чихание, насморк, слезящиеся глаза, — все это проявления того, как организм стремится избавиться от ненужной жидкости. Бронхиальная астма — тоже одно из проявлений этого феномена. Экзема (кожная сыпь) также возникает, когда организму нужно вывести воду и токсины.

Все эти симптомы в восточной медицине трактуются как «отравление водой». Считается, что они вызваны снижением температуры тела из-за наличия излишней жидкости в организме или задержкой жидкости в связи с пониженной температурой тела. При мигрени головная боль иногда сочетается с рвотой. Это реакция организма, связанная с тем, что организм пытается «согреться», предотвратить и вылечить болезни, вызванные низкой температурой тела.

Большинство болеутоляющих препаратов, которыми пользуется западная медицина, уменьшают жар, и боль временно отступает. Однако это ведет к образованию порочного круга, поскольку понижение температуры тела, вызванное приемом болеутоляющих, вызывает новую боль. Лечат симптомы, а не причину.

Люди в наше время потребляют много жидкости, несмотря на то что практически не двигаются. Пьют чай, кофе, соки, воду, освежающие напитки, даже не испытывая жажды. Когда лишняя вода попадает в организм, температура тела падает, кровеносные сосуды становятся ригидными, кровообращение ухудшается и, в конце концов, снижается обмен веществ. А затем появляются: головная боль, головокружение, шум в ушах, беспокойство, бессонница и депрессия.

Восточная медицина призывает не принимать внутрь большого количества жидкости и больше двигаться, чтобы сохранять температуру тела. Также предписываются препараты из трав — мочегонные и усиливающие потоотделение.

Когда в связи со снижением сердечной деятельности кровоток ослабляется, начинают страдать почки. Это ведет к нарушению мочеиспускания, задержке жидкости в организме и отекам. В организме появляется избыток воды, и в результате возникает неблагополучие и во всех других органах — например, отек легких или гипертрофия печени.

Даже в западной медицине для лечения сердечной недостаточности используются диуретики (мочегонные). С одной стороны, это говорит о том, что западная медицина понимает опасность скопления в организме излишней жидкости. С другой стороны, предлагается принимать внутрь большое количество воды, что свидетельствует об отсутствии в западной медицине такого понятия, как «отравление водой» (излишек жидкости в организме).

Один из моих пациентов недавно был госпитализирован с диагнозом «кровоизлияние в мозг». Ему под 60, и он придерживался здорового образа жизни и питания. Он не был в состоянии сильного стресса, и у него не было лишнего веса. Я понимал, что была какая-то причина случившегося, и продолжал его расспрашивать. Представьте себе мое удивление, когда он сказал: «В течение многих лет я выпивал по 6 (!) литров воды каждый день, чтобы предотвратить закупорку сосудов». В самом деле потребление излишней жидкости увеличивает количество крови и понижает температуру тела, вызывая сужение сосудов и повышение артериального давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.