Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время подачи подкрепления






Как уже говорилось, подкрепление долж­но совершаться в связи с действием, которое предполагается видоизменить. Подкрепление —


 

это информация. Оно говорит субъекту, что именно вам нравится. Когда субъект пытает­ся обучиться, информационное содержание подкрепления становится важнее самого под­крепления. В тренировке спортсменов или при обучении танцоров именно восклицания ин­структора " Да! " или " Хорошо! ", отмечающие нужное движение, а не разбор тренировки или репетиции в раздевалке дают требующуюся информацию.

Запоздалое подкрепление является наи­большим недочетом начинающего дрессиров­щика. Собака садится, но к тому времени, когда хозяин говорит: " Хорошая собака", собака уже снова стоит. За что, думает живот­ное, его хвалят? За то, что оно встает. Если у вас возникают трудности в дрессировке, пер­вый вопрос, который надо себе задать, не запаздывает ли ваше подкрепление. Если вы при работе с животным вдруг застряли в са­мый разгар дела, то иногда полезно, чтоб кто-нибудь со стороны понаблюдал за запаздыва­нием подкреплений.

Мы всегда слишком запаздываем подкреп­ляя друг друга. " Послушай, дорогая, вчера вечером ты выглядела замечательно", — зву­чит совсем не так, как та же фраза, сказан­ная вовремя. Отсрочка подкрепления может даже оказать вредное воздействие (" А что, разве я сейчас не выгляжу замечательно? "). Мы свято верим, что сила слов перекроет ошибки во времени подкрепления.

Слишком раннее подкрепление тоже не­эффективно. В зоопарке Бронкса служители замучились с гориллой. Им было нужно, что­бы она выходила в вольер, чтобы можно было почистить внутреннюю клетку, но она взяла манеру сидеть в дверном проеме, и, обладая недюжинной силой, не давала закрываться скользящей двери. Когда же служители клали пищу снаружи или подманивали ее банана­ми, горилла либо не обращала на них внима­ния, либо хватала пищу и бежала обратно к своей двери, прежде чем ту успевали закрыть. Дрессировщика, работавшего при зоопарке, попросили разобраться. Он объяснил служи­телям, что размахивание бананами и подбра­сывание пищи было попыткой подкрепить действие, которое еще не совершилось. Это называется взяточничеством. Надо было не замечать животное, пока оно сидело в дверях, но подкреплять пищей, если оно выйдет оттуда самостоятельно. Проблема была решена.

Мне кажется, что иногда и детей мы под­крепляем слишком рано, находясь под лож­ным впечатлением, будто мы их подбадрива-


Не рычите на собаку! 187


ем (" Молодец, хорошо, ты уже почти все сде­лала правильно"). Возможно, при этом мы подкрепляем попытки. Но существует разни­ца между попыткой сделать что-то и выпол­нением этого. Причитания типа " я не могу" иногда отражают фактическое положение ве­щей, но они могут являться и признаками того, что часто подкреплялись просто попыт­ки. Вообще, подкрепление поведения, кото­рое еще не совершилось, — подарками, обе­щаниями, комплиментами или чем-нибудь в этом роде — ни капельки не подкрепляет это поведение. Если что-то и подкрепляется, так это поведение, совершающееся в данное вре­мя: вероятнее всего — выпрашивание под­крепления.

Соблюдение времени очень важно и при обучении с отрицательным подкреплением. Лошадь учится поворачивать налево, когда тянут за левый повод, но только если после поворота натяжение ослабевает. Прекращение натяжения является подкреплением. Вы сади­тесь на лошадь, пришпориваете ее, и она дви­жется вперед — тогда вам надо перестать ее пришпоривать (если, конечно, вы не хотите, чтобы она двигалась быстрее). Начинающие наездники часто тычут лошадь в бока непре­рывно, как будто шпоры — это своего рода педаль газа в автомобиле, необходимая для движения. Пришпоривание не прекращается и тем самым не несет никакой информации для лошади. Так в школах верховой езды появ­ляются лошади с железными боками, кото­рые передвигаются черепашьим шагом неза­висимо от того, как часто их пришпоривают.

То же происходит и с людьми, к которым постоянно придираются и бранят родители, начальство или учителя. Если отрицательное подкрепление не прекращается в момент до­стижения желаемых результатов, то оно не является подкреплением и не несет инфор­мации. Оно становится как буквально, так и в терминах теории информации " шумом". <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.