Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голоса граждан и пациентов и расширение их прав и возможностей.






Одним из главных принципов основ политики Здоровье - 2020 является важное значение широкого участия и полной вовлеченности граждан и отзывчивости к их нуждам и интересам. Расширение прав и возможностей граждан - это многомерный социальный процесс, который позволяет гражданам и группам населения добиться более полного понимания потребностей и возможностей и осуществлять более полный контроль над своей жизнью. В целом, в рамках движения за эмансипацию и повышение уровня грамотности граждане все в большей степени рассматриваются как партнеры по поддержанию и укреплению собственного здоровья. Их права и обязанности должны расширяться, чтобы они могли управлять детерминантами своего собственного здоровья. Кроме того, будучи пациентами, они превращаются в активных и информированных субъектов, участвующих в принятии решений, касающихся их собственного лечения. Необходимыми условиями для этого являются усиление медико-санитарной грамотности и доступ к достоверной информации по вопросам здоровья.

Имеется все больше фактических данных, которые указывают на то, что медико-санитарная помощь становится более действенной тогда, когда пациенты более активно участвуют во всем процессе оказания этой помощи. Пациенты должны находиться в самом центре этого процесса и участвовать в его организации и осуществлении, в особенности потому, что сама медико-санитарная помощь становится все более сложной и приобретает персонализированный характер, но также и потому, что у стареющего населения все чаще наблюдаются множественные и хронические состояния, требующие привлечения целой бригады медицинских работников. Социальные и географические факторы несправедливости в отношении образования, трудоустройства, доступа к информационным технологиям и проживание в сельской местности не должны снижать возможности участия в этом процессе.

Европейский регион ВОЗ находится в авангарде формирования инновационных партнерств с гражданским обществом (152), в том числе с общинами в основных группах населения, подверженными более высокому риску (например, с людьми, живущими с ВИЧ), и с неправительственными организациями, отстаивающими необходимость предоставления услуг и предоставляющими эти услуги. Был создан ряд общеевропейских сетей и организаций, увеличилось число и размер сетей, объединяющих людей, живущих с ВИЧ (153).

Гражданское общество является ключевым участником в процессе планирования, содействия и практического достижения позитивных изменений. Гражданское общество должно рассматриваться как равноправный участник процесса предоставления услуг здравоохранения. Организации гражданского общества доказали свою способность предоставлять услуги здравоохранения, в особенности тем группам населения, которые иначе не имели бы к ним доступа из-за широко распространенной среди работников здравоохранения стигматизации и дискриминации, а также по другим причинам.

Расширение прав и возможностей людей необходимо для улучшения состояния здоровья и его детерминант. Расширение прав и возможностей пациентов и медицинская помощь, ориентированная на пациента, считаются важными элементами для улучшения показателей здоровья, функционирования систем здравоохранения и повышения уровня удовлетворенности пациентов. Благодаря всем процессам можно снизить показатели пользования медицинскими услугами и затраты на медико-санитарную помощь и улучшить коммуникацию между пациентами и медицинскими работниками, а также соблюдение пациентами режимов лечения. Медицинская помощь, которая действительно ориентирована на интересы и нужды пациента, улучшает восприятие качества помощи, может улучшить соблюдение больным режима лечения и его результаты, а также уменьшить ненужный объем помощи. Пациенты и члены их семей при принятии клинических решений становятся членами бригады медико-санитарной помощи. Кроме того, при оказании ориентированной на пациента помощи принимаются во внимание культура и традиции, личные предпочтения и ценности, семейные обстоятельства и образ жизни. Такой подход требует увеличения инвестиций в просвещение и повышение санитарной грамотности пациентов - и многое может быть достигнуто путем стимулирования широкого участия гражданского общества.

Более активное участие пациентов может проявляться на разных уровнях. На более коллективном уровне важно, чтобы каждый мог принимать участие в общественных дебатах по вопросам социального обеспечения и защиты, здравоохранения и медицинской помощи. На более индивидуальном уровне предоставляется информация, которая позволяет людям принимать более информированные решения в отношении своего здоровья и лечения и контролировать качество услуг. Это также включает расширение возможностей выбора поставщика услуг и предполагает открытую публикацию данных о результатах работы поставщиков услуг, а также доступ к личной медицинской документации.

Наконец, определяются и официально подтверждаются индивидуальные права пациентов, что позволяет обеспечить соблюдение таких основополагающих прав человека, как неприкосновенность частной жизни и личная неприкосновенность в специфическом контексте медико-санитарной помощи. Там, где подобные права пациентов носят более превентивный - а порой и более декларативный - характер, они дополняются правовыми положениями о профессиональной юридической ответственности, компенсации и возмещении ущерба, чтобы в случае причинения пациенту вреда можно было принять соответствующие меры юридического характера.

Хотя имеются разные способы расширения прав и возможностей пациентов, в этой сфере еще остается много препятствий, в том числе культурного, социального и даже медицинского характера. Конечно, не все люди способны или желают взять на себя контроль над своим здоровьем и лечением. Кроме того, нужно также убедить и заинтересовать медицинских работников в том, чтобы они позволили пациентам взять на себя ведущую роль в собственном лечении.

Помимо таких изменений в отношении к этим вопросам, лица, формирующие политику, сталкиваются с другими важными проблемами при создании механизма для расширения прав и возможностей пациентов, включая обеспечение более широкого участия общественности в формировании здорового образа жизни и форм поведения, а также вовлечения пациентов в процесс их лечения и ухода за ними. Одна из важных проблем заключается в том, как выработать действенные информационные стратегии. Также необходимо повышать уровень санитарной грамотности населения. Еще одна проблема состоит в том, как укрепить свободу выбора потребителя в качестве одного из путей обеспечения доверия и самостоятельности, не попав при этом в ловушку потребительской идеологии, что в свою очередь может поставить под угрозу срыва усилия по улучшению качества медико-санитарной помощи на основе улучшения ее доказательной базы и согласованности.

В качестве одного из главных направлений для вложения средств в охрану здоровья и расширение прав и возможностей людей можно взять обеспечение здорового образа жизни детей и подростков. Дети и молодежь сами должны вносить вклад в такие стратегии, и необходимо мобилизовать широкий круг заинтересованных сторон в поддержку программ здравоохранения для этой возрастной группы. Речь может идти о коллективном самообразовании по вопросам здоровья среди сверстников, вовлечении молодежных организаций и проведении программ повышения медицинской грамотности на базе школ. Особое значение имеет поддержание психического и сексуального здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.